Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 18+

«Серебренников представил обществу немало своих шокирующих работ» 18+

, 20:00 ,

Как известно, сторонники художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова проводили его овациями после судебного заседания.

Напомним, что Мосгорсуд признал законным его домашний арест, но разрешил режиссеру ежедневные прогулки с 18:00 до 20:00.

О ситуации размышляет член Ассоциации юристов России, гендиректор юридического бюро, эксперт по вопросам уголовного, административного и гражданского права Александр АМЕЛИН:

 

«Серебренников и «команда» перепутали суд с театром»

- Меня не покидает стойкое ощущение, что Серебренников и его «команда» перепутали суд с театром.

Каждый раз читаю новостные сводки и просто диву даюсь! Вот одна из них: «Серебренников под аплодисменты вышел из зала Мосгорсуда»...

Мне порой кажется, что мир сошел с ума! Какие аплодисменты? Кому? В честь чего?! Человек подозревается в хищении денег государства... 68 миллионов рублей – это ведь не два рубля!..

«Бедный Кирилл»

Очень хочется задать вопрос аплодировавшим: а если завтра будет установлено, что он действительно присвоил эти деньги, вы спокойно будете спать по ночам?

На чем основывается ваша уверенность в том, что «эти руки ничего не крали»?

«Я знаю, он не мог» - это не аргумент. Это, знаете ли, не характеристику ребенку в школу написать, здесь речь идет о серьезном преступлении.

Но нет же – весь Интернет захламлён печатным мусором на тему «Спасите Серебренникова!»

Я думаю, у «творцов» уже готов сценарий к новому сериалу, который называется «Бедный Кирилл»...

«Презумпцию невиновности еще никто не отменял!»

Конечно, вешать ярлыки и называть его преступником до вынесения приговора было бы абсолютно неправильно, и я категорически против этого, - презумпцию невиновности еще никто не отменял!

Но и кричать во все горло «не виноватый он», по-моему, тоже не стоит.

Как можно что-то утверждать, не ознакомившись с материалами дела лично, а не с чьих-то слов? Адвоката я в расчёт не беру: защищать клиента до последнего - его работа.

«Серебренников не мог не замечать...»

Не буду говорить о том, виновен он или нет, - это решать суду...

Но я считаю, что Серебренников как создатель проекта «Платформа», как руководитель в течение трех лет не мог не замечать и не знать, что десятки миллионов бюджетных рублей попросту уходят «налево».

Он режиссер с большим опытом, который поставил сотни, тысячи спектаклей. Давайте же будем честны сами с собой!

Разве он не видел, сколько актеров задействовано в проекте? Сколько бутафорий и реквизита по факту имеется в наличии? Даже примерно не представлял, сколько всё это может стоить?

«Подключилась ФСБ»

Я подчеркиваю, речь идет о 68 миллионах рублей!..

Каким бы высококвалифицированным ни был бухгалтер, подобные операции проводились неоднократно и в любом случае это должно было согласовываться с художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым.

Кроме того, хочу обратить внимание еще на один факт: к этому делу подключилась ФСБ, а конкретно – Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

Уверяю вас, такие структуры просто так никогда не подключаются.

Серебренников далеко не первый деятель искусства, кому инкриминируют хищение, но ни разу такая служба ФСБ не подключалась к этим делам, а значит на то есть веские основания.

«Ему смягчили условия содержания»

То, что на Кирилла Серебренникова оказывается политическое давление якобы из-за его чересчур либеральных взглядов, – полная чушь!

О каком «политическом давлении» может идти речь, если его творчество само государство и финансировало?

О каком давлении можно говорить, если он получил больше привилегий, чем другие фигуранты дела - находится под домашним арестом, ему смягчили условия содержания?

И какое может быть давление, если он представил обществу немало своих, не побоюсь этого слова, шокирующих работ?!

Так что кислород ему никто не перекрывал, скорее, наоборот!..

«Политика, финансовые преступления и гомосексуализм»

А вот еще одна, на мой взгляд, просто гениальная версия!..

Якобы власти хотят упечь Серебренникова в тюрьму, потому что он представитель нетрадиционной сексуальной ориентации и пропагандирует гомосексуализм среди молодежи.

Ну, во-первых, под это дело есть специальная статья, и я что-то не припомню, чтобы в ней фигурировали такие слова, как «хищение» или «нецелевое использование государственных денежных средств».

А во-вторых, в сфере искусства есть представители разных сексуальных меньшинств, это ни для кого не новость, но почему-то не каждому инкриминируют хищение в особо крупных размерах.

На них не возбуждены уголовные дела, они не находятся под следствием и по-прежнему продолжают заниматься культурой.

И вообще, складывать в одну кучу все эти яйца - политику, финансовые преступления и гомосексуализм, по-моему, просто бред сумасшедшего!

«Оказать давление на суд»

На мой взгляд, все эти разговоры про некие преследования, про ориентацию, какие-то письма немецким друзьям, вся эта трагикомедия под названием «Свободу Кириллу Серебренникову!» - одна огромная пиар-акция.

Цель этой акции - склонить на свою сторону общественность и оказать давление на суд.

Я думаю, что адвокат Харитонов готовит почву для подачи требования в Европейский суд по правам человека и, возможно, обратится с просьбой предоставить политическое убежище для своего подопечного.

«... будет заниматься тем, чем занимался»

В Европе и США люди, относящиеся к институту семьи нетрадиционной сексуальной ориентации, имеют определенный иммунитет.

Да, открыто об этом там никто не говорит, но все понимают, что это так.

В нашей стране перед законом все равны. Если он виновен, то понесет наказание, а если нет – я уверен, с него будут сняты все обвинения и он совершенно спокойно будет дальше заниматься тем, чем занимался...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram