Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Депутатам и представителям различных политических сил нужно бывать в тюрьмах!»

, 23:00

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) запустила всероссийскую акцию, в ходе которой для родственников осужденных и общественников будут открыты двери колоний и тюрем.

В частности, на базе УФСИН по Владимирской области состоялось посещение знаменитой тюрьмы №2 «Владимирский централ», где родственники осужденных и общественники ознакомились с экспозицией музея истории тюрьмы, режимной территорией, новым корпусом...

Напомним, что акция «День открытых дверей» посвящена 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов (транзитных тюрем) на пути в Сибирь.

Вопрос: «Кем должен осуществляться гражданский контроль за тюрьмами?

   

Светлана Горячева, член Совета Федерации, депутат Госдумы II-VI созывов:

«Но правозащитники молчали...»

- Знаете, в тюрьмах бывать нужно и депутатам, и представителям различных политических и общественных сил!

Несколько лет назад я побывала в одной из колоний строгого режима в поселке сельского типа Волчанец Приморья. Там я пообщалась в том числе и с осужденными за тяжкие преступления...

Все они были накормлены и, что самое главное, не агрессивны. Не было такой концентрации злости, какая раньше присутствовала в тюрьмах.

Ведь там тоже люди сидят, хотя и преступившие закон, и для них тоже очень важна наша помощь!

Конечно, тюрьма – это режимное учреждение, и нельзя кого попало пускать туда «для контроля». Надо всё очень хорошо продумать, но идея – правильная!

Да, и правозащитные организации тоже могут осуществлять контроль, но, к сожалению, с их стороны нередко бывает больше политических спекуляций, чем заботы.

Когда я работала в Думе, то занималась законодательством, связанным с растлением детей.

Тогда, в 90-е гг., Россию называли детским публичным домом - вот тема для правозащитников, казалось бы, бейте во все колокола! Но они молчали - видимо, не было задания бить во все колокола...

А в тюрьме тогда я и в столовой побывала и увидела, чем кормят осужденных. Они мне даже булку подарили, которую испекли сами. Я ее дома с маслом и съела... 

Владимир Лукин, член Совета Федерации, бывший уполномоченный по правам человека в РФ (2004-2014 гг.):

«Лица не должны материально или административно зависеть»

- Такой контроль должны осуществлять общественные организации, которые специально посвящают свою работу состоянию тюрем и пенитенциарных учреждений.

Контроль должен проводиться на базе закона, а лица, осуществляющие его, не должны материально или административно зависеть от той системы, которую они контролируют.

 

 

   

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram