Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Информацию о том, что страна спивается, вбрасывают те, кто не любит Россию!»

, 20:02

Минздрав предложил повышать цены на крепкий алкоголь быстрее инфляции. Ведомство считает, что минимальная розничная цена поллитровки должна находиться на уровне 300 рублей.

Вопрос: «И по этому поводу надо бы выпить?»

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Я не вижу, чтобы вся страна так уж повально пила»

- Информацию о том, что наша страна спивается, вбрасывают те, кто не знает и не любит Россию! Где есть работа, там люди и работают, а уж где работы нет, то там, извини, пьют.

Я часто езжу по самой глубинке России и что-то не вижу, чтобы вся страна так уж повально пила.  

А ведь деревня начала спиваться еще при Хрущеве, когда стали обрезать огороды и запретили иметь определенное количество коров и свиней.

Тогда на селе и началась деморализация, потому что сельский труженик остался не у дел... 

Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей:

«Если уж пить, то не спирт, разбавленный пивом»

- Корни кроятся в психике человека. Все знают, что нельзя много пить, а если уж пить, то что-то попроще, а не спирт, разбавленный пивом.

Возникает вопрос отношения общества к алкоголю. Ведь даже те люди, которые позволяют себе выпить лишнее, в отношении своих детей, как правило, придерживаются традиционной точки зрения.

То есть как минимум, предметом регулирования алкогольной политики является возрастной ценз. Но если он есть, то также есть и ценз на места продаж...

Понятно, что в передаче «Спокойной ночи, малыши!» нельзя рекламировать виски, даже если они очень хороши. И это тоже предмет регулирования.

Так что такие понятные вещи и наводят на мысль, что необходим определенный закон, который осуществлял бы регулирование.

К тому же исторически сложилось так, что торговля алкоголем является предметом налогообложения, - и это дело тоже как-то необходимо контролировать.  

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, доктор юридических наук, профессор, генпрокурор России (1995-1999 гг.):

«Как не обращать внимание на само население?»

 - Как не обращать внимание на само население? Когда человек заходит в магазин и видит, что бутылка водки стоит намного дешевле, чем должна стоить, понятно, что, покупая ее, он попадает в зону риска.

Прежде всего нужно вырабатывать культуру потребления спиртных напитков у нас в стране с тем, чтобы наши люди не пили что попало.

Так что госрегулирование – это только малая часть того, что требуется, а это многофакторная работа, и нельзя сбрасывать со счетов, например, деятельность правоохранительных органов, жесткие действия по стандартизации и т.п.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram