Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Сегодня Россия вполне готова ко всем ответным ходам коллективного Запада»

, 15:45

26 июня - День признания независимости в республиках Абхазия и Южная Осетия. Народы республик ждали этого момента - и справедливость наконец-то восторжествовала!

Вопрос: «Это независимость у того, у кого надо независимость?»

 

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

«Атака Грузии на Южную Осетию была одним из ходов пешек»

- Атака Грузии на Южную Осетию была одним из ходов пешек в «холодной войне», в этой многоканальной игре Запада против России.  

Мне очень хочется верить, что Россия выйдет из нее не с поражением, но с победой!

Знаете, у нас есть шанс выиграть нынешнюю «холодную войну», причем это будет в случае, если мы развалим старую систему такой войны Запада против нас, добьемся стратегического союза с Европой и одновременно частично переориентируем свою экономику на растущие азиатские рынки.

И ни в коем случае нам нельзя прекращать модернизацию общества и демократизацию политической системы!

Главное, не поддаваться на уловку сверхцентрализации, из-за чего, собственно, мы и проиграли прошлую «холодную войну»...

Ну а что касается неких ответных ходов, то у США их может быть столько, что считать не пересчитать!

Думаю, что сегодня Россия вполне готова ко всем ответным ходам коллективного Запада.

Вадим Густов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член Совета Федерации (2001-2011 гг.):

«Когда началась реальная агрессия, это было единственно правильным решением»

- Россия определилась со своим выбором, и в той ситуации, когда началась реальная агрессия, это было единственно правильным решением.

Да, тогда мы кругом получили отрицательную прессу, было много шума и тому подобное. Но я в то время специально выезжал на Парламентскую ассамблею в Совет Европы, которая как раз слушала грузинскую тему, и видел, что в кулуарах все понимали абсолютно все: ну, нельзя же так – поставить установки «Град» и уничтожать мирное население!

Кроме того, в Южной Осетии была постоянная миссия ООН, которая регулярно получала международный мандат; также там были наши миротворцы, тоже находящиеся под мандатом ООН. И об этом как бы забыли...

Да, переговорный процесс тогда шел крайне тяжело, но ведь люди-то были живы! И вдруг этому лихому президенту приходит в голову мысль: «А давай-ка мы там всё разрушим, подорвем Рокский перевал, а потом жизнь сама покажет, что дальше!»

Да, те  два новых государственных образований, которые сейчас есть на Кавказе, еще не признаны другими государствами, но придет время - и жизнь все расставит по своим местам...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram