Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 18+

«На пятерых бандитов поставить двух конвойных, один из которых - баба!» 18+

, 13:50 ,

Как известно, в Мособлсуде обвиняемые из так называемой банды ГТА, которым грозил пожизненный срок, в лифте напали на конвоиров, отобрали оружие, взяли их в заложники и попытались выйти из помещения.

Наткнувшись на сотрудников Росгвардии, подсудимые открыли по ним огонь.

О нашей вечной беспечности размышляют...

 

Виталий КИЙКО, подполковник полиции в отставке, бывший сотрудник ОМОН г. Москвы (ныне подразделение Росгвардии), ветеран боевых действий:

«Гнать поганой метлой всё руководство этих конвоиров!»

- Знаешь, тут такой расклад: надо гнать поганой метлой всё руководство этих конвоиров! Это что ж такое, на пятерых бандитов поставить двух конвойных, один из которых - баба!

Тут надо, чтобы на каждого бандита было по два бойца с автоматами! Нужно было заковать их в кандалы и каждому в глотку вставить по автомату!  

«Всех пятерых надо было завалить ещё при задержании»

В итоге ребята из Росгвардии получили ранения, ну и плюс крики, скандал, позорище...

Эти твари убили семнадцать человек! Семнадцать!!! А их конвоировала одна баба и один мужик!..

Моя личная точка зрения такова: всех пятерых надо было завалить, но не в Мособлсуде, а раньше, ещё при задержании.

Нравится это кому-то или нет, но жить эти твари просто не должны!

*                         *                         *

«Пусть конвоиры и ребята из Росгвардии благодарят Бога за то, что их не перестреляли!»

Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:  

«Нарушено всё, что только можно было нарушить!»

- Я три года отработал в конвойном полку милиции, и мы конвоировали отъявленных бандитов - воров, разбойников, насильников, убийц...

Так вот я могу сказать, что при конвоировании в Мособлсуде было нарушено всё, что только можно было нарушить! Просто тьма тьмущая всевозможных нарушений!

Конвоировать таких бандитов, которым нечего терять, - и проявлять такую беспечность!..

«Какого черта там оказалась женщина-конвоир?!»

Когда появилась новость о перестрелке в Мособлсуде, у меня сразу возник вопрос: какого черта там оказалась женщина-конвоир, ведь она там вообще быть не должна?!

Женщины-конвоиры должны быть только тогда, когда конвоируют женщин, и не более того! Потому что в таких случаях толку от них, ну как от козла - молока. Когда уже пошли врукопашную...

«Мокрушникам светило пожизненное заключение»

А ведь на каждого бандита должно быть не менее, чем по два конвойных (один - впереди, и далее по цепочке), то есть в этом случае 10-12 конвоиров!

Тут же их было всего два или три, включая женщину, - и это на пятерых мокрушников, которым светило пожизненное заключение!

На этом фоне особенно возмутительным выглядит то, что за какую-то мелкую провинность у нас умудряются конвоировать буквально в цепях, кандалах, а здесь по несколько бандитов, да еще в лифте!..

Вообще-то таких бандитов в лифте не возят. Но если не было другой возможности, то надо было возить по одному, ну по два, но на каждого бандита, повторяю, по два конвоира!

«Поставить мордой к стене!»

Были сообщения, что бандиты обезоружили конвойных, стали душить их, что даже произошла перестрелка...

Значит, они открыли наручники. Ну и как подобное могло произойти?! Это же вообще нонсенс!

Надо было у всех проверить наручники еще перед процессом конвоирования, поставив мордой... эээ.. лицом к стене!

«Выделено госфинансирование»

То есть мы здесь видим явные упущения и непрофессионализм. Так что пусть эти конвоиры и ребята из Росгвардии благодарят Бога, за то, что их не перестреляли!

У нас со всех уровней, на всех конференциях, коллегиях, на всех телешоу говорят о безопасности в стране, о принятых мерах, планах, о том, что все при деле и что выделено госфинансирование...

«Кто их инструктировал?»

И вот возникает такой простой случай, да-да, именно простой, тут же нет ничего сложного... Ну да, бандит ударил конвойного головой, ну ногой - так конвоируйте их вдвоем по одному (это же особо опасные преступники!) - и всё было бы нормально!

А где был начальник конвоя? Кто их инструктировал, как?

То есть возникает очень много вопросов, а информацию сейчас подают очень скромно - как некий неприятный, но рядовой случай.

На самом же деле это говорит о непрофессионализме всех, кто причастен к конвоированию, вплоть до комполка, дивизиона и т.п.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram