Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«На Руси никто не знает, кто виноват, что делать, и кто не пьет...»

, 13:13 ,

Роспотребнадзор назвал самые «пьющие» регионы России - это Магаданская и Сахалинская области, Москва и Республика Коми.

А вот самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован на Северном Кавказе. 

Напомним, что губернатор Магаданской области Владимир Печеный назвал необъективным рейтинг Роспотребнадзора.

«Я и раньше говорил, что надо приехать на Колыму и понять, что здесь нет сплошного пьянства. Теория малых цифр искажает статистику», - заявил Печеный.

В свою очередь, нарколог, врач-психиатр ООО «Институт профилактики» Александр Ковтун напомнил, что нельзя только по официальным продажам измерить реальное количество выпитого, особенно в таком мегаполисе, как Москва, где более половины составляют приезжие. 

Отметим, что обвинения в ошибочности данного рейтинга раздавались и из других регионов России (правда, не из республик Северного Кавказа).

Более того, руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что россияне стали употреблять меньше алкоголя и табака, а число людей, ведущих активный образ жизни, резко увеличилось.

Напоминаем, что герой Леонида Броневого из фильма «Покровские ворота» мучился вопросом: «А кто не пьет, назови? Нет, я жду!»

 

Анатолий Трушкин, писатель:

«Невольно поверишь в потусторонние силы!»

- Знаете, мое первое ощущение от такого рейтинга - это некоторое смущение, потому что, видимо, как-то уж слишком изменилась картинка национального бытия.

Видимо, что-то меняется вместе с погодой... Всё это, мне кажется, как-то связано с изменениями климата.

Тут невольно поверишь в потусторонние силы, прямо-таки набегает какая-то мистика!..

«Москва, оказывается, пьет просто нещадно!»

Кавказ, который всегда, так сказать, заливался вином и вообще был зоной виноделия, теперь почему-то решил «исправиться», и там все разом стали меньше пить.

А вот в Москве, в столице, которая, казалось бы, должна подавать всем пример, здесь кругом институты, школы, педагоги, врачи... так вот Москва, оказывается, пьет просто нещадно!

«Если пить, как в Коми, то недалеко до комы!»

А кто, говорите, не пьет? Да черт его знает! На Руси это всегда было одним из самых главных вопросов, то есть никто не знал, кто виноват, что делать, и кто не пьет...

Но, к сожалению, надо отвечать на все вопросы и принимать жизнь такой, какая она есть. Правда, если пить так, как в республике Коми, то недалеко и до комы...

Нет, все-таки лучше выявлять тех, кто сильно пьет, и спрашивать, а чего это они, сердешные, так?

«Мы пьем меньше, чем итальянцы, французы, португальцы...»

С другой стороны, в современном мире, где до сих пор актуально наше русское «раззудись плечо, размахнись рука!», вдруг стало выясняться, что пьем-то мы меньше, чем всякие там итальянцы, французы, португальцы и т.д.

Оказывается, мы то ли на пятом, то ли на шестом месте, а может, и того меньше, ну и вообще занимаемся спортом и перестаем пить!..

«Между первой и второй - перерывчик небольшой!»

Да, конечно, с пьянством надо заканчивать! Надо сесть, подумать и на трезвую голову начать борьбу со всеми, кто портит статистику и сильно пьет в Магадане, на Сахалине, в республике Коми и Москве!

И надо обязательно выяснить, может, подобные рейтинги «пьющих» регионов России составляют такие ребята, для которых «между первой и второй - перерывчик небольшой!»?

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram