Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Российские подводные ракетоносцы патрулируют в заданных районах»

, 10:30 ,

День Военно-Морского флота Российской Федерации традиционно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. Стало быть, в 2016 году празднуем с последующим салютом сегодня, 31-го июля...

О ВМФ РФ - военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО:

 

«Совершенствуется инфраструктура флота»

- Военно-морской флот России в последние годы начал интенсивное обновление. Это означает, что в боевой состав вводятся и новые боевые надводные корабли, и новые атомные и дизельные подводные лодки.

Прежде всего, приоритетное внимание сегодня уделяется перевооружению Черноморского флота. Уже запланировано, что в его боевой состав скоро поступят шесть новых боевых кораблей и шесть подводных лодок.

Да, этот процесс идет достаточно интенсивно, совершенствуется инфраструктура флота для того, чтобы он мог выполнять свои задачи как в регионе Черного моря, так и в Средиземном море, где у нас создана постоянная военно-морская группировка.

«Есть вполне определенные тенденции...»

Не секрет, что из всех видов вооруженных сил самым финансовоёмким является именно флот, и, скажем, тот же цикл проектирования и строительства кораблей и подводных лодок является достаточно длительным по времени.

Но надо понимать и то, что стоимости и затраты здесь очень велики. Поэтому у нас в ВМФ пока нет каких-то резких изменений, но в то же время есть вполне определенные тенденции...

«Поступление в ВМФ новых многоцелевых атомных подводных лодок»

Эти тенденции связаны прежде всего с перевооружением морских стратегических ядерных сил. Например, в наш ВМФ поступают восемь стратегических подводных ракетоносцев класса «Борей», оснащенных баллистическими ракетами «Булава».

Также спланировано поступление в ВМФ новых многоцелевых атомных подводных лодок, и первая такая субмарина, головная подлодка «Северодвинск», уже передана российскому флоту.

Ну и, как я уже сказал, дизельные подводные лодки пойдут и на Черноморский флот, и в перспективе - на Балтийский.

«... находясь на глубине, тоже произвела ракетный удар по объектам ИГИЛ»

Военно-морской флот России за счет вооружения его плавсредств крылатыми ракетами «Калибр» показал свои гигантские возможности на примере успешных пусков из акватории Каспийского моря по объектам ИГИЛ в Сирии.

Как известно, эти пуски были выполнены малыми ракетными кораблями Каспийской флотилии, и была показана высочайшая эффективность и хирургическая точность наносимых ударов!

Кроме того, наша подводная лодка из акватории Средиземного моря, находясь на глубине, тоже произвела ракетный удар по объектам ИГИЛ в Сирии.

Таким образом, мы испытали новое оружие, показали сегодняшнее лицо российского флота, возрастание его огневой мощи и дальности поражения.

«Главные задачи поставлены, они понятны...»

Что ж, по уровню развития подводного флота мы находимся на одной ступени с США, и наши подводные лодки ни в чем не уступают американским.

В этом плане мы можем сказать, что школа проектирования и разработки атомных подводных лодок в России, конечно, находится на очень серьезном уровне.

В целом же наш флот уступает американскому, и у нас еще много кораблей постройки советских времен. Однако все эти корабли проходят плановую модернизацию продления ресурса.

Но самые главные задачи поставлены, они понятны, и в этом смысле наш флот является важным компонентом Вооруженных Сил и тем щитом, который закрывает нас на морских рубежах.

«В качестве потенциальных противников мы рассматриваем США, Великобританию и...»

Что касается зон патрулирования, то я могу сказать, что российские подводные ракетоносцы патрулируют в заданных районах акватории Мирового океана в готовности к немедленному применению ракетно-ядерного оружия против любого агрессора в случае, если поступит такой приказ.

И российские многоцелевые атомные подводные лодки, «лодки-охотники», тоже присутствуют в акваториях, непосредственно прилегающих к побережью потенциального противника, с целью отслеживания его военно-морской активности и слежения за их подводной деятельностью.

В качестве потенциальных противников мы рассматриваем США, Великобританию и другие страны НАТО...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram