Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если человек захочет, то сможет всё - и горы свернуть, и ремонт провести!»

, 15:30

Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает предложение о проведении капитального ремонта домов в кредит, сообщил глава ведомства Михаил Мень.

Предполагается, что жители будут платить за капремонт столько же, сколько и сегодня, но сделан он будет не через 10–15 лет, а сразу.

Вопрос: «Ремонт - дело тонкое?»

 

Левон Оганезов, музыкант, телеведущий, народный артист России:

«Всю логистику этого несчастного дела нужно продумать самому»

- Думаю, что у всех абсолютно одинаковые впечатления от ремонта. Так что я могу дать один, но главный совет: всю логистику этого несчастного дела обязательно нужно продумать самому и всё время лично руководить процессом!

А если всё это пустить на самотек, то ремонт будет длиться вечно и все равно вас не устроит. Так что каждый должен собрать в кулак всю свою волю, взять себя в руки и, по сути, стать прорабом. Да, я призываю - люди, обязательно сделайте это!

Вы должны обязательно изучить весь материал, что называется, изнутри, потому что переделывать все равно обойдется значительно дороже.

Знаете, ведь если человек на самом деле что-то захочет, то сможет абсолютно всё - и горы свернуть, и ремонт провести! Так что я верю в человека!

А вот если вы не будете руководить процессом, то в любом случае его итог вас не устроит. Мало того, рабочие будут чувствовать, что хозяин - лох, и поэтому будут находиться в расслабленном состоянии, затягивать процесс, мол, нет того и этого...

К сожалению, у меня первый ремонт как раз так и прошел, поскольку я все время ездил на гастроли. Правда, когда я приехал, то заставил их всё переделывать, а потом вообще выгнал. Правда, что-то даже и самому пришлось доделывать...

Поэтому человек сам должен вникнуть в весь процесс вплоть до последнего гвоздя и шурупа, иначе это обойдется в два раза дороже и всё равно вас полностью не удовлетворит!

Примечательно, что такие штуки с ремонтом происходят не только у нас. Это бывает везде, и в Америке тоже.

У меня дочка живет там, так вот она на время ремонта тоже стала прорабом и постоянно твердила рабочим: здесь подкрасьте, здесь подправьте, здесь подбейте и т.п.

То есть она нависала над ремонтниками просто как коршун над цыплятами!..

Лариса Рубальская, поэтесса, переводчица, член Союза писателей Москвы:

«Всё было сделано очень красиво»

- У меня с ремонтом не было абсолютно никаких проблем и никаких негативных впечатлений от этого процесса у меня тоже нет.

Дело в том, что ремонт у меня дома не так давно делал телеканал, «первый канал», и всё было сделано очень красиво. Я довольна, всё прекрасно!

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, кандидат экономических наук:

«Мастер оказался очень добросовестным»

- Я делал ремонт три раза. Мы живем в своей квартире с 1980-го года. Сначала нам дали комнату, а потом мы присоединили еще одну (за выездом соседей), и, как тогда и было положено, ремонт нам делало ремонтно-строительное управление.

Второй ремонт мы с женой выполнили самостоятельно, - это была обычная «косметика», и никаких масштабных и глубоких работ, естественно, произведено не было.

А вот третий ремонт был уже более серьезный, поскольку менялись даже некоторые коммуникации. Это необходимо было делать, ведь нашему дому уже более пятидесяти лет.

Последний раз я по рекомендации нанимал специалистов-москвичей, причем всего двух мастеров, которые поставили условие - никаких приезжих больше не нанимать, поскольку в этом случае не могли ручаться за качество.

Так что я и не имел дел с приезжими, и, по-моему, по рекомендации и через знакомых ремонт делать гораздо лучше. Раз уж запускаешь кого-то к себе в квартиру, то доверие должно быть.

Правда, все получилось несколько дороже, но рекомендации и гарантии стоили того. Мастер оказался очень добросовестным, и я принял ремонт с первого раза.     

Дана Борисова, телеведущая:

«Я не бегала за строителями и не стояла у них над душой»

- Несколько лет назад я закончила ремонт у себя в квартире. Делала его, не торопясь, да и не было смысла куда-то спешить, потому что дом у меня новый, и вопрос о немедленном заселении как-то не стоял.

Помню, в течение полутора лет я всё и закончила. Жестких сроков не было, так что я не бегала за строителями и не стояла у них над душой. Тем более что оплата все равно была по факту.

Для меня не принципиально, есть у организации громкая вывеска или нет. Я могу пригласить и «просто бригаду», и людей из «крутой» фирмы, которую порекомендовали друзья...

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004, депутат Госдумы IV созыва:

«Для себя в любом случае всегда будешь делать качественнее»

- Я пока не нуждаюсь в ремонте, а если надо будет, то все сделаю сам. Интересно, зачем это мне пользоваться чьими-то услугами?

Мало того, что это выйдет дешевле, так ты еще ведь сам-то точнее знаешь, что именно тебе нужно сделать.

И для себя в любом случае всегда будешь делать качественнее, как… для самого себя! Я и своей матери дом сам построил.

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН:

«Самому поговорить с ними, чтобы оценить их уровень»

- Поскольку я вырос в семье столяра, печника, то очень много действительно умею делать сам, причем профессионально.

Поклеить обои - это сущая чепуха! Я умею класть печи, облицовывать фундаменты, столярничать... Конечно, если работа очень трудоемкая и требует сил и времени, то лучше нанять знающих людей.

Но надо, чтобы их кто-то порекомендовал, а также самому поговорить с ними, чтобы оценить их уровень.

Борис Надеждин, депутат Госдумы III созыва:

«Мне, можно сказать, повезло»

- Несколько лет назад соседи порекомендовали мне бригаду приезжих ребят. Несмотря на то что приезжие, по откликам, не всегда хорошо, быстро и качественно делают ремонт, мне, можно сказать, повезло.

Эти люди сделали мне ремонт в московской квартире и построили дачу. Все получилось хорошо, и мне до сих пор нравится.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram