Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Турецкий самолет в огромном количестве был забит русскими женщинами и детьми!»

, 15:22 ,

Картина мира меняется с поразительной быстротой! Не успело «Исламское государство» вспомнить, что надо бы взять на себя ответственность за теракт в Ницце, как в Турции была предпринята попытка военного переворота...

О попытке - президент Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук, профессор Михаил МЕЙЕР:

 

«Давно готовившийся ответ военных Турции»

- Я думаю, что это давно готовившийся ответ военных Турции на те преследования, которые шли и шли в их адрес.

Можно сказать, что там уже выросло некое поколение военных, которое считало, что армию незаслуженно оттесняют от политической жизни. Вот они и попытались это сделать, правда, как мы видим, не очень удачно.

В Турции сейчас такая ситуация, что военный переворот на самом деле не пользуется сколько-нибудь значительной поддержкой народа.

То есть такая вот попытка военных его осуществить как раз попала на время, когда они не пользуются большой популярностью.

Соответственно, народ не хотел поддерживать возвращение к военному режиму, и люди активно вышли на улицы. 

«Авторитет Эрдогана может подняться»

Что касается позиций Эрдогана внутри страны, то на какое-то время они, конечно, должны усилиться. Но теперь всё будет зависеть от того, каким будет сам процесс преследования тех, кто участвовал в этом конфликте.

Если ожидаемое «закручивание гаек» обойдется, так сказать, малой кровью, то действительно авторитет Эрдогана может подняться.

Но если всё это превратится в некую акцию преследования сторонников Фетхуллаха Гюлена, то в Турции может возникнуть более сильный конфликт. А ведь у Гюлена действительно очень много сторонников...

«Гюлен и Эрдоган - это два разных взгляда на роль ислама»

Гюлен и Эрдоган - это два разных взгляда на роль ислама, которые предлагают обществу. И в том, и в другом случае речь, естественно, идет о том, чтобы ислам занимал очень большую роль в общественной жизни страны.

Однако какими методами это осуществлять? Тут, как я понимаю, были разные подходы...

Казалось бы, Гюлен предлагал более мягкую форму, но в конечном итоге конфликт достиг такой высокой степени развития и привел к тому, что его сторонники действительно попытались решить проблему военным путем.

Нет, я не думаю, что сам Гюлен организовал этот переворот, но то, что это явно были люди гюленовского воспитания, на мой взгляд, безусловно.

«Поэтому ЕС и законсервировал вопрос о дальнейшем развитии отношений с Турцией»

Да, председатель Евросовета Дональд Туск в связи со случившемся не исключил перемен в отношениях Анкары и Брюсселя. Но насколько я понимаю, Туск вообще целиком был на стороне Эрдогана...

Эрдоган в последние годы высказывал очень большое недовольство теми препятствиями на включение или, так сказать, на возвращение к теме быстрого принятия Турции в ЕС (или более быстрого осуществления этого процесса).

Так что если в этом смысле речь идет о каких-то подвижках, то они будут как раз в сторону ускорения процесса улучшения отношения Турции и Евросоюза, хотя на сегодняшний день они были очень и очень напряженными.

Ведь европейцы были крайне недовольны этой массой мигрантов, которые через Турцию (или, по крайней мере, при содействии турок) приехали в Европу.

Поэтому Европейский союз и законсервировал вопрос о дальнейшем развитии взаимоотношений с Турцией. Но сейчас это, видимо, будет снято...

«Те, кто находится у власти в Турции, поняли...»

Мне кажется, что те, кто находится у власти в Турции, поняли, что в последние годы оказались в некоей изоляции на международной арене. И вот сейчас они сделали ряд шагов, чтобы избавиться от этого.

Я думаю, что в результате этого военного переворота имидж Турции действительно может существенно улучшится, поскольку общество продемонстрировало, что не готово к очередному военному вмешательству.

«Не думаю, что отношения России и Турции вернутся к лучшим временам»

Что касается взаимоотношений России и Турции, то я не думаю, что между нашими странами очень быстро пойдет какое-то сближение. Скорее, начнется умеренное и контролируемое потепление.

Знаете, все эти извинения перед нами или просто выражения сочувствия как раз являются показателем того, что Турция хотела бы уйти от крайностей конфликта.  

А вот когда она сблизится с нами - это вопрос дальнейшего размышления. Не думаю, что отношения России и Турции сейчас вернутся к лучшим временам...

«Уровень услуг в Турции всегда был гораздо выше»

Не рано ли в Турцию снова поехали наши туристы? Ну а куда им деваться-то, куда деваться...

В ту же Анапу не уедет много народу. Все-таки наши люди уже привыкли к хорошим условиям. Смотрите, они же сейчас не хотели ехать в Грецию.

Уровень услуг, который предоставлялся в Турции, всегда был гораздо выше, чем в Греции, - и наши люди это прекрасно знают.

Да, вроде бы сейчас неплохо поехать в Тунис, но нет гарантии, что там не произойдет очередного конфликта между исламистами и властью...

«Мы уже научили Анталию говорить по-русски!»

Так что Турция с точки зрения спокойствия и качества услуг выглядит гораздо более предпочтительней. Ну и к тому же, мы уже научили Анталию говорить по-русски! Так что я прекрасно понимаю людей, которые едут туда.

Более того, когда я в мае этого года летел в Турцию, то собственными глазами видел, что весь турецкий самолет в огромном количестве был забит русскими женщинами и детьми!

То есть они ехали тогда еще в совершенно неурегулированную ситуацию и, тем не менее, считали, что их там никто не тронет...

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram