Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Чтобы в Европе не случилось войны, России надо держать США под прицелом»

, 15:16 ,

НАТО звереет, клацает выпадающими зубами. Среди стран – членов НАТО усиливаются разногласия по поводу отношений с Россией, что и доказал прошедший в Варшаве саммит альянса. Вопрос: «США трудно сохранять хорошую мину при плохой игре?»

 

Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник, член Союза писателей РФ:

 

«К нашим границам идёт перемещение сил НАТО»

- Сейчас надо говорить не об общем увеличении сил НАТО в Европе (хотя и оно тоже наблюдается), а  о том, что идёт перемещение этих сил к нашим границам.

Ну и, конечно, все эти учения, которые тоже проводятся по всему периметру наших границ, - и в Польше, и в Прибалтике, а до этого - на северо-западе Европы, в Грузии...

Мы видим, что идёт мощное давление на Европу, происходит милитаризация европейского духа с тем, чтобы все сильней и сильней нагнетать страсти.

«Слабый на сильного кидается драться только по пьянке...»

Россия реагирует на всё это и уже сейчас разворачивает на этом направлении три дивизии и тоже проводит учения. Всё это и дает возможность американцам пугать Европу российской военной угрозой.

Хотя умные европейцы просто могут взять и подсчитать, во сколько раз НАТО по боевому потенциалу превосходит российские группировки. А ведь на самом деле значительно превосходит.

И какая-такая «угроза» исходит Европе от нас? По-моему, слабый на сильного кидается драться только по пьянке...

«Главная причина торопливости НАТО - глубокий кризис экономики США»

Но главная причина такой торопливости НАТО - это глубокий кризис американской экономики. Об этом сейчас мало пишут, но темпы роста американского государственного долга значительно опережают рост внутреннего валового продукта.

А ведь кризисные явления в США только нарастают, и поэтому американцы всерьёз подумывают о том, чтобы развязать войну.

Но напрямую с Россией войну развязывать опасно, а вот, скажем, через Турцию, через европейские страны, создав какой-то инцидент...

«С той же целью на нас натравливали и Гитлера»

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (это обязательно американский генерал, Европу всегда «держит» американский генерал) в случае этого инцидента отдаёт приказ на «отражение российской агрессии» в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора НАТО, - и так раскручивается война.

Для США очень важно, чтобы мы и европейцы начали лупить друг друга, а они будут в стороне...

Война очень нужна американцам. Это позволит ослабить и Европу, как своего экономического, финансового да и политического конкурента, и Россию.

А ведь с той же целью на нас натравливали и Гитлера, и эти геополитические воззрения никуда не исчезли.

«Возможно ли появление нашей военной базы на Кубе? А почему нет...»

Возможно ли появление нашей военной базы на Кубе? А почему нет...

Нам нужно реагировать на угрозы. Вот сейчас усиливается напряженность в Европе - и мы реагируем: располагаем дивизии, усиливаем авиационные части, морскую компоненту...

Но надо понимать, что заказчик войны на европейском театре военных действий - это отнюдь не европейцы.   

Заказчик - это крупный американский капитал. И вот для того чтобы не случилось войны в Европе, России надо держать Соединенные Штаты Америки под прицелом.

«Пока нереально держать на Кубе наши ракеты средней дальности»

И, слава богу, мы сейчас возвращаемся в Камрань! Но надо возвращаться и в Лурдес и, скажем, иметь возможности уведомительного характера захода туда наших кораблей.

Думаю, что в Лурдесе нужно усиливать, а точнее восстанавливать разведцентр и потом, возможно не на постоянной основе, держать ударную авиационную и морскую группировку.

То есть там будут осуществлять патрулирование и нести боевую службу наши корабли, подводные лодки, ну и авиация тоже...

Да, пусть это будет не на постоянной основе, а некие временные заходы кораблей, прилёты и авиации т.д. А вот что касается того, чтобы держать на Кубе наши ракеты средней дальности, то это, конечно, пока нереально.

«Китайцы, в отличие от нас, никогда не доверяли американцам»

Да, я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что через 2-3 года вполне возможно провести учения Китая и России у берегов США. Китайцы, в отличие от нас, никогда не доверяли американцам.

Это мы все 25 последних лет разоружались, подавая этим пример непонятно кому, и практически во всем слушались указаний американских политиков, генералов. Китайцы же этого не делали.

Что сейчас сдерживает обострение отношений между Китаем и США? То, что Китай является «производственной фабрикой» для Америки.

По-моему, около 80-ти процентов американской экономики составляет сфера самых разных услуг, и именно Китай производит и обеспечивает США необходимым «материально-вещевым» продуктом.

«В планах США - сначала развязать войну на европейском театре военных действий»

Мы же, наоборот, со своей нефтью и с газом для Америки являемся конкурентами. В планах США - ослабить нас, сначала развязав войну на европейском театре военных действий, а потом в какой-то момент нанести по нам быстрый глобальный удар. И мы опускаемся на колени...

Вся Европа пострадает, перестав быть конкурентом американской экономике, американскому капиталу. Ну а потом США потихоньку возьмутся за Китай...

«Как это может быть направлено против нас, если американцы - наши близкие друзья?»

А ведь директиву о концепции быстрого глобального удара Джордж Буш подписал 18 января 2003 года, и наши патриотические, общественно-научные и аналитические организации именно с 2003-го года трубили об этом.

Однако «наверху» этого старались не замечать, и в то время даже не провели ни одного совещания на тему этой концепции.

Мол, как это может быть направлено против нас, если американцы такие близкие и хорошие наши друзья?

«Этими ЗРК не прикроешь всю территорию России»

И США ушли вперед, оторвались в технологиях. Признаемся честно, что те крылатые ракеты, которые они уже запустили в производство, ни отражать, ни поражать у нас пока нечем...

Да, у нас есть замечательный зенитно-ракетный комплекс С-400 («Триумф»). И модернизированный С-300 тоже очень хорош. Но ведь ими сейчас не прикроешь всю территорию России, у нас их всего-то несколько дивизионов.

А ведь ракеты противника будут идти с разных направлений со скоростью, несколько раз превышающей звуковую, с огибанием местности на дальности до 6 тысяч километров. Ну и чем их возьмешь?

«Не дай бог, если сейчас случится заварушка в Европе!»

Не дай бог, если сейчас случится заварушка в Европе! Тогда они в первую очередь вышибут наши современные противоракетные, противовоздушные средства, а потом спокойненько долбанут по намеченным целям.

Если говорить серьёзно, то ответить нам пока нечем. И именно поэтому сохранена система «Периметр».

Но я не предвижу большой ядерной войны и применения стратегических ядерных сил ни с нашей стороны, ни с американской. Ведь это будет просто самоубийством для обеих сторон.

«Нельзя надеяться только на то, что нас защитит наш ядерный щит»

И еще. Несмотря на то, что СНВ-3 вроде как выровнял (во всяком случае, на бумаге) соотношение ядерных сил России и США, на практике это далеко не так.

Американцы имеют возможности сбивать наши ракеты на разгонном участке траектории, на космической орбитальной траектории, а так же сбивать боевые головки после рубежа разделения боевых частей. И они наращивают эти возможности.

Мы же таких возможностей пока не имеем. Поэтому соотношение здесь тоже не в нашу пользу.

Да, наша стратегическая ядерная триада - это, безусловно, сдерживающий фактор, но нельзя надеяться только на то, что нас защитит наш ядерный щит.

Поэтому в последней военной доктрине России сказано, что нужно иметь в качестве фактора сдерживания и обычные вооруженные силы...  

*                                       *                                          *

«Наши РВСН поставят финальную точку в истории США как цивилизации!»

Игорь КОРОТЧЕНКО, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Варианты оккупации Калининградской области и блокады Балтийского флота»

- Учения в Европе, которые проводят США и НАТО, преследуют цель отработать варианты оккупации Калининградской области и блокады Балтийского флота.

Да, они отрабатывают именно этот сценарий. Мы это понимаем, знаем и соответственно выстраиваем нашу военную политику.

«Если американцы нанесут по нам этот глобальный удар...»

Что касается какого-то мгновенного глобального удара... ну если американцы нанесут по нам этот глобальный удар, то наши ракетные войска стратегического назначения поставят финальную точку в истории США как цивилизации. Американцы это прекрасно понимают, поэтому не будут наносить никакого удара. Они же знают, чем это может обернуться для них самих.

«Это уже серьёзно, и Россия будет реагировать»

А если в Восточной Европе появятся какие-то отдельные батальоны, то они не изменят ситуацию решающим образом.

Ситуацию меняет общая тенденция - создание объектов военной структуры, новые аэродромы, базы... Вот это уже серьёзно, и Россия будет на это реагировать.

А появление отдельных батальонов со стратегической точки зрения не влияет на расклад в отношениях с Россией. Я имею в виду те батальоны, которые они планируют разместить в Литве, Эстонии, Латвии, Польше.

«Мы не будем играть на струнах китайской балалайки»

Говоря о некой возможности совместных учений России и Китая в нейтральных водах у берегов США, стоит заметить, что в отношениях с Китаем мы тоже должны поддерживать разумный баланс.

Мы не будем играть на струнах китайской балалайки. У Китая свои «тёрки» с США, у нас - свои.

Там, где у нас совпадают интересы по взаимодействию с Китаем, мы и будем взаимодействовать, но выступать острием какого-то антиамериканского китайского копья нам совершенно не надо, потому что у нас разные интересы.

«Между Россией и Китаем не будет военного союза»

Да, Китай наш политический союзник, однако между Россией и Китаем никогда не будет военного союза, - и это просто невозможно.

Так что по этому поводу не надо испытывать никаких иллюзий и ко всему надо подходить здраво и прагматично.

Нам не надо бежать впереди китайского или американского паровоза, и для России приоритетны наши собственные интересы. Вот из них мы и будем исходить и смотреть, что полезно для нас, а что вредно.

«Уже третья ракетная бригада Восточного военного округа перевооружена на «Искандеры»...»

У Китая собственные интересы, у нас — свои. Китай - это же не часть России, поэтому у нас не может быть полностью совпадающих интересов.

Мы внимательно следим за ростом военной мощи Китая, и хорошо, что она сегодня направлена в южные моря, в Азиатско-Тихоокеанский регион.

И тем не менее, я бы обратил внимание на то, что у нас уже третья ракетная бригада Восточного военного округа перевооружена на «Искандеры». Кто понимает, для чего это делается, тот делает соответствующие выводы...

«Не надо думать, что Китай готов кинуться в наши объятия»

Да, Китай наш союзник, но он наш союзник, пока мы сильны. И мы должны таковыми и оставаться!

Никакой китайской нелегальной миграции на Дальнем Востоке нам не надо, никаких китайских анклавов на российской территории нам не надо, никакие китайские производства, опасные для экологии, нам не нужны!

Так что с Китаем мы должны поддерживать принцип паритета и разумного рационализма.

Не надо думать, что Китай готов кинуться в наши объятия. КНР - это предельно прагматичная страна, и нам в отношениях с Китаем надо быть такими же прагматиками.

«Сегодня невозможно появления нашей военной базы на Кубе»

Что касается возможности, может быть, даже в какой-то перспективе появления нашей военной базы на Кубе, то, думаю, это сегодня невозможно в силу целого ряда причин. К сожалению. Уж очень упущено время...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram