Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Им явно доставляет удовольствие показывать неудачи России!»

, 20:40 ,

Когда тупое существо («легендарный» и традиционно пьяный английский болельщик) топчет флаг России, смотреть на это неприятно.

Зато приятно было смотреть, как наша сборная в конце второго тайма вдруг заиграла со сборной Словакии или как мы на последней минуте забиваем гол англичанам...

Напоминаем, что в связи с задержанием российских болельщиков в МИД РФ был вызван посол Франции в России, которому было сделано представление.

Вопрос: «К нашим болельщикам предвзятое отношение?»

   

Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик:

«Когда на соседнем стадионе происходит какой-то матч, то во всех остановках бывают выбиты стекла»

- Когда на соседнем стадионе происходит какой-то матч (я живу в Черкизово), то во всех остановках бывают выбиты стекла. Потом приходят представители соответствующих служб и вставляют их.

Думаю, таких болельщиков хватает в любой стране. Но нужно соблюдать определенный порядок, а значит, французская полиция должна была предусмотреть, что приедут такие вот лихие ребята.

Стало быть, таких ребят, фанатов, нужно было как-то разводить в разные стороны с тем, чтобы не допускать до стычек, столкновений и драк.    

Когда я смотрел матч Россия - Словакия, то у меня было ощущение, что кто-то колдует. У нашей команды абсолютно не вязалась игра, и было видно, будто им что-то мешает.

И когда эта «старуха», эта «Баба-Яга» подумала, что уже сделала свое черное дело, наши ребята как будто ожили, будто протрезвели - и игра пошла.

Вообще, наши фанаты всегда могут найти повод для буйства, так что они сейчас тоже могут пойти и что-нибудь там начать ломать, тем более что наши, к сожалению, проиграли Словакии.

И тем не менее, я с уверенностью могу сказать, что сейчас в мире ко всему русскому, российскому культивируется предвзятое отношение. Нравится это кому-то или не нравится, но это, как говорится, факт медицинский.

Помните, как французские режиссеры долгим-долгим планом показывали переживания Слуцкого при счете 0:2 со словаками? Что ж, им явно доставляет удовольствие показывать неудачи России, у них во рту от этого, видимо, становится сладко.

Но вдруг у наших в конце второго тайма резко пошла игра. Я ж говорю, кто-то колдует, и дело тут было нечисто...

Что ж, теперь будем надеяться на игру со сборной Уэльса.        

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Полиция Франции - как коровы на льду!»

 - Я всю жизнь проработал в милиции, полиции, неоднократно бывал во Франции, ездил туда по их приглашению, и у меня с французскими правоохранителями был налажен хороший и тесный контакт. Но как я отношусь к нынешним действиям полицейских Франции?

Вот мы видим кадры действий полиции в отношении наших болельщиков... Что ж, это как раз свидетельствует о том, что эти блюстители закона явно не являются последователями и учениками Эжена Франсуа Видока, главного полицейского Франции времён Наполеона.

Когда во Франции случилось массовое побоище в сатирическом журнале, мы (и я лично) высказывали только соболезнования, но не критиковали тамошнюю полицию, поскольку и так было много горя.

Но сегодня я могу сказать, что французские полицейские тогда действовали, извините, как коровы на льду, и другого сравнения у меня просто нет!

То есть полиция Франции тогда действовала абсолютно непрофессионально, опоздала во всех отношениях, и я уж не говорю об оперативных учётах, об агентурной работе, чего там вообще не было!

Зато сейчас они проявили «мужество» и, я бы сказал, жёсткость и даже жестокость в отношении безоружных и не представляющих совершенно никакой опасности пассажиров автобуса из России, который остановили!

На них надели наручники и, как теперь выясняется, держали целые сутки. Ну это же полный беспредел!

Лучше бы они так быстро и чётко надевали наручники на террористов, а то там же опять убили полицейского и его жену!..

А ведь полиция вообще боится появляться в определенных районах, в предместьях Парижа. И это та же полиция, которая распоясалась в отношении безоружных туристов, болельщиков из России!

Меня очень интересует, когда руководство полиции Франции принимает такие меры по отношению к нашим болельщикам, понимают ли там, что это политическая акция?

Знаете, если бы в России произошло нечто подобное, то вмешался бы Путин и снял всех к чёртовой матери! Но у нас бы и не сделали ничего подобного в отношении французских болельщиков, даже если бы они что-то и нарушили...

Ну задержали бы зачинщиков, «поставили на вид», а потом отпустили. Французы же действуют так жёстко по отношению к нашим людям, которые вообще ни к чему не причастны...

То есть во время террористической атаки полицейские Франции раскорячились, как коровы на льду, а по отношению к российским болельщикам вон что себе позволяют!

Знаете, только слабость и неумение французской полиции и порождают такие беспрецедентные нарушения закона и всех норм морали!

Я просто крайне разочарован действиями полиции Франции! А ведь 25 лет тому назад мы подписывали договор о взаимной помощи МВД России и Франции, я ездил туда и знакомился с их работой, у нас были хорошие отношения...

Тогда полиция Франции показалась мне достаточно приличной, особенно оперативники. Но сегодня я просто разочарован!

Вся эта толерантность и доводит до того, что полицейские Франции теряют навыки, профессионализм и начинают отыгрываться на беззащитных людях! Наверное, они думают, что им за это объявят благодарность, дескать, не допустили чего-то такого....

И в то же время английские болельщики вытворяют чёрт знает что! А полиция Франции опять - как коровы на льду...

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Можно оправдывать всё это какой-то особенной русофобией...»

- Понятно, что полиция Франции имеет право действовать в рамках своей компетенции. Другое дело, что она не должна к этой проблеме подходить избирательно.

Но, судя по тем действиям, которые предпринимают французские полицейские, никакого криминала и никаких отклонений пока не наблюдается.

Да, можно подогревать страсти и пытаться оправдывать всё это какой-то особенной русофобией, однако, я думаю, что то стрессовое состояние, в котором сейчас находится полиция Франции, тоже можно понять.

Обращаю ваше внимание, что пока осуждены два английских болельщика, а шесть находятся под судом, причем ни один из них не является гражданином России.

То есть пока всё находится в рамках приличий.

Я стараюсь рассуждать объективно, но, возможно, мой комментарий не укладывается в общую истерику...

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Английские болельщики устраивают антироссийские провокации»

- Провоцируют ли наших болельщиков во Франции? Знаете, я считаю, что довольно-таки трудно подделать видеорепортажи из Франции. И по этим видеоматериалам видно, что речь идет именно об агрессивной провокации.

Почему происходят эти провокации - тоже понятно. С одной стороны, сейчас в целом очень напряженное отношение к нашей стране, причем это старательно нагнетают.

С другой стороны, сборная России сейчас считается довольно сильной и имеет неплохие шансы если не занять призовое место, то, по крайней мере, не выпустить из группы ту же команду Англии. Стало быть, выбить соперника англичан, то есть нас, - это тоже один из способов победы.

Как я говорил не единожды, конкуренция - это вид соревнования, в котором уничтожение соперников считается допустимым методом, - и это видно не только на примере рыночных отношений, но, как мы сейчас лишний раз убеждаемся, и в спорте.

Вот разразился скандал с мельдонием, средством, которое просто невозможно счесть допингом! И, тем не менее, его объявили таковым только потому, что им пользуются спортсмены исключительно с постсоветского пространства. Таким образом сразу было выбито множество конкурентов.

Вот и английские болельщики сейчас старательно устраивают антироссийские провокации на глазах у российских болельщиков в расчёте на то, что дисквалифицируют нашу сборную. То есть тоже такой вот способ конкуренции в рыночной экономике...

Думаю, что в целом полиция Франции была готова к проведению этого чемпионата Европы, правда, насколько это вообще было возможно в условиях, когда силовики вымотаны другими агрессивными действиями.

Но, как ни крути, а полиция не может расти бесконечно. Соответственно, она не может эффективно парировать такую массовую агрессию, которая, к сожалению, неизбежна на современных футбольных соревнованиях.

Я думаю, что по этому поводу придется принимать какие-то меры уже на уровне футбольных организаций...

Алексей Панин, актёр:

«Я не знаю ни о каком чемпионате Европы»

- Какие болельщики!? Какой ещё чемпионат Европы!? Я не знаю ни о каком чемпионате Европы и не имею к футболу никакого отношения!

Знаете, я не имею понятия, что идёт какой-то чемпионат Европы.

Я сплю.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram