Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Многие проблемы, которые есть у нас в экономике, - это плоды политики Кудрина!»

, 21:21 ,

Президиум Экономического совета при президенте РФ 25 мая обсудит экспертные мнения о дальнейшем развитии экономической ситуации в нашей стране.

Напоминаем, что, по словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, правительство полностью выполнило 24 поручения главы государства из 162...

Вопрос: «Почему экономический блок правительства всегда на плаву?»

 

Оксана Дмитриева, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«С поставленными задачами справляются только Лавров и Шойгу»

- Я полагаю, что чисто по количеству поручений оценивать эффективность правительства слишком формально.

Но в целом, по тем задачам, которые ставит президент в социально-экономической области, наше правительство действительно не справляется.

А в общем-то, думаю, многим согражданам понятно, кто в нашем правительстве справляется с поставленными задачами, - это Лавров и Шойгу.

«Будут выступать Улюкаев, Кудрин...»

Как известно, 25 мая состоится заседание президиума Экономического совета при президенте, на котором будут выступать Улюкаев, Кудрин, Титов...

Знаете, в нынешней ситуации я поддерживаю ту позицию, ту программу, которую предлагает бизнес-омбудсмен Титов. Это будет программа экономики роста.

«Душат экономический рост, режут социальные расходы...»

Что касается господина Улюкаева и господина Кудрина... Я считаю, что Улюкаев и Кудрин - это одна и та же команда: птенцы гнезда Чубайса.

Очень многие проблемы, которые у нас сейчас есть в экономике, - спад производства, деградация отраслевой структуры, вымывание высокотехнологичных отраслей, деиндустриализация, переток средств в виртуальный сектор и оттягивание его из реального сектора - всё это плоды политики господина Кудрина.

Если говорить научным языком, то такая политика называется макроэкономическая стабилизация или «Всё на борьбу с инфляцией!». Душат экономический рост, режут социальные расходы ради изъятия избыточной денежной массы, а инфляция все равно высокая, и цены растут...

«Политика экономико-финансовых афер»

На самом же деле это - политика экономико-финансовых афер, потому что под видом макроэкономической стабилизации деньги просто оттягиваются из реальной экономики, отвлекаются от социальных проблем и перекачиваются в банковско-финансовый сектор.

Так, огромные средства были закачаны в уставные фонды акционерных обществ якобы на инвестиции. Но ни в какие инвестиции они не пошли, а просто лежали в банках на депозитах и прокручивались.

Я долгие годы требовала вернуть эти огромные остатки бюджетных средств обратно, однако в течение многих лет слышала в ответ, что это невозможно, что раз уж средства внесены в уставный фонд, то их невозможно изъять и т.п.

«Были сокращены социальные расходы»

Но ведь на самом-то деле их можно изъять! Вот сейчас в бюджет было возвращено 138 миллиардов рублей. Значит нужна только политическая воля...

То же самое и с банками. Вот отправили один триллион бюджетных средств банкам (это равно федеральным расходам на образование, здравоохранение и культуру вместе взятым) якобы на поддержку реальной экономики, но ведь даже до банков эти деньги не дошли, не говоря уже о реальной экономике.

Значит, и эти средства можно вернуть обратно в бюджет, не урезая социалку и инвестиции.

«Банки купаются в бюджетных деньгах»

Зачем же сокращать социальные расходы - на образование, на здравоохранение, когда банки купаются в бюджетных деньгах, повторяю, бюджетных?!

При этом основную часть депозитов банков составляют депозиты предприятий и населения. И эти депозиты растут, а вот кредиты нет: процентные ставки недоступны ни для бизнеса, ни для населения.

«Локальный и рукотворный кризис»

Как я могу охарактеризовать нынешнее состояние нашей экономики... Это, во-первых, локальный кризис и, во-вторых, рукотворный.

Локальный кризис в том плане, что он имеет место в отдельно взятой стране в то время, когда растёт мировая экономика.

А рукотворный - потому что вызван преимущественно неправильными действиями правительства и Центрального банка.

«Экономический рост был у нас какой-то вялый»

Если говорить об экономическом росте, то пока у правительства нет программы его стимулирования.

Поэтому страна может выйти из кризиса не благодаря активным антикризисным действиям нашего правительства, а лишь вследствие случайного стечения обстоятельств.

Так произошло в 2008-2009 гг., когда экономика выходила из кризиса не благодаря действиям правительства, а из-за того, что стала расти мировая экономика, пошли в рост цены на нефть и потянули за собой остальные отрасли.

Но и тогда экономический рост был у нас какой-то вялый и непродолжительный. Период роста продолжался всего три года, а в 2013 году, ещё до всяких санкций и падения цены на нефть, уже имела места стагнация (или нулевой рост).

Так что по многим показателям из предыдущего кризиса экономика так и не вышла.

Например, по строительству, по инвестициям в основной капитал и по некоторым отраслям обрабатывающей промышленности мы так и не достигли уровня 2007 года.

«Всё опять зависит от действий правительства и ЦБ»

Будет ли иметь место экономический рост в случае повышения цены на нефть? Не обязательно.

Следует признать, что резкое снижение цены на нефть в 2014 году - это действительно элемент экономической войны. Цену на нефть искусственно снижали и держали на низком уровне.

Но поскольку мировая экономика растёт, то цены на нефть не смогут долго держаться на таком низком уровне и тоже неминуемо пойдут в рост. Когда и в каком объеме? Я думаю, что к концу текущего года.

Как это может повлиять на экономику? Что ж, всё опять же зависит от действий правительства и Центрального банка...

«... страна закончила 2014 год с плюсом именно за счёт девальвации!»

Девальвация рубля, которая была связана со снижением цены на нефть, могла быть фактором роста. Более того, она действительно способствовала повышению конкурентоспособности отечественного производства.

Позапрошлый 2014-й год страна закончила с плюсом именно за счёт девальвации!

Но потом повысили ключевую ставку, сделали очень дорогой кредит, стали сокращать государственные инвестиционные расходы, заморозили зарплаты и пенсии, что и привело к снижению платежеспособного спроса населения, а экономику тем самым вогнали в кризис.

«Правительство может добиться отрицательных результатов при любой динамике цен на нефть»

А ведь и сейчас, в условиях повышения цены на нефть, снова можно вогнать экономику в кризис! Если проводить политику укрепления рубля и повышать налоги, то тем самым можно свести на нет весь эффект повышения конкурентоспособности.

А если и дальше сокращать платежеспособный спрос и реальные доходы населения, то просто не будет внутреннего спроса.

Так что наше правительство может добиться отрицательных результатов при любой динамике цен на нефть.

*                         *                          *

«Все остальные вообще ничем не занимаются, кроме делёжки бюджета и распила!»

Игорь Юргенс, президент Института современного развития, член Общественной палаты РФ, профессор ВШЭ, кандидат экономических наук:

«В этом же не правительство виновато!»

- Что касается невыполненных поручений президента правительством, то некоторые поручения просто невыполнимы!

Бречалов и сотоварищи в свое время предложили Владимиру Владимировичу включить в указы и в его предвыборную кампанию, например, такое положение, как создание к 2020 году 25 миллионов рабочих мест.

Ну вот как они включали такое положение, так пусть и несут за это ответственность! В этом же не правительство виновато, потому что с самого начала это была дикая, совершенно невыполнимая, популистская идея!

«Что-то было нереализуемо с самого начала»

Кстати, целый ряд этих поручений был такого же сорта. В то же время, конечно, есть и несовершенство структуры правительства, структуры управления и принятия решений.

То есть что-то реализуемо, а что-то было нереализуемо с самого начала...

«Мешает тем людям, которые «пилят»...»

Финансово-экономический блок правительства, как вы говорите, на плаву потому, что все остальные вообще ничем не занимаются, кроме делёжки бюджета и распила!

Так вот финансово-экономический блок пытается спасти ситуацию и мешает тем людям, которые «пилят».

«Путин понимает, что без них страна вообще вразнос пойдёт!»

Что ж, людей из финансово-экономического блока правительства ругают, ругают, но Путин-то понимает, что без них страна вообще вразнос пойдёт!

Состояние экономики у нас в стране - это и кризис, и стагнация. А вот рост экономики начнется только тогда, когда мы обеспечим внешний мир и внутренние реформы...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram