Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Чем ближе к Москве, тем больше возможностей вносить правку в информацию»

, 21:00

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Принято считать, что в этот день международному сообществу напоминают о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закреплёнными во Всеобщей декларации прав человека.

Вопрос: «Свободу свободе слова?»

 

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств России:

«Потом начиналась война с цензурой»

- Когда мы делали передачу «Взгляд», то именно нерезаная программа уходила на первую «Орбиту», то есть туда, к тюленям Анадыря, и они всё смотрели в первозданном виде.

А вот потом, после тюленей, уже начиналась война с цензурой: что-то вырезать, что-то вставить, а что-то и отбить.

То есть тюлени были наиболее демократичной частью тогдашнего Советского Союза и получали информацию без искажений.

Чем ближе к Москве, тем больше возможностей вносить правку в информацию... 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Вседозволенность, показ порнухи, и как угодно оскорблять!»

- Что касается свободы слова, то очень важно иметь её дефиницию, правильно определять, что же это такое.

На бытовом уровне и в политике термин «свобода слова» понимают как высказывание, мнение и т.п.

Но другие на бытовом же уровне понимают его по-другому: вседозволенность, показ порнухи, высказывать всё, что угодно, и как угодно оскорблять!

Однако стоит только где-то что-то не так сказать или, наоборот, умолчать, то сразу говорят, мол, «давятся ростки свободы слова».

Я безусловно поддерживаю свободу слова, но понимаю её как возможность высказывания своего мнения по всем вопросам, даже если оно не угодно власти.

Сергей Митрохин, председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко», председатель партии «Яблоко» (2008-2015 гг.), депутат Госдумы I-IIIсозывов, депутат Мосгордумы V созыва:

«... являются огромным властным и административным ресурсом»

- Основная проблема свободы слова – это центральные телеканалы. А ведь их по всей стране смотрят гораздо больше, чем какие-либо другие. Именно они являются огромным властным и административным ресурсом и выполняют грандиозную политическую функцию.

А если сравнивать уровень свободы слова в регионах, так это бессмысленное занятие. В свое время этим занимался Союз журналистов и публиковал рейтинги, но сейчас различия будут скорей всего микроскопическими.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram