Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Совпадение Христова Воскресения и Праздника Весны и Труда - это некий символ»

, 22:55 ,

Президент России Владимир Путин, радуясь тому, что с космодрома Восточный был осуществлен первый исторический пуск ракеты, отметил, что дорого яичко к Христову дню.

А тут как раз и Пасха в один день с Первомаем...

Вопрос: «Вот ведь как совпало-то, да?»

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник запаса:

«Это будет православный социализм»

- Я всегда задумывался над тем, что коммунистическую идею нужно было соединять с идеей православной, поскольку ценности практически одни и те же.

Так что нынешнее совпадение Христова Воскресения и Праздника Весны и Труда - это некий символ того, что мир в будущем будет социалистическим, а в основе его будет лежать православие. То есть это будет православный социализм, и именно за этим будущее.

Если сегодня с точки зрения идеологии посмотреть на политический процесс, то мы увидим, что происходят просто удивительные вещи...

С момента падения СССР процент доверия к либерально-рыночному монетаризму упал почти в три раза!

В то же время поддержка идеологии социализма (социализма в разных вариантах, например, с теми или иными национальными оттенками) тоже увеличилась почти в три раза.

То есть неуклонно идет закат либерально-монетаристской рыночной модели экономики, а социалистические идеи вновь становятся более привлекательными.   

Опять же недавний социологический опрос показал, что 58 процентов жителей нашей страны были бы не против вернуться в социалистическую эпоху времен СССР...

И как раз получилось так, что к этому моменту как бы приурочен выход «поближе к небесам» с космодрома Восточный!..

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Путин вовремя появился на Восточном и навёл там порядок»

- Очень хорошо, что Пасха в этот раз совпала с Первомаем. Люди отдыхают, празднуют, радуются.

Что касается первого пуска с космодрома Восточный, то это огромная победа нашей страны!

Это просто блестящее наше достижение, и если бы не Путин, то я не знаю, что бы было и состоялся бы этот пуск вообще.

Путин - молодец! Он вовремя появился на Восточном и навёл там порядок. Я считаю, что всё получилось просто замечательно.

Это было очень сильно - под Пасху и под Первомай состоялся такой впечатляющий пуск с нового российского космодрома!

Это было очень красивое и необычайно величественное зрелище - пуск космического корабля ранним утром в голубом небе...

И, конечно, очень величественным и красивым был крестный ход вокруг храма Христа Спасителя! Там присутствовало огромное количество людей, и это было просто потрясающе!

В этот раз крестный ход был очень мощным. Раньше не было такого количества людей, а теперь с каждым годом людей становится все больше и больше.  

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член ОП РФ, академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор:

«Когда люди радуются за свою страну - это всегда хорошо!»

- Да, это просто замечательно, что Первомай в этот раз совпал со светлым праздником Пасхи! Страна объединена, все празднуют, всё хорошо!

И я очень рад, что накануне удачно прошел первый пуск с космодрома Восточный. По-моему, это очередная веха в освоении космоса нашей страной.

Я помню, как мы, студенты-первокурсники Первого мединститута, сами спонтанно собрались и поехали на Красную площадь встречать Гагарина после его исторического полёта.

Знаете, тогда не было никакого оцепления, и только перед самой Красной площадью толпу немного «уравнивали».

Была прекрасная атмосфера, все были радостными и гордыми от того, что наш человек впервые побывал в космосе, и, помню, нас тогда даже по телевизору показали.

Вообще, когда люди радуются за свою страну - это всегда хорошо! 

Марина Юденич, публицист, блогер:

«Для меня первое мая - это прежде всего Воскресение Христово»

- Для меня первое мая - это прежде всего Воскресение Христово, ну и заодно - Первомай.

Да, накануне был осуществлен первый пуск с нового космодрома Восточный, и, безусловно, это очень важное событие в жизни нашей страны, которое, надеюсь, станет новой вехой в развитии нашей космонавтики.

Но я не считаю это личным праздником, который надо отмечать в кругу семьи наравне с Пасхой. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram