Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У них появилось ощущение, что пришло время и России можно отомстить за позор»

, 12:01

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что русофобское меньшинство в НАТО хочет помочь объединить альянс на антироссийской основе.

Напоминаем, что финские и шведские власти повысили уровень отношений с военным блоком и разрешили силам быстрого реагирования НАТО проводить учения на своих территориях.

Вопрос: «Зачем НАТО это надо?»

 

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III-IV созывов, полковник запаса:

«Им придется снова «пойти в школу» и получить уроки, пусть и суровые!»

 - Это связано с тем комплексом неполноценности, который присутствует у всех этих стран.

Дело все в том, что большинство из них в свое время терпели от нас поражение. По сути дела, они капитулировали перед исторической Россией.

Сейчас у них появилось ощущение, что пришло время, когда России можно отомстить за позор тех поражений и событий, которые происходили в течение последних нескольких веков.

Они считают, что Россия уже никогда не поднимется и в этой ситуации надо брать от нашей страны как можно больше, в том числе добиваться её политической и военной капитуляции.

Поэтому сейчас они так и рвутся в НАТО, надеясь, что именно оно позволит им, во-первых, устранить комплекс неполноценности по отношению к нашей стране и, во-вторых, добиться каких-то дивидендов в результате, как они считают, неизбежной капитуляции России.

Ну, а я надеюсь, что со временем это у них всё-таки пройдет. Видимо, эти страны до сих пор не сделали никаких исторических выводов.

Та же Швеция - из Северной войны, которая закончилась Ништадтским миром и, по сути дела, устранила Швецию как мировую державу с политической арены.

Та же Финляндии, которая забыла о том, что Советский Союз в 1944-м году не стал оккупировать ее территорию, рассчитывая, что эта страна навсегда останется нейтральной и будет проводить взвешенную и миролюбивую политику в отношении России.

Когда собаки сбиваются в стаю, то объединяются вокруг самой сильной, и она становится вожаком.

Вот и страны Балтии рассчитывают, что, примкнув к США, они сразу получат возможность проводить ту политику, которую считают необходимой, в том числе и отомстить России за всё-всё...

Похоже, история их ничему не научила. Очевидно, им придется снова «пойти в школу» и получить уроки, пусть и суровые!

Те, кто сегодня хоронят Россию, считая, что всё уже закончилось, немного ошибаются. У России всегда будет больше шансов...

Александр Михайлов,  генерал-майор ФСБ запаса, член Союза писателей РФ:

«Мы выигрываем, делая мощный рывок»

- Американцы создают видимость того, что Россия для кого-то представляет угрозу. Что ж, США часто пытались поставить нас в такую ситуацию, забывая, что Россия из сложностей всегда извлекает выгоду.

Как только начинается гонка вооружений, то у нас сразу происходит вложение денег в ноу-хау и мы выигрываем, делая мощный рывок.

Например, можно вспомнить, как немцы в период «холодной войны» перестали поставлять нам трубы большого диаметра. Мы моментально наладили собственное производство и уже не знали проблем с нефтепроводом.

Вот и сейчас США хотят поставить в сложное положение нашу экономику.

Гавриил Попов, почётный президент Вольного экономического общества России, президент, Почётный академик Международной академии менеджмента, академик РАЕН, доктор экономических наук,  профессор:

«США с помощью НАТО отвлекает свою страну от глобального кризиса»

- США с помощью НАТО отвлекает свою страну от глобального кризиса, в котором они оказались, а у нас с большим воодушевлением мобилизовались на борьбу, вместо того чтобы заниматься серьезными, реальными внутренними проблемами.  

Так что, по-моему, всё это - типичный пример отвлечения внимания от генеральных вопросов.

Георгий Шпак, генерал-полковник запаса, командующий Воздушно-десантными войсками РФ (1996-2005 гг.), губернатор Рязанской области (2004-2008 гг.), доктор педагогических наук, профессор:

«Мы должны настороженно и внимательно смотреть...»

- НАТО – это объективная угроза и отрицательная реальность для нашей страны. И мы должны настороженно и внимательно смотреть на все их действия. 

Михаил Таратута, тележурналист:

«Американцы относились к этому абсолютно серьёзно»

- Знаете, за те 12 лет, в течение которых я проработал в США, мне пришлось много ездить по этой стране и видеть всю реальность их страха перед Советским Союзом.

Например, в СССР все мы с шуточками посещали занятия по гражданской обороне, а вот американцы относились к этому абсолютно серьёзно.

Сегодня они не ощущают в нас врага, однако по-прежнему видят нас как «немножко нецивилизованных» людей.

А мы их не боимся и никогда не боялись...

Эдуард Воробьев, депутат Госдумы II-III созывов (бывший зампред комитета Госдумы по обороне), первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ (1994-1995 гг.), генерал-полковник запаса:

«По периметру нашей страны...»

- В том, что по периметру нашей страны есть государства, которые не относятся к нам так, как бы мы хотели, конечно, есть проблема.

А ведь любое государство хочет, чтобы территории, которые граничат с ним, были бы добрососедскими и доброжелательными.

После распада СССР у каждого из нас, в том числе и во мне осталось мнение, что НАТО – это блок, который должен трансформироваться из военного – в военно-политический, а потом и просто в политический.

Ведь угрозы, против которой он создавался, уже не существует...  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram