Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пока у человека всё нормально, он или не замечает, или ругает полицию»

, 12:12

17 апреля в нашей стране отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Напоминаем, что в 2011 году Министерством внутренних дел был издан соответствующий документ.

Вопрос: «Полиция бдит?»

 

Анатолий Куликов, президент Клуба военачальников РФ, депутат Госдумы III-IV созывов, министр внутренних дел РФ (1995-1998 гг.), доктор экономических наук, действительный член РАЕН, генерал армии:

«Уважать не только полицию, но и наше государство и свою страну!»

- Знаете, пока у человека всё нормально, он или не замечает, или ругает полицию, говоря, дескать, там все взяточники и проходимцы. А ведь это далеко не так, хотя и негодяи тоже есть.

В МВД провалов и ошибок не меньше, чем в других структурах и институтах власти. Но когда случается беда, то мы с вами все равно идём туда, какая бы «плохая» полиция ни была!  

Задача государства и общества состоит в том, чтобы полиция была дееспособна и уважаема, чтобы там работали воспитанные люди и никому не хамили.

Мой критерий таков: если половина населения района, города или области уважает полицию, то ей смело можно ставить оценку «хорошо».

Конечно, с полиции надо спрашивать, но надо и заботиться о ней. Да, полицию можно ругать, но ведь и уважать тоже! Причём уважать не только полицию, но и наше государство и свою страну.  

Александр Адабашьян, кинорежиссёр, сценарист, художник, заслуженный деятель искусств РФ:

«Полицейские на самом деле олицетворяли саму любезность»

- Исходя из моего опыта, скажу, что приблизительно из десяти случаев общения с полицией восемь были связаны с вежливостью и два – с хамством.  

У меня был случай, когда, мягко говоря, недостаточно вежливо общались со мной. И случалось, что и вообще откровенно вымогали взятку за то нарушение, которого не было. Все это касается нашей доблестной ГАИ...

Но и были случаи, когда полицейские на самом деле олицетворяли саму любезность. Так что я бы не сказал, что полиция как-то очень сильно отличается от представителей каких-то других служб...


 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram