Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нашей стране нужно форсированное производство товаров»

, 12:02

Банк России сообщил, что годовая инфляция в мае-июне 2016 года может временно вырасти из-за исчерпания эффекта низкой базы, а затем снижение может возобновиться. Вопрос: «Как остановить временно растущую инфляцию?»

 

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:

«Я просто стараюсь больше тратить»

- Нашей стране нужно форсированное производство товаров, - и это было бы лучшей борьбой с «временно растущей» инфляцией.

Я непрерывно подаю поправки на снижение налогов в налоговое законодательство для тех, кто производит товары, что и является моим главным вкладом по борьбе с инфляцией на сегодняшний день

На бытовом уровне для борьбы с инфляцией я просто стараюсь больше тратить, а еще часть денег вкладываю в «Сбербанк» или в  ВТБ-24, помогая таким образом государству, потому что не выбрасываю их на рынок. Хотя лично для меня в этом мало проку.

Руслан Хасбулатов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, бывший председатель Верховного Совета России (1991-1993 гг.):

«Привлекли в экономический блок правительства не очень способных людей»

- На Западе отказались от либеральных постулатов, а у нас до сих пор ничего не поняли и привлекли в экономический блок правительства не очень способных людей, которые и продолжают творить свои дела, причем без злого умысла.

Но ведь советско-милицейский подход: мол, чем больше посадим, тем будет лучше, тут неприемлем. Но этот подход сейчас не только остался – он же культивируется!

Артем Тарасов, предприниматель депутат Госдумы I созыва, «первый советский миллионер»:

«Полностью отменить налоги, весь штат проверок...»

- Инфляция может сама либо остановиться, либо будет продолжаться, если останется та же система организации экономики, которая существует у нас сегодня. А вот ее и надо менять коренным образом.

Например, полностью отменить налоги, весь штат проверок, и вообще весь тот штат, который терзает бизнес и мешает ему развиваться.

За счет чего же государство будет жить? За счет увеличения государственной собственности в секторах добычи и за счет налога на продажу, остающимся единственным налогом, который идет в пользу государства.

Например, в ОАЭ именно так и живут. А если уж с налогами будет совсем плохо, то нужно ввести покупку лицензий.

Все остальное отменяется, и при этом освобождается огромный штат квалифицированной силы, которая пойдет в экономику.

Тогда, может быть, инфляция и остановится, потому что начнется широчайшее производство в малом и среднем секторах экономики, которые решат инфляцию и – по ходу – все национальные задачи, которые сегодня поставлены.

Но специально их не надо выделять, потому что это не национальные задачи, а национальные проблемы.

Национальная же задача в России одна: создать возможность для бурного развития малого и среднего бизнеса.

Ирина Хакамада, бывший председатель Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства:   

«Если вы постоянно сидите на импортном сырье...»

- Если вы постоянно сидите на импортном сырье, и вам нужно быстро обновлять оборудование, потому что оно тоже импортное, тогда и большая доля инфляции. А если нет, то не очень.

Но самое главное – это тарифы, которые постоянно растут и никакой борьбы с этим не ведется.

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram