Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«А почему Путин должен с ними советоваться?»

, 14:44 ,

По мнению авторитетных зарубежных СМИ, президенту РФ Владимиру Путину за пять месяцев в Сирии удалось сделать то, чего Обама не мог добиться в течение пяти лет, а именно: ввода режима прекращения огня и того, что враждующие в Сирии группировки сели за стол переговоров.

О ситуации размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, член Союза писателей РФ генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:

 

«Мы выполнили в Сирии свои основные задачи»

- Мы выполнили в Сирии свои основные задачи и осуществили перелом в военной ситуации. Теперь благодаря этому перелому запущен переговорный политический процесс.

Так что сегодня уже можно с уверенностью сказать, что военные действия отходят на второй план. Теперь военные действия будут вести сирийские правительственные силы, народное ополчение, курды...

«Россия уступает место «боям» за столом переговоров»

Что касается наших вооруженных сил, то мы сейчас, так сказать, уступаем первую траншею, первый эшелон дипломатам и политикам. Так что решение о выводе наших ВКС, считаю, было правильным и своевременным.

Что ж, создать благоприятные условия в воюющей стране – это сильный информационный шаг. Вот Россия уходит - и, пожалуйста, мы уступаем место «боям» за столом переговоров.

«Наши ЗРК не будут сразу демонтированы...»

Но ведь в Сирии останется и инфраструктура этой базы, останутся и определенные специалисты для ее поддержания, да и наши зенитно-ракетные комплексы не будут сразу демонтированы...

А вот ударная авиация, то есть основная часть нашей авиационной группировки, думаю, будет оттуда выводиться, что уже и осуществляется.

«Войска Сирии теперь и сами справятся»

Конечно, всё это сделано по согласованию с действующим президентом Сирии Башаром Асадом.

Наверное, Сирии будет что-то передано из авиационных вооружений, боеприпасов и т.п. Ну и, видимо, наши военные специалисты дали оценку, что правительственные войска Сирии теперь и сами справятся.

«Потом у нас будут воровать нашу победу»

Воспримет ли президент Турции Эрдоган вывод наших военных как свою победу? Нет, не думаю. А вот потом эту победу отнимут у нас уже в информационном плане...

Наши западные «партнеры» обязательно будут это использовать: дескать, убиты мирные жители, разрушены города и т.д. Это потом у нас будут воровать нашу победу, а сейчас мы сделали очень правильный шаг.

Ну и потом, когда уже развернута инфраструктура, перебросить авиационную группировку или ее часть не составит большого труда. Двое-трое суток – и наши ВКС опять могут действовать там...

«Курды и правительственная армия теперь постараются»

Я думаю, что и курды, и правительственная армия теперь постараются, чтобы со стороны Турции не усиливался поток боевиков на территорию Сирии.

К тому же, создан координационный центр, где задействованы и наши, и американцы, так что Эрдоган сейчас вряд ли пойдет на какие-то безумные действия.

Да, он конфликтует с США, конфликтует с Европой, и, по сути, у него сейчас нет союзников. Так что не думаю, что он сейчас пойдет на такую авантюру, чтобы разрушить переговорный процесс, который уже запущен.

Сейчас, например, уже можно ставить вопрос о том, почему турки не пускают курдов за стол переговоров? А если турки сделают еще что-то «из ряда вон», то просто могут оказаться за рамками переговорного процесса.

Американцы и так не слишком поддерживают Эрдогана, ну, а европейцы – тем более...

«Если бы у нас были неформальные военные компании, типа ЧВК...»

Сегодня на курдском направлении со стороны Турции сосредоточена мощная бронетанковая группировка, есть и авиационная поддержка тех соединений, который вторгаются в Сирию.

Курды, конечно, сражаются мужественно, но противостоять современным танкам и самолетам они не могут. Ведь на вооружении Турции имеются и немецкие «Леопарды-2», и американские М-60 (и последующих модификаций), и ударная авиация.  

Курдам сегодня нужны современные хорошие противотанковые средства и, конечно, зенитные средства, прежде всего, переносные зенитные комплексы, типа «Игла».

Но прежде, чем поставить курдам эти средства, мы должны их обучить. Если бы у нас были неформальные военные компании, типа ЧВК, то мы бы могли отправлять туда добровольцев с тем, чтобы они на законных основаниях вели военные действия на стороне курдов и параллельно обучали бы их.

«Мы неожиданно вошли - и неожиданно уходим»

Да, вчера прошла официальная информация, что наш президент не советовался с западными лидерами по поводу вывода наших вооруженных сил из Сирии. Ну и правильно, а почему Путин должен с ними советоваться?

В этом вопросе советоваться нужно с сирийским руководством, а консультации с Западом и так регулярно проводятся, и эта проблема обсуждается.

Что ж, мы неожиданно вошли в Сирию без согласия США, и теперь неожиданностью для американцев стало наше заявление об уходе оттуда.

Это чисто наше решение, согласованное с сирийской стороной, потому что у нас с ними есть соответствующее соглашение. Мы неожиданно для США вошли в Сирию - и неожиданно для них уходим из нее.

«У США всегда есть тайный план»

Конечно, трудно сказать, что будет дальше. Теперь многое будет зависеть от так называемого американского плана Б.

А ведь у США всегда есть такой план, и мы всегда проигрываем им в том, что в переговорном процессе работаем без чего-то подобного.

Я исхожу из собственно опыта участия в переговорах с ними. Натовцы, возглавляемые США, всегда имеют некий тайный, неофициальный план, провозглашают одно, а делают другое...

«Если военные США работают более-менее честно, то Госдеп и ЦРУ...»

И вот сейчас я не знаю, насколько они будут честны в том, чтобы не мешать нынешнему политическому процессу...

Я много лет провел с американцами за столом переговоров. Скажем, поставлена политическая задача, и если военные, генералы США работают более-менее честно, то Госдеп и ЦРУ все равно имеют в запасе какой-то свой теневой план. Поэтому от них можно ожидать всего, и их нужно опасаться.

 

 

 

  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram