Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда же Владимир Владимирович скажет: ну, знаете, вы уже совсем обнаглели!»

, 23:50 ,

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет разъяснений от Всемирного антидопингового агентства по поводу ситуации с мельдонием, которая «вызывает много вопросов».

Лавров отметил, что Россия готова сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством, однако данное взаимодействие должно быть исключительно честным и основанным на профессионализме.

Вопрос: «Почему деятелям из WADA так нравится пить нашу кровь?»

 

Иоланда Чен, спортивный комментатор, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта РФ:

Иоланда Чен, спортивный комментатор, заслуженный мастер спорта РФ, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика):Иоланда Чен, спортивный комментатор, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта РФ:

«Против нашей страны, нашего спорта развязана самая настоящая кампания!»

- Это же очевидно - против нашей страны, нашего спорта развязана самая настоящая кампания!  

Понимаете, если бы это произошло несколько лет назад, когда все было хорошо, то, наверное, мы бы подумали: да, где-то кто-то в чем-то у нас виноват...

Но когда это происходит настолько усиленно, массированно, одномоментно, когда всё вместе, все эти санкции - в одну кучу, то даже дураку понятно и к гадалке ходить не надо для того, чтобы понять, что это, конечно, давление.

Всё это отвратительно, мерзко и противно, и, честно говоря, я даже не вижу выхода.

«У них задача – не слушать, а просто обвинять»

Все эти действия людей из Европы, тех, кто санкционирует против нас в том числе и в спорте, напоминают мне выражение «маразм крепчал». И никакие объяснения с нашей стороны вообще не принимаются!

Например, когда ругаются два человека и один вдруг замолкает и пытается понять, что говорит собеседник, то все-таки возникает некий момент соприкосновения.

Но если это сумасшедший человек, ты ему что-то говоришь, а он ничего не понимает и, главное, не хочет понимать, то, конечно, никакого диалога состояться просто не может. Вот и сейчас абсолютно тупиковая ситуация.

Как бы мы ни объясняли, что бы мы ни пытались доказать, они ничего не хотят слушать. Там всё делают абсолютно целенаправленно, и у них такая задача – ничего не слушать, ни в чем не разбираться, а просто обвинять.  

«Это же просто замечательный препарат!»

Знаете, я бы посоветовала всем нашим журналистам сейчас зайти в первую попавшуюся поликлинику города Москвы.

Дело в том, что "Милдронат" - это же просто замечательный препарат! Я его ежегодно колю курсами папе и маме, делаю соседям, пожилым людям, которые живут у нас вокруг дачи, чтобы им было легче и спокойнее, как говорится, прыгать по грядкам.  

Это же прекрасная вещь, которая реально помогает от ишемии. Но это произведено у нас в России...

Понимаете, этому препарату не повезло именно потому, что он российского производства. Его ни у кого больше нет, и он больше нигде не продается.

Да, у него есть зарубежные аналоги, и если бы их запретили, то я бы это еще как-то поняла. Но ведется целенаправленная борьба именно со всем российским, в том числе и с нашими лекарствами!

«... и этим тоже ударить по нам!»

За прошлые два года деятели из WADA взяли более 8 тысяч проб и в 800-х из них нашли эту субстанцию, мельдоний. Что ж, они поняли, что это что-то российское, это какое-то ноу-хау, которое используют именно в России.

А раз этот препарат используют в России, его надо внести в список запрещенных и этим тоже ударить по нам! Конечно, это смешно, если бы не было так грустно!

«Понимаю, что не надо опускаться до уровня идиотов»

Сейчас нам все время говорят, дескать, надо быть выше этого, нельзя опускаться до их уровня и т.п.

Так вот я хочу спросить, до какого именно уровня уже не надо опускаться и сколько можно всё это терпеть - пока тебе молотком или топором по голове не дадут?

Я понимаю, что не надо опускаться до уровня идиотов и маразматиков и не хочется выглядеть такими же, как они, но все-таки должна же быть какая-то граница, после которой уже нельзя всё это глотать!

«Борьба против лекарств, спасающих жизни людей»

По-моему, сейчас ситуация настолько серьезна, что уже какие-то наши более серьезные структуры - правительство, власти должны выступить против внесения этого препарата в список допинга.

С какой стати с 1 января 2016 года мельдоний оказался в перечне запрещенных? С чего это вдруг?

Или нужно потребовать, чтобы в этот список были введены и аналогичные зарубежные препараты, похожие по составу и по действию, чтобы другие спортсмены не могли их использовать.

Тогда мы поймем, что WADA действительно борется против допинга. Кстати, это и допингом назвать нельзя, это же просто борьба против лекарств, спасающих жизни людей.

Если они решили бороться против этих препаратов, значит боритесь везде и повсеместно. Значит, найдите все препараты такого же плана и запретите их по всему миру!

«Нашу Машу, ни в чем не повинную девушку, обвинить в употреблении допинга...»

Маша Шарапова, красивая девушка, мир тенниса... Какой еще допинг?! Какие анаболики?! Посмотрите на эту тётку - Серену Уильямс! Поставьте рядом Машу Шарапову - и Серену Уильямс! Это - женщина, а это...

Это же просто нонсенс, это переходит все границы: нашу Машу, ни в чем не повинную девушку, обвинить в употреблении допинга! Ну ладно, она богатая женщина и справится с этой ситуацией. Я думаю, что она сама разберется.   

Я не знаю, как она вообще заказывала этот несчастный "Милдронат", ведь он в Америке даже не продается! Где она его взять-то умудрилась, ведь он продается только в России и стоит 300 рублей?

«Запретить мельдоний - это как внести мясо в запрещенные вещества!»

Я думаю, что она ничего не знала и спокойно употребляла его. Ведь это же прекрасное средство, которое как раз показано спортсменам, которые занимаются теннисом, фигурным катанием, велосипедом, конькобежным спортом и т.п.

То есть в тех видах, где бывает кислородное голодание, гипоксия. Ну и как можно лишать людей таких лекарств, ведь они без них могут просто умереть!

Знаете, запретить мельдоний - это как внести мясо в запрещенные вещества! Да, сегодня смело по всему миру можно запрещать спортсменам есть мясо - это то же самое.

«Пора просто вступиться и защитить своих людей, спортсменов!»

Но все, в том числе и наши именитые спортсмены, боятся об этом говорить! Поэтому я хочу спросить, доколе мы будем получать эти плевки в морду?

И когда же Владимир Владимирович скажет: ну, знаете, вы уже совсем обнаглели!  

Да, наверное, у них там какие-то свои политические игры... Да, я все понимаю, но уже пора просто вступиться и защитить своих людей, спортсменов!

Нас никто не хочет слушать, а раз так, то надо действовать. Например, одной из мер могло бы стать создание независимой международной фармакологической группы, не имеющей отношения к WADA.   

И тогда уже можно будет решать, какое средство может улучшить результат, какое не может, какой препарат вынести из этого списка и легализировать - и наоборот.

«Или мы уже совсем превратились в эту толерантную голубятню?»

А ведь это вопрос, касающийся не только спорта и спортсменов. На самом деле это характеризует нашу страну!

Вот нам сейчас кажется, что мы великие, нам без конца рассказывают про Сирию... ну, так и делайте что-то, защищайте своих людей, совершайте какие-то мужские поступки!

Или мы уже совсем превратились в эту толерантную голубятню и тоже будем всё это без конца принимать?  

«Бабушкам и дедушкам колют мельдоний и в попу, и в вену»

Многие мои знакомые сейчас все это прочитали, звонят мне и говорят: что ж ты раньше не сказала, что это такое замечательное лекарство? Мол, у всех стрессы, гипоксия и т.п., вот сейчас купим это шикарное лекарство и будем срочно колоть. И это правильно!

Я же говорю, что если вы зайдете в поликлинику, то узнаете, что бабушкам и дедушкам колют "Милдронат" и в попу, и в вену и дают капли просто с утра до вечера!

Это чисто наше ноу-хау, поэтому с ним так и поступили. Ведь такого больше нигде нет для того, чтобы беречь свое сердце, нервы и здоровье.

Это уже не спорт, это политика.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram