Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если сказать по-русски - самая настоящая заначка»

, 23:23

Большинство россиян, согласно опросу ВЦИОМ, предпочитают хранить свои сбережения в рублях. В феврале доля россиян, хранящих сбережения в рублях, составила 57 процентов, а в декабре – 52.

Вопрос: «А у вас есть заначка?»

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Ждать до утра – поздно, а до друзей не дозвониться...»

- Да, раньше у меня, говоря научным языком, был оперативный резерв, а если сказать по-русски - самая настоящая заначка.

Это на тот случай, если, например, вечером через десять минут после закрытия последнего банка происходит какая-то катастрофа и нужно срочно потратить деньги (ждать до утра – поздно, а до друзей не дозвониться), то и берешь эти сбережения.

То есть это были деньги не то, что на «черный день», а даже на «черную минуту». Это и была заначка. Она, естественно, была не очень большая, потому что это не очень выгодно – отвлекать деньги от оборота.

Но именно она позволяла чувствовать себя уверенно в любую минуту.  

Игорь Трунов, адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов», первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«... помня всю историю нашей страны»

- Если честно, у меня есть кое-какая заначка. По-моему, сегодня нужно хранить определенный минимум на случай «а если»...

Скажем, если дети заболеют, куда-то поехать или вообще что-то случится... Конечно, у каждого человека этот минимум - разный. Так что, помня всю историю нашей страны, на подобные расходы я деньги из банка и выдернул.

Евгений Ясин, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», министр экономики РФ (1994-1997 гг.):

«Всегда надо диверсифицировать капитал»

- Нет, у меня нет никакой заначки, потому что все деньги, которые сберегаются, лежат в Сбербанке и в инвестиционном банке (кроме, естественно, оборотной кассы, то есть тех средств, которые нужны на каждый день).

Сбережения есть и в рублях, и в евро, и в долларах - потому что всегда надо диверсифицировать капитал. Такое правило известно всем...

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Для них это и будет той заначкой, которая в случае чего может спасти»

- Знаете, хранить деньги «под матрацем» рискованно, поэтому я храню их в банке. А вот перекладывать их сейчас из одного в другой или же вообще в стеклянную банку, - это я считаю пустой и глупой затеей.

Подавляющее большинство представителей малого и среднего бизнеса исповедуют принцип разумной достаточности и не являются сторонниками больших вилл, гигантских лайнеров и яхт.

И если они не играли в «пирамидки», то наверняка у них есть резервы, которые дают возможность для личной страховки.

Что ж, для них это и будет той заначкой, которая в случае чего может спасти.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram