Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Меня глубоко потрясло, что президент дает поручения правительству!»

, 23:23 ,

Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным Посланием. Мероприятие традиционно проходило в Георгиевском зале Кремля в присутствии политических элит (примерно 1 тыс. человек). Вопрос: «Что запомнилось?»

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Сентябрь благополучно прошел, а правительство даже не почесалось!»  

- Меня глубоко потрясло, что президент дает поручения правительству! Я просто напомню, что Путин совсем недавно, в начале этого года, дал поручение правительству к сентябрю подготовить предложения по углублению валютной интеграции.

То есть речь тогда шла о валютной политике, о том, чтобы рубль стал более распространенной в мире валютой. И вот сентябрь благополучно прошел, а правительство даже не почесалось!

Но если правительство так выполняет поручения президента, если оно долгие годы откровенно саботирует президента, как мы это видели, например, в случае майских указов 2012-го года, то какой смысл сейчас давать поручения этому правительству?

Этому правительству про Крым всё было сказано 18-го марта прошлого года. Но если бы Путин не полетел в Симферополь, то Крым и сейчас стоял без света!

Почему? Да потому что правительство и пальцем не шелохнуло за это время! Впрочем, конечно, шелохнуло, но с чудовищным опозданием...

А водопровод в Крыму где, простите? Хорошо, водопровод, может быть, дорого. Но вот в МИФИ разработали чудесную установку, которая очищает воду в любой ситуации, хоть она радиоактивная, хоть загрязненная, хоть из канализации...

И эта вода после всей очистки стоит примерно столько, сколько стоит московская вода. Ну, а где эти афанасьевские установки в Крыму, если не стали делать водопровод? Нет и этих установок.

И какой смысл давать поручения людям, которые вас «посылают», причем делают это публично, откровенно и с большим удовольствием?

То есть правительство «посылает» товарища президента, а товарищ президент, как ни в чем не бывало, продолжает давать поручения этому правительству.

Да, всё это замечательно, вот только мы-то здесь причем?  

Никита Белых, губернатор Кировской области:

«Очень правильно, что эти женщины были приглашены сюда!»

- По разным элементам сегодняшнего Послания красной нитью проходила тема необходимости объединения усилий в нашей стране.

Помимо этого, естественно, были вопросы, которые касались как внешней ситуации, так и социально-экономического положения внутри страны.

Очевидно, это то, что на сегодняшний день находится на передовицах газет и занимает большое внимание у наших сограждан.

Я думаю, что однозначно позитивно воспринято и продление действия материнского капитала, и вопросы, связанные с здравоохранением, и много других моментов, которые на сегодня являются ключевыми с точки зрения развития не только отдельно взятых регионов, но и России в целом.

По-человечески было очень понятно, когда почтили память тех военнослужащих, которые погибли при выполнении контртеррористических операций.

Упоминание в самом начале выступления президента вдов летчиков, погибших из-за турецкой агрессии, которая произошла в отношении нашего самолета, конечно, по-человечески произвело на меня очень сильное впечатление.

И очень правильно, что эти женщины были приглашены сюда! 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«Президент как раз и напомнил об этом всем нам»

- Знаете, с эмоциональной точки зрения невозможно было не обратить внимание на слова президента о поддержке усилий нашей армии по операции в Сирии.

Что касается темы социально-экономического блока, то запомнилось предложение президента по усилению роли некоммерческих организаций в выполнении части государственных услуг, которые оказываются населению – детям, инвалидам, людям старшего поколения.

Это впервые принимаемое решение подобного рода – до 10 процентов бюджетных средств программ поддержки наших граждан направлять как раз на то, чтобы эту работу выполняли негосударственные коммерческие организации и коммерческие организации.

А ведь зачастую именно эти организации умеют делать эту работу лучше государства, и при этом услуги такого рода государству обходятся дешевле.

Очень важно, что президент уделил большое внимание проблемам медицины. Да, мы долго искали решения по федеральным высокотехнологическим медицинским центрам.

Так вот президент подчеркнул, что принцип страховой медицины у нас в стране остается незыблемым, но при этом нужно создать федеральную часть, которая будет финансировать отдельную высокотехнологичную часть медицины.

Что ж, это хорошая развязка в решении той проблематики, которая действительно была в повестке дня в предыдущий период.

И еще я бы особо отметил задачи, связанные с развитием и поддержкой школьников. У нас же за последние годы количество школьников увеличилось почти на 3,5 миллиона, поэтому здесь должна постоянно совершенствоваться и качественная составляющая.

Ну, а что касается материальной базы – на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство новых школ, на ликвидацию вторых-третьих смен, то в программе развития образования на это будет выделено до 3 триллионов рублей.

Причем создание новых школьных мест на 30 процентов будут финансировать регионы, а 70 процентов - федеральный бюджет.

Кстати говоря, это же серьезнейшая программа, которую можно сравнить только с программой создания дополнительных мест в детских садах или с программой предоставления жилья участникам войны!

Уверен, что эту программу следует особо выделить в череде всех инициатив президента.

Владимир Владимирович подчеркнул, что очень важно, чтобы в 2016-м году политические пристрастия и вкусы ни в коем случае не стали предметом раздора, а стали предметом объединения усилий во имя одного-единственного – улучшения положения дел в стране, в развитии страны.

Что ж, здесь с ним просто невозможно не согласиться, потому что поддержать усилия, направленные на это - дело каждого, кто занят в политике.

Кстати, слова Менделеева и говорят о том, что мы сильны как раз такого рода единством!

Мы сильны единством армии и народа, сильны единением наших регионов, наших многонациональных укладов, семейных укладов и традиций.

Всем этим надо дорожить, и президент как раз и напомнил об этом всем нам.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Правительство надо либо укреплять, либо менять»

- В самом начале выступления президента мы не только почтили память тех, кто погиб, но и поблагодарили тех, кто сражается сегодня.

На самом деле тот блок нынешнего Послания, который связан с нашей безопасностью, обороной и борьбой с терроризмом, с нашими усилиями на международной арене, конечно, заслуживает всяческой поддержки.

Такая политика должна проводится и в дальнейшем. Сегодня как никогда требуется единство действий всего общества.

Но если мы будем жить по рецептам Кудрина, то не решим ни одной проблемы! Финансово-экономический блок нашего правительства не справляется со своими задачами. По-моему, его надо либо укреплять, либо менять. 

Послание президента было направлено на строгое определение приоритетов и переход от ресурсной экономики к экономике высоких технологий, к качественной подготовке школ и соединения всей тысячелетний истории патриотического воспитания.

Но ведь по бюджету, который отстаивает правительство, видно, что оно финансово не подкрепляет главные задачи и не обеспечивает должной безопасности.

У нас 10 процентов самых богатых захватили 90 процентов всего национального богатства и не хотят платить даже нормальный налог! Ну, и о каком единстве в обществе тут можно говорить?

А вот что касается предложения президента продлить программу материнского капитала, так это абсолютно правильно. Правда, надо ее проиндексировать на уровень инфляции, при этом обязательно продлив, как и было заявлено, на два года.

И, конечно, надо нормализовать отношения со здоровой частью населения Украины и гнать эту фашистско-бандеровскую сволочь, которая совершает преступления и против украинцев, и против русских! Здесь тоже нужна четкая политика.

Кстати, это касается и Крыма. Славу богу, что там вчера включили дополнительные мощности! Но ведь за полтора года эти проблемы можно было уже успешно решить...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram