Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Киев кричит, что у него в течение полутора лет идет война с Россией»

, 21:00 ,

Украина прекратила грузовое сообщение с Крымом. Потери от этого мудрого решения Киев подсчитает чуть позже. А вот потери от запрета полетов между Россией и Украиной в Киеве уже подсчитаны - 10 млн. евро. Порошенко ЖЖОТ!

О ситуации - телеведущий, политический консультант, эксперт комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий КУЛИКОВ:

 

«Ничего этого власти Украины сделать не могут»

- Нынешнее положение Украины определяется тем, что есть консенсус между Россией и Европой об обязательности выполнения Минских соглашений.

Но эти соглашения для господина Порошенко и киевской власти в их реальной предметности (то есть как именно они должны быть осуществлены) являются либо трудновыполнимыми, либо практически невыполнимыми, - и в этом основной нерв данной ситуации.

Ведь Киеву нужно согласовывать с республиками закон о выборах, нужно снимать блокаду, проводить амнистию... Ничего этого нынешние власти Украины реально сделать не могут, даже если бы очень хотели.

Даже если предположить, что Киев и конкретно - Порошенко собирается это осуществить, то все равно это будет сопряжено со многими сложностями, которые в принципе делают невозможным такое действие.

«Это вам скажет любой врач»

Так что всё это действительно сейчас и пребывает в стадии, так сказать, некоторой замороженности (или подмороженности) потому, что у Киева нет выхода.

Ему запрещают начинать войну, а идти к реальному миру путем реальных переговоров с Донбассом, - это для Порошенко равносильно поражению. Поэтому «компьютер завис» при поступлении двух противоречивых команд...  

Что ж, шизофрения приводит к сумасшествию, и это вам скажет любой врач. Как быстро это наступит, посмотрим...

«В какой-то момент финансирование закончилось, и Ярош понял...»

Что касается недавней «отставки» Яроша, то его лидерство в этой большой банде (или сборе разных банд), которая имела общее название «Правый сектор», во многом было обусловлено тем, что на нем замыкалось финансирование всего этого проекта.

Есть предположение, что в какой-то момент финансирование закончилось, и Ярош понял, что у него нет никаких рычагов ни для власти, ни для управления всей этой бандой.

И вот эти разнообразные (в смысле, региональные) банды, лишь условно называемые «Правым сектором», перешли к своим режимам кормления и добывания пропитания, тем более если Ярош уже не может.

Так что я думаю, что, точно понимая эту ситуацию, Ярош и посчитал за благо вовремя умыть руки.

«Лена оказалась на этом канале случайно»

Что  касается недавнего появление на одном из украинских каналов Елены Анатольевны Бондаренко, то это никакой не прорыв. На самом деле Лена оказалась на этом канале случайно, думаю, по стечению обстоятельств.

И, как мы знаем, это вызвало страшную бурю и даже вой всех украинских «патриотов». Так что ничего удивительного во всем этом нет.

«Врущий с утра до вечера»

Да, я тоже видел, как Ганапольский поговорил с простым жителем Днепропетровска. Что ж, вся деятельность господина Ганапольского находится за гранью добра и зла.

Это человек, откровенно врущий с утра до вечера, и о чем вообще здесь можно говорить? Тут и комментировать нечего.

«Радовались ситуации с авиакатастрофой над Синаем»

Что ж, какая-то часть украинского общества совершенно искренне радовалась ситуации с авиакатастрофой над Синаем, особенно «жители» соцсетей.

Не знаю, большая ли это часть украинского общества в целом, но то, что это значимая часть пользователей социальных сетей, - это совершенно точно.

Что ж, ничего удивительного в этом нет. Они же чувствуют себя бойцами информационной войны на стороне Соединенных Штатов Америки против России.

«США пользуются Украиной»

Они считают, что радоваться катастрофе, сообщать, что так России и надо, - это и есть их участие в информационной войне.

Они думают, что так наносят урон России. Но ведь украинская площадка интернета определена товарищами американцами как важный инструмент действий против России.

Но что бы они там ни говорили, у нас и один язык, и способы мышления тоже очень близкие и даже родственные, - у нас же совместная тысячелетняя история.

Вот США и пользуются Украиной и в этом аспекте тоже как инструментом борьбы с Россией.   

«США безжалостно используют этот инструмент»

Надоела ли Украина США? Знаете, если у вас пока еще работает молоток и ручка у него не отвалилась, то почему он вам может надоесть?

Украина является вполне пригодным инструментом оказания давления и разных родов воздействия на Россию, и до тех пор пока она не сломается в качестве такого инструмента, она Америке не надоест.

Пока этим инструментом надо пользоваться, а если он сломается, то американцы будут искать другой. Но то, что США безжалостно используют этот инструмент и нисколько о нем не заботятся, - это тоже факт.

«Люди без свободы воли»

Прозрел ли кто-то на Украине после ударов Каспийской флотилии? Знаете, про это можно сказать только одно: если бы мы воевали с Украиной в любой форме, то, наверное, на Донбассе не было бы ни этой границы, ни  еще чего-то.

Но, слава богу, мы не воюем и не собираемся воевать с Украиной. Это Киев кричит, что у него в течение полутора лет идет война с Россией, но этому уже практически никто не верит. Всё это - для внутреннего пользования. Ну и пусть кричат.

Так что некое «прозрение» киевских «ястребов» меня абсолютно не интересует. Киевские «ястребы» находятся под жестким управлением американцев.

Это люди без какой-либо свободы воли, и они делают только то, что им говорят. Так что рассчитывать на то, что у них будет какое-то прозрение или потемнение, по-моему, совершенно бессмысленно.

«Социальное недовольство может расти сколь угодно долго»

Возможен ли на Украине новый переворот? Что ж, переворот - это американская технология, и у нее есть заказчик и управляющий в виде США. До тех пор пока они этим не озаботятся, никакого нового «майдана» не будет.

Социальное недовольство может расти сколь угодно долго, но если это вдруг начнет куда-то выплеснуться, его жестко подавят.

У «майдана» и «цветных» революций есть заказчик, управляющий и целая система внешней поддержки, начиная от «независимых» западных СМИ и заканчивая «независимыми» общественными организациями.

И только когда все это задействовано, возможна «цветная» революция или переворот.

Но, поскольку американцы не собираются задействовать это по отношению к нынешнему руководству Украины, то никакого «майдана» и переворота даже при росте социального недовольства, которое действительно есть, не будет.

«Еще один удар по международной финансовой системе»

Если Украина не вернет России долг, то мы объявим ее банкротом. Но для того чтобы этого избежать, американцы уже готовятся пересмотреть правила МВФ.

То есть в результате всего этого будет нанесен еще один удар по международной финансовой системе, потому что американцы создадут такой прецедент. Что будет дальше – посмотрим.

«Ярко выраженная русофобская политика»

Что касается политики России в отношении соотечественников, то она меня совершенно не удовлетворяет.

Я вообще считаю, что мы должны всем бывшим гражданам СССР, по крайней мере – из стран, в которых есть ярко выраженная русофобская политика (Украина, страны Прибалтики и т.п.), при обращении автоматически сразу давать людям паспорта.

Это надо сделать правилом нашей политики по отношению к нашим же соотечественникам.

Скажем, та же Прибалтика - это же явно этнократический русофобский режим! То, что русские там проживают на позиции третьесортных граждан, я считаю совершенно недопустимым!

И эти люди, предъявив свое бывшее советское гражданство, должны иметь право обратиться к Российской Федерации и автоматически получить гражданство России.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram