Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не поздоровится многим не только за рубежом, но и в нашей стране!»

, 14:14 ,

Что может быть возвышенней и чище, чем солидарность спецслужб разных стран! Ну, как не подружиться, например, с МИ-6 и ЦРУ и, как Бакатин, нежно шептать им про всё-всё?

О взаимодействии спецслужб после теракта над Синаем - генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант МВД,  начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.) Александр МИХАЙЛОВ:

 

«Мы хорошо сидели, красиво улыбались...»

- У меня большие сомнения в том, что зарубежные специальные службы будут ориентироваться на наши интересы.Знаете, мы много раз пытались выстроить систему взаимного сотрудничества с разными странами.

В свое время, например, в Германии я принимал участие в переговорах и со спецслужбами, и с криминальной полицией. В те же самые 90-е годы принимал участие в переговорах внешней разведки и честно признаюсь - никакого развития после этих переговоров я не видел.

Да, мы хорошо сидели, красиво улыбались, обсуждали, но когда доходило до дела, то оказывалось, что все эти разведки, контрразведки и специальные службы абсолютно не хотят делиться своей информацией.

Так что я не верю в такие замыслы, тем более в сегодняшней непростой обстановке, когда нам объявлены санкции, когда нам припоминают Крым и прочее и когда наши отношения с Западом значительно охладели.

«Найдем и покараем убийц»

И все-таки в сегодняшней ситуации есть один очень серьезный момент. Ведь как говорят у нас в России - будет политическая воля, значит будет всё!

Президент России сказал, что мы найдем и покараем убийц - и на сегодняшний день это является той самой сигнальной ракетой, которая позволяет и нашим специальным службам, и правоохранительным органам, да, в общем-то, и военным принять участие в розыске и ликвидации этих бандитов.

Кроме того, обратите внимание, это подкреплено достаточно серьезной суммой, которая будет выплачена в случае их поимки или уничтожения. А это очень серьезный аргумент, тем более что на Востоке просто так, «из-за любви к советской власти», никто ничего делать не будет.

«У нас тоже есть свой опыт...»

Сейчас принято вспоминать действия израильских спецслужб, как они по всему миру разыскивали террористов...

Но, понимаете, какая вещь, ведь мы сами всегда так и действовали. У нас были и есть свои технологии, и «Моссад» тут совершенно ни при чем.

Знаете, мы очень часто идеализируем «Моссад», а ведь в последние годы наши спецслужбы провели большое количество очень эффективных контртеррористических операций по уничтожению бандподполья, различного рода лидеров, да и игиловских структур, поэтому у нас тоже есть свой опыт.

«Важно, чтобы террорист был уничтожен, а какими средствами - это для Голливуда»

Да, мы не рекламируем себя, но, может, это и к лучшему, ведь о жизни специальных служб всегда узнают по их провалам. Во всем мире так.

Мы себя и не должны как-то особенно рекламировать, а деятельность специальных служб оценивает только президент Российской Федерации.

Если перед ним отчитываются руководители ФСБ, СВР, ГРУ, то, думаю, этого вполне достаточно. Ведь для общества важно, чтобы террорист был уничтожен, а какими средствами - это больше для Голливуда.

«Израиль - это как какая-то Калмыкия, а может, и еще меньше...»

Что такое «Моссад» ? Эта спецслужба работает на ограниченной территории. Представьте себе маленькое государство Израиль, которое состоит из большого количества людей, приехавших со всего мира.

Что ж, у них, естественно, остались и связи, и какие-то возможности, там отсутствие языкового барьера. Но, повторяю, «Моссад» представляет интересы малюсенькой страны...

Если мы возьмем карту, вырежем Израиль и положим его сверху на карту Российской Федерации, то поймем, что это - как какая-то Калмыкия, а может, и еще меньше...

«Долбим игиловских бандитов. Они визжат, а мы продолжаем работу...»

Так что для нас же лучше не зацикливаться на каких-то чужих технологиях, а вырабатывать свои. Я всегда был категорически против того, чтобы мы брали на вооружение западный опыт, потому что в итоге у нас всегда получается контрафакт.

Да, у нас всегда получаются некие кроссовки «Адидас», сшитые китайцами, поэтому мы и должны вырабатывать свои подходы, защищающие национальные интересы России!

Вот сейчас мы их и выработали. Мы сейчас долбим этих игиловских бандитов, не обращая внимания на общественное мнение. Они визжат, а мы продолжаем свою работу.

Мне кажется, что именно это и является тем самым качеством, которое всегда называлось - национальная гордость.

«А если мы будем брать опыт парковок в Гонконге...»

А если вместо того, чтобы вырабатывать свое, мы будем брать опыт парковок в Гонконге и переносить его на Москву... Ну, это может сделать просто сумасшедший человек!

Это больные люди, которых надо лечить и учить! Наверное, они просто не учились в школе и не знают, что многие законы, существующие в разных странах, в течение столетий вырабатываются на основе нравов, обычаев, языка, религиозных и многих других традиций и т.д.

Мы же искусственно все это переносим сюда. Я считаю, что мы уже в состоянии действовать своими средствами, абсолютно не озираясь на чьи-то технологии!

«Не было бы ни одной, ни второй чеченских войн...»

Единственное, что мы можем в качестве такой «технологии» взять на вооружение, так это подход американцев, когда они говорят: нет нерешаемых проблем, бывает мало денег. Когда мы платим, тогда у нас и получается результат.

Если бы мы, допустим, до первой чеченской войны для смены политических элит и для формирования пророссийского политистеблишмента вложили хотя бы одну сотую часть средств, которые сегодня вложили в Чеченскую Республику, тогда у нас не было бы ни одной, ни второй войны.

Но когда доходит до серьезных вещей, нас все время душит жаба. Однако на сегодняшний день, в связи с тем что президент проявил государственную волю, полагаю, что не поздоровится очень многим не только за рубежом, но и в нашей стране...

«Изящненько нагнули эту кенгуровую Австралию!»

Те люди, которые наносят ущерб безопасности Российской Федерации, будут, ну, не скажу – уничтожены, но, во всяком случае, будут очень здорово локализованы.

Сейчас мы уже перешли тот Рубикон, который позволяет осознать, что мы - сильная держава, которая в состоянии решить любую задачу.

И пусть австралийские премьеры пытаются вызвать нашего президента на поединок. Мы очень красиво, изящненько сейчас их нагнули, эту кенгуровую Австралию, вообще исключив из участия в переговорах по той же самой Сирии!

«Мы можем сделать им такую жизнь, что мама не горюй!»

Понесут ли заслуженную кару заказчики этого теракта? Время покажет. Мы всегда пытаемся добиться очень быстрых результатов, но ведь это не всегда возможно. Поэтому – время покажет. Бог его знает, а может, мы и их достанем!..

Ну, это не значит, что мы их физически устраним. Но мы можем сделать им такую жизнь, что мама не горюй!

И они будут очень долго жалеть о совершенном преступлении...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram