Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«США просто используют японцев для давления на Россию»

, 22:22

МИД РФ заявил, что Москва готова к возобновлению переговоров с Токио по вопросу заключения мирного договора, но по теме Курильских островов диалога не ведет и вести не намерена. Вопрос: «Южные Курилы благозвучнее, чем северные территории?»

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник, член Союза писателей РФ:

«Сейчас мы восстанавливаем то, что активно разрушали»

- Что ж, некоторое время назад была такая ситуация, когда мы могли вообще лишиться Курильских островов. Поэтому сейчас мы восстанавливаем то, что активно разрушали в течение последней четверти века. То есть сейчас идет активное исправление той политики, которую мы проводили.

Вообще России надо отвечать комплексно - и наращивать группировку на Дальнем Востоке и Тихоокеанском флоте, и реагировать военными силами, и, конечно, использовать дипломатию.

А ведь сближения российских интересов с интересами Запада, по сути, никогда и не было. И после окончания «холодной войны» Россия всегда оставалась соперником, а в чем-то и противником для ведущих стран Запада и для евроатлантического сообщества в целом.

На самом деле США просто используют японцев для давления на Россию, развивая те силы, которые были бы способны при их поддержке вернуть так называемые северные территории (так в Японии называют южные Курильские острова), принадлежность которых к России старается оспорить Токио...

Леонид Калашников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам:

«Расчет Токио просто безнадежен!»

- Расчет Токио на то, что Москва пойдет на уступки в споре о Курильских островах, просто безнадежен! 

Если до санкций какая-то переговорная логика еще существовала, то сейчас ее просто нет! Расчет Японии на то, что мы вдруг пойдем на какие-то уступки по Курилам, не обоснован.

По сути, Токио, присоединившись к западным санкциям, стал не просто противником, а врагом России!

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Этими территориями владеет народ»

- Уверен, что не следует рассматривать территориальные  вопросы, связанные с Курильскими островами потому, что у России нет лишних территорий.

Этими территориями владеет народ. Так что ни президент, ни правительство не имеет права принимать решения, которые ущемляют суверенитет народов на этих гигантских просторах!

Курильские острова очень важны с военно-стратегической точки зрения. Это же единственное место, которое не  замерзает, и если его завтра кто-то попытается отдать, то должен будет ответить на вопрос - каким образом наш боевой флот будет выходить в океан?

Наша страна практически никогда ни на кого не нападала, но мы были вынуждены только отбиваться, в том числе  и от японцев. Все договоры давно подписаны, решения приняты, и финальные аккорды войны уже состоялись. Поэтому любые территориальные претензии к нам не имеют под собой никаких оснований!

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

«Рассматриваем Курилы как российскую территорию»

- Да, мирный договор с Японией не подписан, и я не думаю, что это хорошо, в том числе и для японцев (вроде бы они с нами находятся в состоянии войны, хотя это – глупость).

Но вопрос может стоять только так: а что мы вместе с японцами можем там делать? То есть если японцы так хотят там бывать или, скажем, вести некий бизнес, то надо дать им в рамках нашего суверенитета максимально возможные права по их активности на этих территориях. Какие права - можно обсуждать.

Скажем, зона свободной торговли для японцев, безвизовый въезд туда, возможность в льготном режиме делать инвестиции, да мало ли. Но торговать островами…

Мы уже Аляской проторговали, а теперь кое-кто считает, что зря. Между прочим, когда-то и Сан-Франциско был русским городом. Но было бы неправильно через 200 лет начать задавать дурацкие вопросы...   

Мы рассматриваем Курилы как российскую территорию, а территорией России мы не торгуем! Это не спорные территории. Ведь можно создать такой прецедент и так разбалансировать ситуацию во всем мире, что никому мало не покажется.

Есть такие японцы, которые считают, что мы им должны несколько островов. Но есть и другие японцы, которые полагают, что мы должны им отдать чуть ли не половину Сибири...

 

   

 


 
 

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram