Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Школу я вспоминаю только со щемящим чувством!»

, 20:20

Президент России Владимир Путин поздравил школьников с началом учебного года. Напоминаем, что первого сентября в нашей стране отмечается День знаний. Вопрос: «Какие-то первые сентября остались у вас в памяти?»

 

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Это было очень хорошее время»

- Знаете, и первое сентября, и вообще школу я вспоминаю только со щемящим чувством! Мне очень нравилось, что у нас был дружный коллектив, что мы ходили в красных галстучках, что время от времени в школе проводились «линейки».

Мы тогда были объединены идеей построения коммунизма и были пионерами великой советской страны! По-моему, это было очень хорошее время. 

Марина Круглова, бывший вице-президент Национального конкурса «Мисс Россия»:

«Первая учительница, цветы, банты и колокольчик»

- Первое сентября - это первая учительница, цветы, банты и колокольчик. Всё это для меня и есть воспоминания о школе.

Всё детство и начало юности я провела среди своих, потому что у нас был один коллектив – сначала детский сад, потом школа и один и тот же двор.

Сам коллектив был очень дружный, но я предпочитала дружить с ребятами потому, что с девчонками было скучно. Я даже лыжами тогда начала заниматься из-за того, что все мальчики пошли в лыжную секцию.

Владимир Перетурин, спортивный комментатор, мастер спорта СССР:

«Не забуду радостных воплей одноклассников!»

- Вспоминается первое сентября 1945 года. Только кончилась война, и было очень голодно. Но меня почти сразу выбрали старостой, и я должен был идти в буфет, чтобы, отстояв в большой очереди, получить на весь класс бубликов и ирисок.

Школа была большая, и народу в классах было много. Мне специально выдавали наволочку, в которую я всё и складывал. То есть для тридцати учеников нашего класса я получал тридцать очень вкусных бубликов и шестьдесят ирисок!

Стоять, правда, приходилось два урока, и это не всегда мне нравилось, поскольку не все предметы хотелось пропускать.

Но зато не забуду радостных воплей одноклассников, когда я с наполненной наволочкой через плечо, как Дед-Мороз, входил в класс!..   

 Жанна Эппле, актриса театра и кино, заслуженная артистка России:

«Потом я узнала педагогов, и у меня появилось ощущение доверия...»   

- Все первые сентября похожи друг на друга, и всё это всегда очень трогательно! Когда первого своего ребенка первый раз ведешь в школу, то это невозможно забыть, как и его рождение или как свадьбу, то есть как все первое!..

А еще когда мой первый ребенок шел в школу, то у меня было ощущение неизвестности: в чьи руки он попадет и как он там будет? Ведь школа – это судьба ребенка!

Но потом я узнала педагогов, и у меня появилось ощущение доверия...   

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram