Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Самый грозный и трагичный август был только во времена ГКЧП»

, 11:05

Наступил последний месяц лета - август. Этот месяц у многих ассоциируется с некими грандиозными событиями, которые происходили в нашей стране: например, ГКЧП, дефолт... Вопрос: «У августа в России плохая репутация?»

 

Александр Проханов, писатель:

«... и дефолт начался тоже в конце августа»

- Что ж, в этом месяце у нас случались глобальные социальные катастрофы, которые меняли весь уклад и контур страны и фундаментально отражались на жизни всех граждан.

Самый грозный и трагичный август был только во времена ГКЧП, после которого, собственно, и наступил распад Советского Союза.

Кстати, и дефолт начался тоже в конце августа, и тогда всю нашу нацию тоже тряхнуло достаточно сильно.

Что касается, скажем, августовской кампании 2008-го года в Южной Осетии, то разве можно ее назвать трагичной для России? Наоборот, победоносная война тогда мобилизовала нацию. Эта война была не трагедией, но стала неким триумфом!  

Игорь Волк, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, президент международной ассоциации «Земля и космонавтика»:

«У нас не остается ничего из того, что было раньше»

- Дело не в августе, а в том, что нашему государству, похоже, совсем не нужна авиационная промышленность. У меня такое чувство, что кто-то усиленно работает над тем, чтобы она исчезла...

По сути, у нас не остается ничего из того, что было раньше. Исчезает самое главное – наша лётная школа!

Закрываются училища, исчезает система подготовки пилотов, и на сегодняшний день ничем не обеспечен даже минимальный уровень подготовки летного состава.

А ведь это касается не только военной, но и гражданской авиации. Сейчас у нас вообще не работает школа летчиков-испытателей Минавиапрома: видимо, летчики-испытатели уже никому не нужны, а в гражданской авиации летчиков больше списывается или заменяется на иностранных пилотов, чем готовится.

А ведь уничтожение авиапрома – это, по сути, и есть уничтожение государства! Ведь авиапром требует абсолютно всего того, что есть в государстве. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram