Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Самый хороший язык - это язык экономического сотрудничества!»

, 20:30

Япония может принять участие в реализации новой федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Курильских островов, принятой правительством России на 2016−2025 годы, сообщил врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Вопрос: «Свежо предание?»

 

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов:

«Еще в то время наш президент предлагал японцам...»

- Помню, еще лет десять назад я был в Японии в составе делегации, которую возглавлял президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.

Тогда была непростая обстановка, связанная с темой «северных территорий». Так вот еще в то время наш президент предлагал японцам всемерное взаимное сотрудничество, в том числе и по вопросам взаимодействия, связанного с улучшением жизни людей на этих островах.

Это было реальное приглашение к сотрудничеству - вместо того, чтобы постоянно в конфронтационном стиле напоминать о судьбе этих островов.

Так что та программа по развитию Курильских островов, которая существует сегодня, вполне могла бы быть предметом приложения усилий в том числе и японского капитала...

Ведь от этого могут выиграть обе стороны, и постепенно может уйти налёт конфронтации и непонимания.

На мой взгляд, предложение врио губернатора Сахалина Олега Кожемяко имеет под собой реальную почву для сотрудничества.

Самый хороший язык - это язык экономического сотрудничества! Именно экономическое сотрудничество позволяет настраивать все остальные параметры взаимоотношений как между людьми, так и между государствами.  

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам:

«Если японцы так хотят посещать Южные Курилы...»

- Конечно, это не очень хорошо, что мы с японцами до сих пор не подписали мирный договор. Причем в этом нет ничего хорошего не только для нас, но и для них.

Формально получается, что Россия и Япония будто бы находятся в состоянии войны, что конечно, является просто ерундой!

Однако путь решения проблемы только один: как наши страны вместе могут что-то делать?  

Например, если японцы так хотят посещать Южные Курилы или вести там некий бизнес, то надо в рамках нашего суверенитета дать им максимально возможные права по их активности на этих территориях.

Можно обсудить, какие именно это могут быть права. Это может быть и безвизовый въезд на Южные Курилы, и зона свободной торговли для японцев, и возможность в льготном режиме делать инвестиции...

Виктор Озеров, председатель комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края в Совете Федерации:

«Простые японцы очень уважительно относятся к нашей стране»

- Знаете, во время одной из моих последних поездок в Японию один из местных парламентариев сказал, что на парламентском уровне там уже начинают приходить к пониманию, что экономическое развитие наших отношений – это и есть шаг к решению территориальной проблемы, а не наоборот.

А ведь простые японцы очень уважительно относятся к нашей стране. Я это знаю не понаслышке, поскольку более двух десятилетий живу на Дальнем Востоке.

Евгений Наздратенко, бывший губернатор Приморского края (1993-2001гг.):  

«Игры для тех японских политиков, кто хочет набрать на этом лишние очки»

- Заклинания об «оккупированных территориях» - это просто игры для тех японских политиков, кто хочет набрать на этом лишние очки.

С гораздо  большим интересом люди обсуждают возможности дальнейшего экономического сотрудничества с Россией и особенно с ее приграничными территориями.

Японскому бизнесу ближе и интереснее результаты экономического сотрудничества с нами.

Я часто общался  с совершенно разными людьми  - от государственных деятелей и бизнесменов до японских школьников, и точно знаю, что японский народ не слишком-то заботит так называемая проблема  Курильских островов...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram