Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пусть штрафы смело увеличивают до бесконечности, все равно толку не будет!»

, 22:33

Новый Кодекс об административных правонарушениях значительно ужесточает штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Так, минимальный штраф за распитие алкоголя в запрещенных местах может увеличиться в 10 раз, то есть с 500 руб. до 5 тыс. руб. Вопрос: «Это нам поможет?»

 

Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик:

«Наши законодатели просто не ходят по улицам, тем более в темное время суток»

- Да они могут увеличить эти штрафы не до пяти, а до пятидесяти тысяч, все равно штрафовать не будут! Уж сколько твердили про штрафы за курение, но ведь все ходят и курят, и ничего не выполняется.

Они то придумывают законы об ограничении времени торговли, то о том, что нельзя на улице пить пиво. А толку-то?

По-моему, наши законодатели просто не ходят по улицам, тем более в темное время суток. Ведь пиво у нас тоже как пили, так и пьют просто повсеместно. Да и ночью за символическую мзду страждущие всегда себе могут водку найти.

Боюсь, что винно-водочные магазины на ночь заколачивать придется, вот тогда закон и будет исполняться. 

Так что пусть штрафы смело увеличивают до бесконечности, все равно не будет никакого толку и всё как было, так и будет!

А сейчас на всех этих ограничениях наживаются совсем другие люди, и мы догадываемся, кто это...

Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, председатель Национального союза защиты прав потребителей:

«Просто нужно честно выполнять те законы, которые уже существуют»

- А ведь корни кроятся в самой психике человека. Все знают, что нельзя много пить, а если уж пить, то что-то такое попроще, а не спирт, разбавленный пивом. То есть возникает вопрос отношения общества к алкоголю.

Примечательно, что даже те люди, которые позволяют себе выпить лишнее, в отношении своих детей, как правило, придерживаются традиционной точки зрения. То есть как минимум, предметом регулирования является возрастной ценз.

Но если он есть, то также есть и ценз на места продаж. Вот, скажем, в школах водку продавать никак нельзя, - и это тоже есть предмет регулирования.

Теперь о рекламе. В передаче «Спокойной ночи, малыши!» нельзя рекламировать виски, даже если они очень хороши. И это тоже является предметом регулирования.

Так что такие понятные вещи и наводят на мысль, что необходим определенный закон, который осуществлял бы регулирование.

К тому же исторически сложилось так, что торговля алкоголем является предметом налогообложения, а это дело тоже необходимо как-то контролировать.

И еще. Просто нужно честно выполнять те законы, которые уже существуют. Только при этом условии можно достичь успеха.  

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«Самое главное, не сделать так, как это получилось при Горбачеве»

- Знаете, сегодняшняя статистика говорит (да я и сам вижу), что сейчас многие молодые люди уже начинают сознательно отказываться от употребления алкоголя. Что ж, меня, например, это не может не радовать!

Вот и таких предпринимателей, которые, как в фильме «Кавказская пленница», зазывают друг друга «сообразить на троих», по-моему, тоже стало значительно меньше.

Но если уж бороться с алкоголизацией населения, то, самое главное, не сделать так, как это получилось при Горбачёве.

Ведь тогда ввели временные запреты на продажу - и тут же появились и «пьяное такси», и бутлегерство и другие отрицательные явления, связанные с этими запретами.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА»:

«Многие магазины вдруг стали объявлять себя кафе»

- Смотрите, с введением запрета на ночную торговлю алкоголем многие магазины вдруг стали объявлять себя кафе.

То есть прямо тут же в зале ставят два-три столика, стулья и уже ночью свободно продают алкоголь потому, что в общепите можно продавать алкоголь круглосуточно и без ограничений.

Знаете, на фоне того, что произошло на рынке алкоголя за последние несколько лет, нынешние изменения, как говорится, никакой погоды уже не сделают.

Что ж, государство провело несколько колоссальных реформ, и в результате стало в два раза меньше производителей, дистрибуторов и импортеров.

Более того, изменения произошли и на розничном рынке: например, в 2012-2013 годах вдвое сократилось количество магазинов по продаже алкоголя, им прекратили торговать киоски.

Цена на водку за последний год выросла на 70 процентов, и все это привело к засилью нелегальной продукции, продаваемой с рук и из-под прилавков.

Ирина Винер, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ:

«Правда, финны к нам в Питер приезжают…»

- Если запретить водку, то тогда люди начнут умирать от всякого алкогольного дерьма. Так что водку из-за стратегических соображений надо оставить для того, чтобы люди были здоровыми.

А вот пьянство нужно искоренять, скажем, как в Финляндии, и продавать ее только в определенное время и в специальных магазинах.

Правда, финны к нам в Питер приезжают…

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram