Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Бойцовых собак чаще всего заводят люди определенного сорта»

, 23:23

Комиссия Мосгордумы по экологической политике предложила ограничить в столице содержание дома собак бойцовых пород. Сторонники введения обязательного страхования собак намерены добиться, чтобы эта мера распространилась на бойцовые породы. Вопрос: «Человек собаке друг?»

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Владельцы бойцовых собак должны предоставлять справку о состоянии здоровья, психики, сведения о судимостях...»

- Я бы внес дополнительные условия ответственности за содержание животных. А владельцы бойцовых собак и подобных им должны, на мой взгляд, предоставлять справку о состоянии здоровья, психики, сведения о судимостях, о лечении в наркодиспансере и т.д.

Потом бы я этих владельцев, как и тех, кто имеет огнестрельное оружие, ставил на учет. Более того, такой хозяин должен пройти хотя бы двух-трехнедельные кинологиченские курсы.

Собака, как оружие, – источник повышенной опасности, тем более бойцовая.

Есть данные исследований о том, что человеческая жестокость передается и животным, то есть та же собака перенимает ее у хозяина. А ведь бойцовых собак чаще всего заводят люди определенного сорта...

Бездомные собаки нападают на людей гораздо реже, чем животные, имеющие хозяев.

И еще я бы запретил собачьи бои. Это дикость! С другой стороны, норма «за жестокое обращение над животными» у нас совсем не применяется, и я бы ее ужесточил.

У нас бездушное общество и бездушные правоохранительные органы.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Надо сделать так, чтобы применялись конкретные законодательные акты»

- Эту проблему надо решать не законом, а скорее правоприменением. То есть надо сделать так, чтобы применялись конкретные законодательные акты, и не нужно постоянно вносит в законодательство какие-то поправки.

Владимир Спицин, президент Московского зоопарка, членкор РАЕН, заслуженный деятель культуры РФ, член совета Европейской ассоциации зоопарков, президент Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов:

«Все зависит только от человека!»

- Все зависит только от человека, тем более если животное в городской среде. Нужен только один-единственный закон – чтобы человек не похабил и не уродовал природу и нормально относился к животным!

Кстати, тогда бы не было и проблемы бродячих собак. Откуда они берутся? Один взял собаку в дом, второй, третий…

Потом им стало неинтересно или не могли держать животных дома по каким-то причинам – взяли и выбросили.

Собаки объединились в стаю, начали размножаться, и пошло-поехало. И все это катится как снежный ком!

Также и с кошками и т.д. Животные бездомными бывают потому, что изначально их выбрасывает человек.

За жестокое обращение с животными за рубежом дают серьезные сроки или присуждают внушительные штрафы. А у нас это вообще не работает.    

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram