Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Представители СМИ и правоохранительные органы договариваются»

, 09:09

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за призывы к терроризму и экстремизму в СМИ. Напоминаем, что закон был принят Госдумой и одобрен Советом федерации в конце апреля текущего года.

Согласно ему, за публикации в СМИ, призывающие к терроризму или оправдывающие его, вводится штраф до одного миллиона рублей. Вопрос: «Закон суров?»

 

Александр Гуров генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«СМИ, которые находятся в зоне контртеррористической операции»

- Я не особенно верю в законы подобного толка. Не зря же юристы Древнего Рима говорили, что закон управляет людьми, а разум законом. Да и у нас есть пословица: закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло...

По-моему, лучше иметь некий кодекс чести или же договор, как делают, скажем, и в тех же США. Там представители СМИ и правоохранительные органы договариваются, как освещать, например, момент борьбы с терроризмом.

Хотя и у нас есть закон о противодействии терроризму, где чётко прописаны действия представителей СМИ, которые находятся в зоне контртеррористической операции. Там всем управляет и руководит командир.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

«Нужно очень чётко обозначить призывы»

- По-моему, нужно очень четко обозначить призывы по поводу разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и свержения существующего государственного строя.

А если кто-то это переступил – карать! По-моему, это важнее всего, потому что все остальное и не ухватишь...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram