Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пожинаем плоды бездумного и безответственного отношения»

, 23:59

Не успели закончиться наводнения, как начались пожары. Так, в Хакасии от них погибло уже пять человек, пострадали более ста, и уничтожено 900 домов. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил главе Хакасии и главе МЧС расследовать причину возникновения лесных пожаров. Вопрос: «Почему в России горят леса?»

 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Раньше, когда существовало государственное управление этой отраслью...»

- Всё лесное, в том числе противопожарное хозяйство, было уничтожено с уничтожением отраслевого министерства и его региональных служб.

Раньше, когда существовало государственное управление этой отраслью, лесные массивы регулярно опахивались на случай пожара, а также прорубались просеки, устраивались водоемы, действовал институт лесничих.

А сейчас просеки заросли и пришли в запустение...

К сожалению, во время принятия в 2005-2006 гг. нового Лесного кодекса все наши доводы были отметены, и мы сегодня пожинаем плоды бездумного и безответственного отношения к проблеме сохранения лесных богатств страны.

Алексей Яблоков, председатель партии «Зелёная Россия», членкор РАН, доктор биологических наук, профессор:  

«А теперь Медведев опять «дает поручения»...»

- Вместо того чтобы раздавать миллиарды рублей погорельцам, было бы лучше восстановить стабильную лесную охрану и отменить нынешний Лесной кодекс.

Вряд ли при нынешней власти нам с этим справиться. Кто ликвидировал лесную охрану и запретил составлять протоколы о нарушениях?

А кто учредил новый Лесной кодекс, согласно которому за лес отвечают арендаторы, а не государство? А теперь Медведев опять «дает поручения»...

А ведь когда утверждался новый Лесной кодекс России, мы обо всем этом предупреждали.

Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ:

«... что мы и видим опять в Хакасии»

- Даже при царе в каждой деревне была смотровая вышка, бочка с водой и конная повозка, и если возникала первая искра, то сразу мчались туда и тушили.

А сегодня у нас разрушена государственная система лесной охраны, а также колхозы и совхозы.

Я сам когда-то работал директором совхоза и по предписанию военкомата во время чрезвычайной ситуации был обязан предоставить не только пожарную машину, которая всегда была в совхозе, но и то, что можно было переоборудовать, например, трактора с запасом горючего и т.п.

Сегодня же такие возможности в каждом регионе, каждом муниципальном районе подорваны и ослаблены.

Но леса горят на колоссальных территориях, что мы и видим опять в Хакасии. Должна быть государственная забота и идеология. Лес – это лёгкие нашей страны, и их надо беречь.   

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram