Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«США сами это создали – сами пусть и расхлёбывают!»

, 22:22 ,

«Исламское государство» пообещало повторить в США террористический акт, аналогичный тому, который произошел там 11 сентября 2001 года. Видимо, в ИГИЛ подумали, не всё же Штатам кровь по всему миру проливать... Вопрос: «А сработает?»

 

Магомед Толбоев, член политического консультативного совета при президенте РФ, бывший председатель Совбеза Республики Дагестан, депутат Госдумы I созыва, Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ:

«США для радикальных исламистов являются объектом номер один»

- Если вспомнить те годы, когда я был в Чечне (а я там провел почти 6 лет) и перевидал всех этих приезжающих и уезжающих арабов, турок, сирийцев и т.д., то вся эта террористическая система как раз и зарождалась там, на чеченской базе.

Кого только я там не перевидал! По сути, тогда на боевом и на военном "полигоне" в Чечне происходило объединение сил различных арабских государств. Все эти люди знакомились, объединялись, создавали филиалы, уезжали обратно и т.д.

Именно Чечня как раз и стала для них неким объединяющим фактором потому, что такой точки, где ислам так противостоял православию, больше не было нигде в мире, ну, не считая арабо-израильского конфликта, который все же носит не религиозный, а национально-территориальный характер.

И вот по прошествии двадцати лет эти структуры, конечно, очень сильно укрепились. В них стала уже совсем другая дисциплина и появилась уже не просто террористическая, а политико-террористическая ответственность.  

Думаю, что они смогут в США осуществить такой теракт, и никаких сложностей в этом нет. Конечно, определенное время уйдет на подготовку: на подбор объектов, доставку элементов, взрывы...

Опыта, который у них уже есть сегодня, вполне хватает для того, чтобы реализовать теракты и в Париже, и в Нью-Йорке, и в Вашингтоне.

Соединенные Штаты Америки являются для радикальных исламистов объектом номер один. Кто-то из них об этом говорит открыто, кто-то молча ропщет, но в любом случае цель у них обозначена четко: это Америка, и рано или поздно у них это может получиться.

Знаете, я в это абсолютно верю. Да, будет очень жаль, этого не хочется (и не надо этого!), но, к сожалению, мир уже разделился.

Это уже не остановить никакими методами. Америка - сама заложница этой системы. США сами это создали – сами пусть и расхлёбывают!

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

«Вполне допускаю, что ИГИЛ может угрожать США»

- Думаю, что ИГИЛ - это то объединение, которое по своей организации, масштабам и фанатичности вполне может найти людей для осуществления таких терактов.

Хотя, конечно, вызывает вопросы, насколько ИГИЛ воюет с Америкой и насколько Америка воюет с ИГИЛ? Так что я вполне допускаю, что ИГИЛ может угрожать США, но дойдет ли дело до реальности - это открытый вопрос...

Ведь во многом именно США и породили «Исламское государство»...

Михаил Таратута, журналист-международник:

«Это фанатики, которые готовы на всё...»

- С моей точки зрения, это абсолютно нереальная вещь. Или, скажем так, малореальная, тем более когда Соединенные Штаты предупреждены заранее.

Конечно, бдительность теперь там будет повышена еще больше. Смотрите, начиная с 2001 года, там не было практически ни одного значимого теракта (если не считать Бостонский марафон).

То есть США умеют довольно эффективно защищать себя от террористических опасностей. Конечно, теоретически быть может всё, но вероятность этого мала.

С другой стороны, эти сумасшедшие люди, конечно, могут попытаться, они могут сделать всё, что угодно. Ведь послать на смерть своих же - ничего не стоит для них. Это фанатики, которые готовы на всё. Но я думаю, что у американцев хватит сил и средств защитить себя.

Американцы в 2001 году, конечно, не ожидали ничего подобного. Им и в голову прийти не могло, что такое возможно в принципе! Это для них было, как столкновение с другой планетой.

То есть ни о чем таком и помыслить было просто невозможно. А сейчас, конечно, другие реалии, но я думаю, что США предприняли очень много шагов и довольно эффективно себя защищают.

Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», бывший депутат Мосгордумы:

«Резвиться с автоматом или гранатометом и резать головы пленным – это одно»

- На сегодняшний момент я не могу с полной уверенностью сказать, что они смогут осуществить такой грандиозный теракт, какой был 11 сентября. Ведь для этого надо иметь множество подготовленных людей.

Воевать в пустыне, резвиться с автоматом или гранатометом и резать головы пленным – это одно, а вот подготовить такую операцию... Думаю, что это для них пока не реально.

Но угрозы этой бандитской организации совершенно осмысленны, и я бы отнесся к этому факту с большой долей настороженности.

Учитывая то, что они сегодня вытворяют в мире и как спокойно с оружием проходят чуть ли в парламент или расстреливают в музее столько человек, их угрозы очень серьезны.

ИГИЛ на сегодняшний момент - это вообще самая серьезная угроза для мирового сообщества. Думаю, всем надо думать, что с этим делать дальше.

Марина Кричевская, жительница Лос-Анджелеса:

«Люди думали, что началась война»

- По-моему, все американцы после этого теракта поняли, что человеческая жизнь ничего не стоит. Америка давала ее жителям уверенность и стабильность, а после 11 сентября это пропало.

Родственница моего бывшего мужа была в это время в метро Нью-Йорка (а вообще она работала в соседней башне). Вагон застрял и остановился, и все были в ужасе и неизвестности. Люди думали, что началась война, но никто не знал, почему и кто против кого.  

Михаил Мейер, президент Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук, профессор:

«Народ успокоился»

- Вообще-то после 11 сентября уже прошло достаточное время. Подобное не повторяется, народ успокоился и уже не воспринимает все так драматично, как сразу после того теракта в Нью-Йорке... 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram