Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Западу гораздо важнее то, что сегодня Украина против России»

, 17:17 ,

Петя Порошенко так рвался к власти (к тому же из Штатов приказали), что ему теперь хочется навластвоваться всласть.

Вот Петя в конгрессе США, вот в парижском шоу-марше по «борьбе за ценности», а вот в Освенциме делает хорошую мину при плохой игре, совершенно забыв, что после его приказа на Донбассе гибнут дети, женщины, старики. А ведь у Пети тоже дети... Вопрос: «Слава Нации зомби?»

 

Константин  Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-V созывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Чем больше смертей...»

- Что ж, в настоящий момент на Украине возобновились военные действия. Что это может означать? Для России это означает осложнение поисков компромисса.

Ведь чем больше стреляют и убивают, тем меньше надежды на то, что может быть реализован план договоренностей о возвращении Донецка и Луганска в общее правовое поле с Украиной (естественно, при наличии особого статуса этих территорий).

Чем больше смертей, тем меньше шансов на то, что люди будут согласны возвращаться на Украину. И это уже создает стесненные возможности для политического урегулирования.

Что касается Европы, то это же огромное количество разных стран... Какие-то страны видят, что происходит на Украине, но их меньшинство, и эти страны в Европейском союзе можно пересчитать по пальцам.

Какие-то страны, напротив, находят свой интерес в том, чтобы ослаблять Россию или, по крайней мере, продолжать откалывать от нее Украину, ставить ее под свой контроль.

Я думаю, что столь любимая нами Германия, по крайней мере, частично, на уровне руководства этой страны и поддерживающих это руководство людей, увидела свой интерес в том, чтобы реализовать «украинский проект» и побороться за влияние на Украине.

Фрау Меркель уходит от сотрудничества с Россией в пользу дележа и извлечения выгоды из Украины. Но ведь для Германии «украинский проект» тоже отнюдь не нов. Немцы в течение столетий рассматривали такую возможность...

Очень может быть, что на каком-то этапе они решили, что взамен отношений с Россией, которые у них были прежде, теперь возникает тема Украины, а это существенно более слабая страна, и, значит, существенно более уязвимая для грабежа...

Что касается наказания военных преступников за те зверства, которые они творили и творят на Украине, то они могут быть наказаны в двух случаях.

Во-первых, в случае, когда этого потребует не только Россия, но таковым будет общее мнение в мире.

Есть на сегодняшний день хоть какие-то симптомы того, что мировое общественное мнение, которое в значительной степени формируется западными СМИ, готово потребовать наказания военных преступников на Украине?

Конечно, мировое общественное мнение требует наказания военных преступников, как они считают, Новороссии, но при этом, что касается Украины или случаев на территории Украины, как, например, в Одессе, то на это смотрят сквозь пальцы потому, что геополитика гораздо важнее.

То есть Западу гораздо важнее то, что сегодня Украина против России. Я имею в виду, та Украина, которая контролируется нынешним киевским правительством.

И, во-вторых, военные преступники могут быть наказаны в том случае, если на Украине сменится власть.

Причем, сменится не просто, когда вместо Порошенко поставят Яценюка, а когда курс власти будет диаметрально противоположным тому, который осуществляется сейчас и который привел сначала к перевороту, а потом к воцарению нынешних правителей.

Но опять же в ближайшее время я не вижу таких перспектив...

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Остановите же вы эту украинскую террористическую государственную организацию! Остановите!!!»

- Вот недавно во Франции от рук подонков погибли люди. Это плохо, отвратительно, и мы им выразили свои соболезнования, особенно – полицейским, которые гибнут просто из-за чужой дурости. Мне их очень жаль, и жаль их семьи.

Но у думающего человека не может не возникнуть вопрос: если вам так дороги жизни этих людей (они вам дороги, я не сомневаюсь), почему же вам не дороги жизни людей, убитых на Донбассе?

Я уж не говорю о том, что из-за артобстрелов и во время перемирия, и сейчас погибали и погибают люди... Но когда трупы выкапывали десятками и сотнями, никто об этом почему-то вообще не говорил!

Нет, я же не призываю к тому, что надо ехать сюда и проводить марш. Но остановите же вы эту украинскую террористическую государственную организацию! Остановите!!! Ведь там гибнут простые, мирные люди.

Почему на этот марш во Франции «для защиты ценностей» затрачиваются миллионы евро, но вы, лидеры государств Запада, абсолютно ничего не говорите о том, что происходит на Украине!?

Знаете, в данном случае даже не важно, от кого погибли эти люди на Украине. В данном случае мы имеем факт: выкапывают, находят захоронения убитых граждан. Кто их убил? Те, другие... Мы не знаем.

Я же говорю о другом: возмутитесь, потребуйте расследования, приезжайте, помогите, установите, кто это сделал! Но вы же этого не делаете. Вы даже не вякаете об этом, как будто этого нет!

Так почему я, русский генерал, должен хлопать вам в ладоши, когда вы идете по Елисейским полям? Я имею в виду не народ Франции, - народу Франции я хлопаю и аплодирую, а этих деятелей из пяти государств...

Поэтому на фоне того, что я вижу в Донбассе, во Франции недавно было просто политическое шоу.

И не только на Донбассе, но и на Ближнем Востоке льется кровь, гибнут сотни людей, в том числе от «носителей ценностей». Возьмите Ирак, Ливию, Йемен, Афганистан... Что ни взрыв, то погибло человек сорок! И никто об этом даже не заикается.

Значит, там можно, на Донбассе можно, а тут мы на марши мира ходим? Поэтому я искренне не верил в то шествие во Франции. Нет, это было просто шоу.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

 «Занимались этим еще в гестапо, в СС...»

- Украина сейчас действительно находится в экономической пропасти, там существует возможность социального взрыва, и страна очень сильно разделена идеологически, политически. Поэтому она может не выдержать еще одной войны.

Если там снова будут полномасштабные военные действия, то это закончится катастрофой для Украины, и, скорее всего, такое государство в нынешнем его виде просто может перестать существовать.

Что касается Европы, то европейские политики являются выразителями некой линии, которая формулируется не ими. Эта линия формулируется в Вашингтоне.

А что касается Вашингтона, то там после Второй мировой войны украинским направлением занимались люди, которые занимались этим еще в гестапо, в СС и которые не имеют никаких комплексов против нацизма, бандеровщины и т.п.

Военных преступников в любой войне назначают победители. То есть военные преступники будут наказаны после того, как соответствующие персонажи потерпят политическое и военное поражение.

Что касается неизбежности такого поражения... Знаете, в мире нет ничего неизбежного. История всегда рукотворна и зависит от действий, усилий или, наоборот, бездействия или отсутствия усилий большого количества людей...

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Нам начнут угрожать войной...»

- Власть в Киеве захвачена незаконно, выборы были нечестными, оппозицию давят террором, а общество - пропагандой. Сейчас Украина не свободна, и там антидемократическая власть.

Всю тяжесть вины за войну на Донбассе несет группа киевских военных преступников! И, конечно, огромную долю вины за бойню на Украине несут США и ЕС, целью которых является нанесение максимального ущерба России.

И тем не менее, Россия просто обязана помогать жертвам террора хунты на Украине!

На Украине с обеих сторон участвуют иностранные военные. Да, конечно, многое можно обсуждать, но это же банальные факты.

Если общественный человек не признал это прямо или косвенно (Лавров, например, это косвенно признал), то сейчас, еще до будущего устранения хунты от власти, такой человек не может считаться серьезным. И уж точно не может считаться сторонником демократии и свободы.

Сначала осуди главное в современной Европе нарушение демократии, а это именно преступления киевской хунты, а потом получаешь право рассуждать о демократии!

Я уверен, что после освобождения армией Новороссии Мариуполя будет колоссальное давление на Россию и новые санкции. После освобождения Славянска это давление будет еще жестче.

После освобождения Запорожья и коридора на Крым нам начнут угрожать войной...

А вот после освобождения Харькова и Одессы все будет категорически наоборот: начнутся переговоры и обмен.

Все санкции Евросоюза будут постепенно отменены (правда, США что-то оставят для «сохранения лица»), хунта будет отстранена от власти, Украина станет демократической и федеративной. Все это - в обмен на невзятие Киева, поскольку Запад будет бояться, что его политика приведет к воссозданию большей части Украины с Россией.

И еще. Гитлер сегодня из могилы просто аплодирует властям Польши, которые не позвали на 70-летие освобождения лагеря смерти в Освенциме победителей Гитлера, делегацию России и ее президента, главнокомандующего нашей армии.

Так Польша и Германия начали процесс реабилитации нацизма. Польша и Германия также поддержали неонацистов в правительстве Украины и их террор против русских. Так начинается марш неонацизма в Европе...

А вот будущий премьер Греции, лидер партии СИРИЗА, еще год назад сказал, что «мы не должны ни принимать, ни признавать неонацистское правительство Украины!»

Знаете, даже если сейчас он будет вынужден скорректировать эту позицию, но ее суть все равно останется.

В Евросоюзе появилось первое правительство, которое прямо называет киевскую хунту неонацистами. Будут и еще.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram