Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда чемпион идет за чемпионом, это надо проверять...»

, 20:52 ,

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подал в отставку по причине громких допинговых разоблачений наших мастеров спортивной ходьбы и аннулирования их результатов за 2009-2012 гг. Президент ВФЛА Валентин Балахничев пока только обещает уйти... Вопрос: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена?»

 

Ирина Винер, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук, профессор:

«Там, к сожалению, это было поставлено на поток»

- Если все спортсмены были из одной школы и все попались, значит там, к сожалению, это было поставлено на поток.

Несмотря на то, что в одной школе такие потрясающие результаты, все равно это дело надо было хорошо проверить. Когда чемпион идет за чемпионом, это надо проверять...

Валерий Драганов, президент «Автотор-холдинга», бывший член исполкома Российского футбольного союза, член правления РСПП, депутат Госдумы III-V созывов:

«Возникает соблазн стимулировать и мотивировать этот результат»

- Думаю, что все это - издержки несовременного менеджмента и управления нашими спортивными федерациями.

Ведь все наши федерации - это же сплошь «дети советского времени», которые за 25 лет так и не стали такими организациями, которыми они должны быть в современном международном измерении. То есть самостоятельными, самодостаточными и уж, конечно, соответствующими стандартам международных культурных и этических норм.

На мой взгляд, в игровых видах спорта только футбол и хоккей у нас еще как-то соответствуют международным стандартам.

А вот в федерациях, где доминируют индивидуальные виды спорта, так и продолжаются какие-то междусобойчики, преследование личных интересов и т.п.

Более того, возникают некие «личные инвесторы» или спонсоры, которым нужен только результат любой ценой. И возникает соблазн стимулировать и мотивировать этот результат, а в итоге мы попадаем во всевозможные допинговые скандалы...

Но ведь на самом деле это действительно из ряда вон выходящая ситуация! Целых пять человек из одной спортивной федерации подвергнуты антидопинговому преследованию...

Поэтому Министерство спорта должно всё взять в свои руки, коль скоро в федерации не в состоянии отрегулировать этот вопрос.

Одним словом, наши спортивные федерации так и не эволюционировали. Они так остались в прошлом. Просто я не могу это объяснить ничем иным!

Бывает, что спонсором спортивной федерации является влиятельное лицо с серьезными финансовыми вложениями и интересом к известному виду спорта, как, допустим, Лисин, ну, или как Прохоров в биатлоне.

Можно привести и другие примеры, когда есть вклады как со стороны крупного бизнеса, так и со стороны государства, что мы, например, наблюдаем в футболе.

Да, всё это не очень совершенно и не в полной мере соответствует международным стандартам, поскольку федерации должны быть независимыми, но, знаете, не до жиру, быть бы живу!

Если федерация сама не в состоянии установить внутреннее регулирование, и у нее нет внутренней политической воли требовать и  контролировать, то это значит, что она расписывается в собственной беспомощности!

И сегодня господин Балахничев, который целую вечность возглавляет федерацию легкой атлетики, не случайно обещает подать в отставку.

Кстати, я вижу в этом еще одну причину: тотальная несменяемость лидеров федераций тоже приводит ко всему этому.

Так что это вопросы нашей недемократичности, отсталости от остального мира, закрытости и непрозрачности процессов, которые происходят в жизни федераций. 

И если футбол, хоккей и еще баскетбол вынуждены этому следовать, поскольку там более жесткое, конкретное и продвинутое законодательство, то, похоже, в легкой атлетике этого просто нет.

Вот вам и проблема издержки менеджмента и управления, - и это очень серьезная проблема.

А ведь репутационные издержки скандала гораздо важнее, чем, скажем, финансовые. Кстати, у этих спортсменов была очень высокая репутация...

Конечно, можно очень долго издавать стенания по поводу заговоров, в которые я верю все меньше и меньше.

Я считаю, что наш спорт сейчас переживает очень серьезные времена эйфории от успехов и от чрезмерно высокой надежды на то, что в том, что касается допинга, может, пронесет...

Однако жизнь показывает совершенно обратное, и подтверждением тому являются допинговые скандалы. Значит, спортивные федерации уже давно должны были озаботиться этими проблемами.

По-моему, что-то не очень ладно в управлении спортом в целом по стране. Продолжаются дискуссии о том (иногда имеющие скандальный оттенок), кто же должен быть во главе подготовки – Минспорта или сами федерации?

При этом организационно-финансовое обеспечение членов сборных команд поощряется отовсюду: приветствуются и бюджетные, и спонсорские деньги, и частные пожертвования.

А ведь в этом есть нечто не очень правильное. Не случилось ли так, что некоторые наши спортсмены находятся не только во власти эмоций и предвкушения побед, которые они, бесспорно, заслуживают, но и околоспортивных соблазнов?

Но этот скандал имеет весьма условное отношение к репутации всей сборной России. И не надо в связи со случившимся наносить искусственные пятна на весь наш спорт, общество и тем более на всю страну!

Да, это явление позорное, но оно может быть случайным. А если не случайное, то это кому-то выгодно...     

Леонид Тягачев, почётный президент Олимпийского комитета России, член Совета федерации РФ, бывший глава Олимпийского комитета России (2001-2010 гг.):

«Съел он перед сном не яблоко, а грушу, а она была отравленной»

- Конечно, мы не можем постоянно находиться рядом со спортсменами, ведь это же очень личное дело, кто что выпивает, скажем, от насморка и что кушает.

Например, съел он перед сном не яблоко, а грушу, а она была отравленной. Кстати, подобные скандалы случается со многими командами – было и с американскими легкоатлетами, было и с нашими биатлонистами.

Во времена СССР мы пользовались базой космонавтов, где на высоком уровне могли проверить и восстановить спортсменов. А ведь сейчас есть допинговый центр...  

Мы должны принимать просто сверхмеры для того, чтобы точно знать существующее положение вещей и наказать тех, кто занимается такими делами!  

В свое время я поднимал этот вопрос и писал президенту докладные о том, что у нас не было ни врачей, ни массажистов, ни документов, которые бы отражали то, что случается. А вот сильные юристы у нас есть...  

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике:

«Нужно просто продолжать работать»

- Очень неприятно, что наши ребята попали в такое положение. Это обычно очень сильно выбивает из колеи. Хочется им пожелать достойно выйти из ситуации, и чтобы в дальнейшем с ними такого не случалось. Нужно просто продолжать работать.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram