Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Взбадриваюсь работой, поскольку она лечит буквально ото всего!»

, 23:50

Минздрав России подготовил список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который будет действовать в следующем году. Перечень увеличится примерно на три десятка препаратов. Это очень важно, потому что цены на лекарства из этого перечня контролирует государство. С другой стороны, из списка убрали валокордин, как «препарат с недоказанной эффективностью». Вопрос: «А как вы взбадриваетесь?»

 

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Здоровье»:

«Стараюсь не терять бодрости духа»

- А я вообще стараюсь не терять бодрости духа. Но если на какой-то момент все-таки утрачиваю его, то взбадриваюсь работой, поскольку она лечит буквально ото всего!

Что касается корвалола и валокордина – так это те вещества, которые в России стоят чуть ли не на первом месте по продажам. На самом деле они представляют собой капли валерианы, которые ни от чего не лечат, а просто успокаивают.

По сути, это допотопнейшие и древнейшие средства, без которых можно жить, и никакого отношения к ХХI  веку они не имеют. Кстати, и к бодрости тоже: валерьянка – это успокаивающее средство.

Что касается того, что наши люди смотрят рекламу лекарств по телевизору и потом с их помощью, минуя врача, лечатся, могу сказать следующее: во всем мире разрешена реклама всех без исключения лекарств, даже рецептурных, но существует жесткая система, ограничивающая возможности их приобретения.

Там  без рецепта в аптеке фактически можно купить только три группы лекарств: жаропонижающие, антигистаминные противоаллергические и антацидные средства (то есть те, которые уменьшают разъедающее действие желудочного сока, перевязочные средства и кремы-мази). Все остальное – строго по рецепту!

Кстати, зачастую человек вообще только из рекламы узнает о научно-техническом прогрессе. Например, в свое время наши женщины так узнали о средствах лично-интимной гигиены, а молодые мамы только из рекламы узнали о таком выдающемся достижении гигиенической науки, как подгузники или памперсы...

Александр Михайлов, экс-руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (2003-2008 гг.), начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.), генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант МВД запаса:

«Наличие в свободной продаже различных препаратов приводит к самолечению»

- Как взбадриваюсь - сажусь за компьютер и либо занимаюсь творчеством, либо просто сижу в Интернете. А что касается людей, которые систематически посещают врача, то есть тех, кто по настоящему озабочен своим здоровьем, то они сначала должны посоветоваться с этим врачом, а потом уж употреблять лекарства.

Очень часто наличие в свободной продаже различных препаратов приводит к самолечению, которое заканчивается плачевно. Кстати, в некоторых странах уже давно запрещен ввоз валокордина. Например, уже несколько лет назад невозможно было его ввезти в Прибалтику.

Мы, конечно, повозмущались этим, но потом и сами пришли к выводу, что содержание сильно действующих веществ (в том числе и в валокордине) требует регуляции.

Владимир Брынцалов, бизнесмен, депутат Госдумы II-III созывов, кандидат на пост президента РФ в 1996 году:

«У нас в министерствах сидят грамотные люди»

- Это когда у меня настроение плохое, да? Я тогда занимаюсь спортом и сексом, хорошо ем или схожу в магазин и что-нибудь себе куплю.  Пообщаюсь с детьми, а если надо -  отругаю. Потом поиграем в карты, в покер, а как дальше, даже и не знаю…

Что касается политики, то она меня больше не взбадривает, и я ее побаиваюсь, потому что там могут вздрючить и я проиграю.

Корвалолчик? Тьфу-тьфу – сердце и так нормально работает. Кстати, одно время ходили слухи, что корвалол и валокордин будут продавать по рецептам... Так вот, это все самая настоящая брехня! У нас в министерствах сидят грамотные люди, другое дело – денег они там мало получают... 

Клара Новикова, народная артистка России:

«Наши люди ходили и покупали в аптеках что-то алкогольное»

- А я не хочу об этом думать и ходить в аптеку за всем этим… И вообще зачем мне туда ходить и смотреть, кто и чем взбадривается?

К тому же, мы этот момент жизни уже прошли. Наши люди ходили и покупали в аптеках что-то алкогольное – какие-то настойки на спирту...

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram