Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«На Украине еще будет продолжение мучительного, долгого и кровавого процесса»

, 01:00 ,

Петя Порошенко прямо сказал, что перемирие в Донбассе позволит украинским силовикам укрепить свои позиции. Ну, ничего, они и в прошлый раз «укрепили»... Вопрос: «Вы верите, что нынешнее перемирие - это действительно окончание войны?»

 

Александр Проханов, писатель:

«Войне отнюдь не конец»

- Это не вопрос веры. Это вопрос рационального знания. Думаю, что на Украине еще будет продолжение очень мучительного, долгого и кровавого процесса.

Войне отнюдь не конец. Более того, бои уже и сейчас идут...

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России:

«Страна будет слабеть и, возможно, распадаться...»

- Не думаю, что нынешний отвод войск с обеих сторон от линии фронта приведет к миру на Украине. К сожалению, там длительная и тяжелая история, которая будет продолжаться еще не один год.

Украина уже развивается по своим собственным законам, причем вне зависимости от конфликта, на который только мы обращаем внимание.

Внутренняя ситуация там будет ухудшаться, страна будет слабеть и, возможно, распадаться...

Николай Сванидзе, телеведущий, член Общественной палаты РФ:

«Кто же будет кормить Донбасс?»

- Боюсь, что нынешнее перемирие - это пока не окончание войны. Конечно, хотелось бы надеяться на лучшее, но готовиться всегда, как и во всех альтернативных ситуациях, нужно к худшему.

К сожалению, у меня нет уверенности в том, что все стороны, от которых зависит решение этого вопроса, будут удовлетворены окончательным миром. Но и каких-то прогнозов я тоже давать не могу.

Знаете, у меня нет ощущения, что сейчас, прямо в ближайшее время, мир на Украине будет окончательным и полным. Я думаю, что еще не полностью подведены все итоги.

А еще нет понимания и согласия в том, каков будет статус Донбасса и кто же будет кормить Донбасс? А ведь это очень важно. Но пока это четко не определено, и не все стороны с этим согласились (честно говоря, я не представляю, как все стороны с этим согласятся!).

Донбасс до последнего времени говорил, что он требует независимости и что он не согласен на автономию внутри Украины. Россия настаивает на том, что это будет автономия внутри Украины. Запад с этим согласен, и Украина с этим, в принципе, тоже согласна...

Но что это будет за автономия, каковы будут ее территориальные и политические размеры, и опять же, главное, кто будет ее кормить? Ведь на данный момент Юго-Восток совершенно явно себя прокормить не может.

Думаю, Украина будет кормить Донбасс только в том случае, если Донбасс примет украинские условия. То есть Украина сейчас снова будет торговаться. Да и на самом деле зачем же ей кормить территорию, которая хочет от нее отделяться?

Что касается России, то у нас сейчас очень тяжелая экономическая ситуация, и вряд ли Москва захочет кормить Донбасс, который принадлежит другой стране.

То есть здесь все очень сложно, и у меня нет ощущения, что все эти вопросы уже согласованы. А если они не согласованы, значит, будет продолжаться, извините, буча.

Тем более, что и в Донбассе, и, по-видимому, на Украине с каждой стороны есть свои «ястребиные партии», которые не заинтересованы в окончательном мире.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

«Надвигается зима, а это не время для шуток»

- Что ж, мир может наступить достаточно надолго. Если будет реальное прекращение огня, реальный отвод техники и подразделений от линии разделения, то вполне возможно сделать из перемирия стабильный и продолжительный мир.

Но все здесь, конечно, зависит, от многих факторов, в том числе и от поведения сторон. Я считаю, что обеим сторонам надо еще раз вспомнить, что надвигается зима, а это не время для шуток.

Не надо давать стране замерзнуть, не надо позволять того, чтобы начались какие-то явления, связанные с трудностями с продовольствием, топливом и т.п.

Так что при наличии политической воли с обеих сторон сделать продолжительное перемирие до конца зимнего отопительного сезона будет вполне реалистично. А вот после удержаться будет очень сложно, поскольку чувствуется, что обеим сторонам хочется сделать больно своему оппоненту.

Но какая бы кровь их ни разделяла, бесконечных конфликтов все равно не бывает. Рано или поздно прекращается огонь, и стороны договариваются на каких-то условиях...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram