Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Мы и сами можем обеспечить качественное спиртное"

, 23:59

Как известно, водка бывает хорошая и очень хорошая. С 1 августа минимальная цена бутылки этого спиртного напитка объемом 0,5 литра составляет 220 рублей. Более того, столько же будет стоить и водка, которая разлита в бутылки меньшего объема — 0,375 литра. Вопрос: "Как сделать так, чтобы в России этот божественный напиток употребляли все-таки поменьше?"

 

Сергей Бабурин, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», бывший ректор Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2012 гг.), зампред Госдумы II, IVсозывов:

"Здоровье народа только выиграет, если его перестанут травить"

- Войны с алкоголем приведут к здоровому образу жизни только в том случае, если их грамотно вести. Здоровье народа только выиграет, если его перестанут травить халтурой и подделками. Мы и сами можем обеспечить качественное спиртное.

А что касается тех же проблем Молдовы и Грузии, то, если они такие хорошие, пусть отправляют свою продукцию в Италию, Испанию и хоть к черту на рога, если не хотят прислушиваться к России и иметь с ней добрые отношения!  

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

"Прививать любовь к Отечеству, его истории и культуре"

- Думаю, что нашу молодежь надо приучать к искусству, красоте и природе. Прививать им любовь к Отечеству, его истории и культуре, давать возможность заниматься спортом. У нас общество демократическое, и каждый имеет возможность гармонично развиваться, а не злоупотреблять пивом и другими крепкими напитками. 

Андрей Битов, писатель:

"Не надо давать подросткам открыто пить пиво!"

- Может быть, стоит сделать водку дороже, хотя, с другой стороны, если сделать ее дороже, то ее еще больше начнут «палить». Нужен еще больший контроль, а это означает большее количество взяток...

Попытки введения «сухого закона» при Горбачеве были всего-навсего неким дипломатическим ходом, чтобы отвлечь народ от переворота, названного перестройкой. С самого начала было ясно, что эти попытки ни к чему не приведут. Я не думаю, что кто-то всерьез верил, что эти меры окажутся действенными.

А вот, скажем, до революции гимназистов, которые употребляли алкоголь, отлавливали околоточные. Я думаю, что за трезвую молодежь можно побороться и милицейскими способами: ну не надо давать подросткам открыто пить пиво! Им лучше его вообще не пить...

Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики:

"Человек, который сильно выпил, нуждается в помощи"

- Мерами госрегулирования пьянство побороть нельзя, а нужно менять само отношение к алкоголю. К сожалению, телевизор очень влияет на то, что у людей лояльное отношение к алкоголю.

Любимые фильмы нашего народа – «Ирония судьбы или с легким паром» или «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и т.д. А ведь в этих   фильмах все просто, мягко говоря, злоупотребляют алкоголем

С другой стороны, у нас об алкоголиках практически не заботятся. По статистике наркологов, 8% населения относятся к хроническим алкоголикам, которым достаточно выпить спиртосодержащее лекарство – и они уже не смогут остановиться. То есть будут пить до тех пор, пока не упадут.

Это больные люди, и для них может быть только один путь: изоляция от алкоголя. Это можно делать различными способами, самый известный из которых – кодирование или вшивание «торпеды».

Сейчас нельзя взять и вылечить медицинскими средствами хронического алкоголика, а в идее возрождения медвытрезвителей я вообще не вижу ничего плохого. Ведь человек, который упал зимой, в лучшем случае может получить обморожение.

Я бы раздал представителям органов внутренних дел методички о том, как привести в чувство выпившего человека, который может не доехать не то что до вытрезвителя, но и до какого-нибудь медцентра.

Нашим гражданам нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь, и в результате резко снизится количество смертей от отравления алкоголем. Человек, который сильно выпил, нуждается в помощи, и прямая задача государства помочь ему. 

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

"... чтобы наши люди не пили что попало"

- Когда человек заходит в магазин и видит, что бутылка водки стоит намного дешевле, чем должна стоить, то, понятно, что, покупая ее, он попадает в зону риска. Прежде всего нужно вырабатывать культуру потребления спиртных напитков с тем, чтобы наши люди не пили что попало. Так что госрегулирование – это только малая часть того, что требуется....

Алексей Яблоков, председатель фракции «Зеленая Россия» партии "Яблоко", доктор биологических наук, профессор, членкор РАН:

"Обязательно должна быть антиалкогольная пропаганда"

- Во-первых, необходимо уменьшить потребление крепких вин. Во-вторых, нужно ужесточить контроль за некачественным алкоголем.

"Паленая" водка должна быть просто  исключена! Это жутко бьет по демографии, очень много людей из-за этого погибает. И в третьих, обязательно должна быть антиалкогольная пропаганда.

Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, кандидат юридических наук:

"Вплоть до введения уголовного преследования"

- Бороться с оборотом некачественной алкогольной продукции можно только одним путем – повышением уровня ответственности продавца за качество продаваемого спиртного. Вплоть до введения уголовного преследования.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram