Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Киев и живет за счет Юго-Востока»

, 16:36 ,

Когда «президент» Украины Сашко Турчинов надел военную фуражку, то стало страшно даже Джо Байдену. А вот жителям Донецкой и Луганской областей страшно не стало, и они строго по графику проводят референдум. Вопрос: «А дальше что?»

 

Сергей Караганов, председатель президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике:

«Евросоюз и Америка понимают, что происходит»

- Юго-Восток хочет де-факто почти отделиться, а на западе Украины некоторые хотят отделиться от Украины вообще. Но, с другой стороны, Евросоюз и Америка понимают, что происходит, и знают, что реально основная часть валового национального продукта производится именно на юго-востоке.

Собственно говоря, Киев и живет за счет Юго-Востока. И, естественно, что уход юго-восточных областей из Украины будет означать меньшие поступления из центра тому же западу Украины.

Но и «восточники», и «юго-восточники» считают, что они заслуживают того, чтобы получать большую долю ВНП, тем более что они его и вырабатывают. Юго-Восток не хочет отдавать его на прокорм другим. Что ж, это довольно частая ситуация в слабых странах, особенно в таких, где центральная власть слаба, слабеет и попросту нелегитимна.

Я считаю, что единственный путь спасения Украины - это федерализация или конфедерализация. Я уверен: чтобы сохранить украинское государство с центром в Киеве, надо отдать власть в регионы.

поскольку центральные киевские власти и вся украинская элита много раз доказывала, что она недееспособна и, по сути, не является национальной.

Поэтому Украина сможет устоять именно как некая конгломерация земель, которые на местах будут управляться чуть-чуть получше, что, кстати говоря, в ряде случаев и происходит. Хотя федерализация или конфедерализация, как бы вы ее не называли, конечно, тоже не панацея.

Ведь украинская политическая элита за 24 года, которые прошли после развала СССР, сильно подорвала надежды на сохранение украинского государства. Более того, каждое поколение украинской элиты является все более некомпетентным и вороватым.

Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидат юридических наук:

«Власти Украины воюют против собственного народа»

- По сути, сейчас власти Украины воюют против собственного народа, то есть, того народа, который они считают гражданами своей страны. Поэтому итоги референдума будут неутешительными для Киева и вполне объяснимыми, особенно с учетом той ситуации, которая сложилась в юго-восточных областях Украины.

А ведь можно сравнивать сегодняшнюю ситуацию с референдумом в Луганской и Донецкой областях с тем, что совсем недавно происходило в Крыму и Севастополе, где после 23 лет безвременья налаживается мирная и спокойная жизнь.

То есть, в Крыму и Севастополе теперь есть надежды и перспективы, там идет налаживание мирной жизни и т.п. Так и у жителей Луганской и Донецкой областей после референдума тоже будет налаживаться жизнь. Но вот Киев с этим не согласен. Однако продолжать войну против собственного народа – это еще один удар по легитимности нынешней киевской власти.

Что ж, самопровозглашенные киевские власти несамостоятельны в принятии решений, и из-за рубежа им постоянно диктуют, как и что надо делать. Но самое главное сейчас – это прекратить насилие и отвести войска. Нужно, чтобы бандитские вооруженные формирования, именуемые как «Правый сектор», были выведены с территории юго-восточной Украины и начали процесс разоружения, как того требуют женевские соглашения.

И только после этого можно говорить о начале диалога. Так или иначе, но киевским властям еще до президентских выборов на Украине нужно будет садиться за стол переговоров с представителями Донецкой народной республики и Луганской народной республики. То есть нужно обсуждать все вопросы, касающиеся мирной и нормальной жизни.   

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук:

«На юго-востоке Украины проводится настоящий народный референдум»

- А ведь недавно Обама совершенно жутко удивил Россию тем, что сказал, что и относительно Косово был некий референдум. Ну, я не знаю… Может, во время этого референдума опрашивали самого Обаму, Хилари Клинтон и кого-то еще? Лично я о референдуме, касающемся Косово, ничего не слышал.

Это мне напоминает ситуацию, когда некий опрос показал, что сто процентов населения России пользуется интернетом. Правда, опрос проводился в социальных сетях... Вот так приблизительно и с референдумом по Косово. А вот на юго-востоке Украины сейчас действительно проводится самый настоящий народный референдум.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram