Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Русская интеллигенция всегда лезла туда, куда не нужно. И потом ее стреляли»

, 16:52 ,

Как известно, самые честные и кристально чистые люди России (включая любителя матрасов) недавно съездили в Киев на конгресс «Россия-Украина: диалог», который проводил Ходорковский. Вопрос: «Они чистят себя под Ходорковским, чтобы плыть в революцию дальше?»

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«К вопросу о национал-предателях»

- Да, сейчас в нашей собственной стране некоторые представители общества пытаются создать видимость, атмосферу и вселить в население России мысль о том, что после воссоединения с Крымом всем нам будет очень плохо.

Например, по радио задают вопросы, мол, а может, на те деньги, которые идут на Крым, вы могли бы что-то купить? Или, скажем, «у нас нищенствуют военные пенсионеры, а мы земли аннексируем»…  Все это, конечно, вранье!

Что касается наших военных пенсионеров, то, в зависимости от региона и звания, они получают пенсию от 30 до 120 тысяч рублей. Им дали более 200 тысяч квартир и домов, причем, не только им, а в основном их родственникам.

Так что военные пенсионеры (я со многими из них недавно встречался) чувствуют себя просто великолепно. Но нам пытаются навязать, что воссоединение с Крымом - это очень плохо. Я говорю все это к вопросу о национал-предателях.

Или тот же Ходорковский, который предпринял такой вот «хитрый» шаг. Ведь для любого нормального человека понятно, что на Украину, на этот конгресс поехала маленькая и ничего не значащая для России закулиса. А вот Европа и Америка видят, что собралась российская и украинская интеллигенция и фактически осудила Россию.

Конечно, многие жители Европы и тем более США не знают, где находится Украина, но сам этот факт… И что не хватает нашей интеллигенции?

Русская интеллигенция всегда лезла туда, куда не нужно. И потом ее стреляли. И она возмущалась. Это было в 1917 году, это было после революции, это было в 1937 году, это было после войны...  

Кто революцию-то совершил? В основном это произошло при согласии российской интеллигенции, которая осуждала царский режим. К сожалению, даже в самом этом «режиме» были люди, желавшие смещения царя Николая, которые не понимали того, что все это будет проецироваться и на них.

Так что не такие уж они умные. Умные интеллигенты нормально себя ведут и родину любят. Они хорошо говорят про Россию, и их приятно слушать.

А те наши «интеллигенты», которые осуждают власти России «за агрессию против Украины», просто больны нарциссизмом. Среди этой интеллигенции много таких, которые считают свое мнение истиной в последней инстанции, хотя не разбираются ни в политике и вообще не знают свой народ, то, что творится в России, и чем живет наша страна.

Неприятно слышать то, что они желают своей стране...

Валерий Белоцерковский, продюсер, руководитель рекламно-продюсерского центра «Мегаполь»:

«Некоторые «белоленточники» вдруг просто опешили»

- Самое противное, и это вызывает просто жесточайшую неприязнь, когда сейчас слушаешь всех этих наших оголтелых!.. Я не знаю, как их назвать - пятой колонной или просто ублюдками…

Когда они несут против Путина, против правительства, - это их право, это называется «оппозиция». Но когда они против собственной страны и против собственного народа, - это называется мерзостью и предательством!

Кроме брезгливости, эти люди ничего не вызывают. Особенно, когда они пытаются всем рассказывать, что если ты человек порядочный, то обязательно должен быть на их стороне. Тут у меня сразу возникет вопрос: а кто им сказал, и почему они решили, что они порядочные?

Никогда ни в одной стране мира за всю историю человечества не считались порядочными люди, которые предают собственную страну и собственное Отечество!

Я допускаю, что среди них есть люди ошибающиеся, допустим, Макаревич. Да, я с ним не согласен, но считаю, что все равно он имеет право на собственное мнение.  

«Макар» не является человеком, чья профессия гадить и с…ать в собственной стране. Поэтому он может заблуждаться и имеет право на то, чтобы не понимать что-то, скажем, даже в элементарных бытовых вещах.  

Я считаю, Макаревич не заслуженно получает плевки. Почему? Да потому что он не кормится с этого. У нас же демократия, и он никому ничего не навязывает. И еще я думаю, что, может быть, где-то в глубине души «Макар» просто по инерции пошел туда, где, как ему показалось, сейчас более слабые.

Я его неплохо знаю, и, скорее всего, он действует не совсем продуманно, не окончательно всё осознавая и не имея глубины информации. Или действительно он получил ее в неоправданно высоких дозах от тех людей, которые осознанно занимаются дезинформацией. Но я знаю одно: он явно не ангажирован. «Макар» - это один из немногих, кто не за деньги.

А вот Немцов и всякая с…ань уже не могут прекратить орать. Только, ребята, когда вы орете по делу, я с вами во многом согласен, но сейчас…

Когда этим занимаются люди, которые из профессиональных антагонистов власти превращаются в профессиональных предателей и негодяев, это вызывает во мне только брезгливость! И при этом они высокомерно, чванливо рассказывают всей стране, что если ты не за них, то ты ничтожество и что тебе нельзя подать руку. Ух, ты!..

Так и хочется спросить, ребята, а вы не хотите выйти куда-нибудь на площадь не здесь в сытой Москве, насыщенной такими же, как вы, с…аными хомячками, не создающими никаких материальных ценностей, а туда, где люди на самом деле работают? Я не знаю, что бы с ними там сделали!

Они же оскорбляют собственный народ, выдавая его желание и стремление к справедливости и патриотизму за быдляк, за ханжество, невежество! Они не оставляют никакого шанса на то, что у людей может быть собственное мнение. Не думаю, что где-то в глубинке России они долго смогут вещать про эту свою гнилость.

Что бы мы ни делали - мы для них всегда плохие, любой шаг – мы плохие.   

Те люди, которые критически относились к власти и, в силу многих причин, были «белоленточниками» (многие из этих причин я целиком и полностью поддерживаю), вдруг открыли глаза, нет, не на Путина, не на Крым, а на ту явную несправедливость, непорядочность, которая пришла к ним оттуда, откуда они и не ожидали – с Запада.

Кстати, в силу своей куриной слепоты и патологической неприязни к власти, эти люди и помыслить не могли о непорядочности Запада. Но когда это коснулось нашей страны, многие из них, даже «белоленточники», будучи патриотично настроенными людьми (но при этом оппонирующими власти), вдруг пересмотрели свое отношение к Западу.

Они вдруг убедились, что Запад – это… вот взять сейчас все карикатуры Кукрыниксов - и они абсолютно актуальны! Все то, что мы еще в советское время считали пропагандой, актуально. Сегодня все маски сняты.

И поэтому некоторые «белоленточники» (к сожалению, немногие, но некоторые; в основном это люди думающие) вдруг просто опешили. Нет, они не стали "приспешниками власти", Путина и т.п. Но они перестали возвеличивать Запад, перестали молиться на него и поняли цену этим людям.  

Да, на Западе есть очень много нормальных и вменяемых людей, но, к сожалению, даже если нормальный человек приходит там к власти, то его съедают. Вот Шредер был нормальный – сожрали. Почему - дружил с Путиным.  Берлускони тоже был нормальным - сожрали. За что? С Путиным дружил. А ведь на Западе открыто говорят о том, что их схарчили америкашки.

Американцы сделали все, чтобы закончилась политическая карьера и Шредера, и Берлускони, потому что они - личные друзья Путина...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram