Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У всех возникает главный вопрос: будет ли Россия вмешиваться?»

, 14:00

В городе Славянске Донецкой области сторонники федерализации объявили, что берут под контроль административные здания, в частности горсовет, а в Донецке будут блокировать базу подразделения «Беркут». Вопрос: «И это хорошо?»

 

Аркадий Баскаев, член Президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами РФ, бывший командующий войсками Московского округа ВВ МВД России, временный военный комендант Чеченской Республики (1995 г.), депутат Госдумы III-V созывов, генерал-полковник запаса:

«Как только руководство нашей страны примет решение ввести войска…»

- Ну, за что боролись новые власти Украины, на то и напоролись! Они же позволяли себе подобные явления на Майдане и вообще по Украине. Поэтому то, что сейчас происходит на Юго-Востоке, является просто продолжением того, что начали националисты в целом на Украине.

Отсюда и реакция населения. Если кандидат в президенты говорит, будем «уничтожать этих кацапов атомным оружием», то что можно ждать от простых людей, которые верят, что это действительно может случиться? Поэтому их реакция вполне понятна, более того: все это может привести к гражданской войне. И тогда у России под боком будет такая головная боль, что не дай-то бог!

Скорее всего, так и было задумано кураторами всего этого - подмять под себя Украину: а теперь они будут придумывать для России какие-нибудь новые международные санкции. Хаос на Украине устраивает и Западную Европу, и в первую очередь, конечно, Соединенные Штаты, потому что они этим могут воспользоваться. Ведь все это наносит ущерб России, а для них это главная задача.

Так что ситуация, на Украине очень тяжелая, и, например, я, смотрю на все это с большой тревогой! Конечно, сейчас у всех возникает главный вопрос: будет ли Россия вмешиваться в этот процесс? Знаете, честно говоря, я этого боюсь.

С одной стороны, конечно, жалко то русскоязычное население, которое живет на Юго-Востоке, а, с другой стороны, как только руководство нашей страны примет решение оказать помощь и ввести войска на Украину, это может привести к такой эскалации… На мой взгляд, это очень опасно и как бы не привело просто к войне! И тем не менее надо что-то делать, надо каким-то образом помогать русскоязычным - и дипломатическими, и политическими путями.

Но все это очень сложно еще и потому, что на Западе крайне однобоко воспринимают все происходящее на Украине. Как недавно заявила госпожа Тимошенко, мол, по Украине ходят люди с военной выправкой и с московским акцентом, намекая понятно на что. Что ж, это тоже нагнетание обстановки.  

Что касается Януковича, то это уже прошедший этап. Он уже никто и звать его никак, и от него теперь не будет никакого толку! Вот если бы он пользовался авторитетом на Украине, то этим, конечно, можно было воспользоваться. А сейчас он уже бывший политик, который ничего не стоит.

С другой стороны, была попытка снова его легализовать: мол, вот есть законный президент… Но теперь, насколько я понимаю, от этого уже отказались. То, что Янукович в первую очередь виноват во всем этом, - тут никаких сомнений, по-моему, и не возникает. Потому что если бы он тогда принял более решительные и вполне законные меры против этих отморозков, то все потихонечку бы нормализовалось.

И, конечно, ему надо было принимать какие-то политические решения. И он наверняка понимал, что надо было выходить и говорить: да, досрочные выборы. Что ж, тогда все это можно было изменить, а сейчас поезд уже, к сожалению, ушел.

Сейчас новые власти будут жестко подавлять все выступления. В Харькове уже разогнали, и я боюсь, что так же будет и на Донбассе, и дальше. Впереди очень тяжелая ситуация, и, например, я не знаю решения этого вопроса. Там и людей можно понять, и, с другой стороны, не хочется, чтобы в братской республике была гражданская война.

Владимир Слатинов, эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

«Повышение переговорной позиции»

- Предыдущие митинги на юго-востоке Украины проходили в мирном формате. То есть, звучали предложения о федерализации и о статусе соответствующих регионов в составе Украины. А сейчас мы видим так называемое повышение переговорной позиции.

Но российским властям как раз на руку обострение ситуации на юго-востоке Украины. Руководство России объявило о своих позициях: это и федерализация, и внеблоковый статус Украины, и статус языка. Однако со стороны киевских властей не последовало ни гарантий, ни официальных заявлений. И теперь Москва задействует уже другие аргументы: цены на газ, запрет импорта и т.п.

Сергей Васильцов, депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России, доктор исторических наук:

«Если на Восточной Украине удастся провести референдумы…»

- Если на Восточной Украине в соответствии с международным правом удастся провести референдумы, то на них жители восточных областей сами решат, оставаться им в составе Украины, присоединяться к России или создавать свое государство.

Что касается Крыма, то его присоединение к России произошло абсолютно демократическим способом. Вообще на Украине мы действовали в рамках демократических, признаваемых во всем  мире процедур, и все властные органы республики согласились с референдумом и присоединением к России.  

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram