Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Хотелось бы, чтобы губернаторов обязывали покупать виллы только в Сочи»

, 21:13 ,

Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова ограбили на собственной вилле на Лазурном берегу Франции на 200 тыс. евро, а накануне президент РФ Владимир Путин назвал подъем Сибири и Дальнего Востока национальным приоритетом России на XXI век. Вопрос: «А может, накупить для всех руководителей Зауралья и их великоразумной родни по вилле-другой, и пусть они оттуда по скайпу регионы подымают?» отвечают…  

 

Станислав Садальский, заслуженный артист России, народный артист Грузии:

«Рамзану Кадырову Аллах дает, а им, видимо, Бог…»

- Как же опасно жить во Франции! Когда я узнал эту новость, то просто завтракать не мог!.. А ведь в прошлом году я там отдыхал, рядом жила мама Березовского, Абрамовичи…  

Мне бы хотелось, чтобы наших губернаторов обязывали покупать виллы только в Сочи. А если у них такая недвижимость в таких местах, то что тут скажешь… Знаете, Рамзану Кадырову Аллах дает, а им, видимо, Бог…

Артем Тарасов, предприниматель, депутат Госдумы I созыва:

«Периодически обчищают их именно там, на Лазурном берегу»

- На мой взгляд, богатый губернатор все-таки лучше губернатора нищего. Я много раз предлагал создать такую систему когда, губернатор богател бы вместе с улучшением достижений своего края. То есть, чтобы это было абсолютно в прямой зависимости.

Вот, скажем, стало лучше жить при нем в Красноярске - значит, и он стал богаче, а если стало хуже, то и он беднее стал. Если бы существовал такой принцип и в Красноярске при его появлении  стали жить гораздо лучше, то ничего страшного, что он купил бы и виллу, и яхту… Ради бога, богатей!

Нищий губернатор - злой, он всем вывернет руки, начнет всех обкладывать взятками, будет ненавидеть процветающий бизнес и т.п. А богатый губернатор богатеет вместе с процветанием края. В принципе, это решаемая задача, когда благополучие чиновника зависит от благополучия отрасли или деятельности, которой он руководит.

Я давно говорил, что это - единственный принцип, руководствуясь которым можно реально что-то сделать с коррупцией в России. Но у нас сегодня все наоборот: чиновник богатеет тогда, когда ставит перед бизнесом как можно больше препятствий. И бизнес вынужден ему «отстегивать», «отпиливать», «откатывать» и все остальное. Я давно предлагал поставить всех на одну сторону баррикад, и тогда все было бы очень хорошо.

Что касается этого случая, то, знаете, очень интересно, но во Франции, именно на Лазурном берегу, ограбление, можно сказать, не считается преступлением. У меня был знакомый, виллу которого там тоже ограбили, правда, без нанесения травм.

Вызвали полицию, она приехала через 4-5 часов, и когда у полицейских спросили, почему вы ничего не предпринимаете, то они просто что-то записали с их слов, а потом и говорят: «Вообще-то Франция - это страна, где уважают права человека, в том числе и права воров, которые вас обокрали. У вас же не произошло убийства, никого не повредили, а воры тоже имеют свое право».

И там действуют просто банды, которые в отсутствие хозяев обычно лазают через форточки. То есть периодически обчищают их именно там, на Лазурном берегу.

Юрий Прокофьев, председатель президиума центрального совета Общероссийского общественного движения «Всероссийское социалистическое народное движение “ОТЧИЗНА”», бывший первый секретарь Московского горкома КПСС (1989-1991 гг.):

«Если руководители наших регионов будут иметь виллы в Ницце, они никогда не поднимут Сибирь и Дальний Восток»

- Да, сейчас наши чиновники декларируют свое имущество, но, к сожалению, до сих пор еще никто не доказывает, откуда у них средства на такую недвижимость. Или получается так, как у господина Шувалова, жена которого имеет несколько оффшорных компаний и получает денег на порядок больше, чем ее супруг - вице-премьер российского правительства.

Так что у нас, к сожалению, огромное количество способов уходов от проверок. А что здесь можно сказать?

Обычный губернатор, как бы он ни работал, никогда не сможет заработать такое количество денег, чтобы в Ницце купить себе коттедж или виллу. Даже небольшое строение стоит там очень дорого. Я в свое время был на Лазурном берегу в качестве туриста, и мне показывали, кто там покупает виллы. Всякие арабские шейхи, эмиры и т.д. И даже европейских богачей на Лазурном берегу практически не было, а сейчас появились наши… Это может вызвать только сожаление потому, что есть такая старая русская пословица: от трудов праведных не построишь палат каменных. Но, видимо, кто-то сумел построить каменные палаты…   

Уверен, если руководители наших регионов будут иметь виллы в Ницце или где-либо еще, на Азорских островах или в Испании, то они никогда не поднимут Сибирь и Дальний Восток, потому что у них совершенно другие интересы и целеполагания.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram