Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Украина должна была в 24 часа объявить Нуланд персоной нон грата!»

, 18:38 ,

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд посетила лагерь демонстрантов на Майдане Незалежности (площади Независимости) в центре Киева и, преисполнившись креативом, раздала митингующим хлеб и печенье. На раздачу пампушек с чесноком у Нуланд, видимо, не хватило духу. Специально для «АН» на вопрос «Должно быть, это приятно – поклевать с руки заморского гостя?» отвечают…

 

Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«В апреле революционеры с Майдана поедут на свою обычную работу – чистить бассейны на Западе»

- На Майдане традиционно стоят представители трех областей – Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Они всегда готовы выехать на любой «майдан», тем более что сейчас зима, а летом они обычно чистят бассейны или работают садовниками где-то на Западе.

Сейчас далеко не садовый сезон, и им все равно надо чем-то заняться. Так что они на Майдане нормально проведут время, покушают «за счет заведения», а заодно, представляете, встретят замгоссекретаря США, которая угостит их печеньем! А в апреле революционеры с Майдана поедут на свою обычную работу – чистить бассейны в Испанию, Португалию и т.п.  

Что касается заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, то ходить на митинги – это просто несовместимо со статусом высокого дипломата, и  трудно вообще вспомнить подобные случаи! По сути, это открытое вмешательство во внутренние дела другого государства. По большому счету Украина должна была в 24 часа объявить Нуланд персоной нон грата и предложить ей покинуть территорию страны!

Ходить на митинги могут общественные деятели, правозащитники, журналисты, парламентарии и т.п. Но это не могут делать действующие министры, представляющие исполнительную власть другой страны.

Запад потерял чувство меры по отношению к Украине, и мы видим некое падение политтехнологий. Сейчас происходит то, что трудно было представить какие-то 20 лет назад. Например, министр иностранных дел Польши, находясь в Киеве на переговорах с Януковичем, сказал, что надо «заканчивать этот блеф и выпускать Тимошенко». Что это за заявление в чужой стране!? Такое в былые времена могли себе позволить только в отношении оккупированной страны! Мы видим, каким хамским может быть поведение иностранных дипломатов, когда они отбрасывают все правила приличия.

Надо вести себя культурно. Пожалуйста, старик  Маккейн мог бы походить по Майдану, а тут  дипломат, который должен поддерживать нейтральный статус, открыто включается в протестный процесс и еще раздает печенье…  

Лев Пономарев, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», депутат Госдумы I созыва:

«Я бы тоже взял у нее печенье и хлеб»

- Что ж, Нуланд – это мужественная женщина, ведь это так непросто – прийти на Майдан!.. А она раздает печенки...

Это очень остроумно, потому что постоянно раздаются голоса, что оппозиция и в России, и на Украине существует за счет подачек Госдепа. Но ведь совершенно ясно, что Госдеп не имеет никакого отношения к Майдану, а печенками она кормит, - и это вносит в процесс здоровый юмор. Это же шутка, и я бы тоже взял у нее печенье и хлеб.  

Если бы созвонились президенты России и США и сказали, мол, давайте вместе будем помогать разрешать эту опасную ситуацию, которая возникла на Майдане, это было бы правильно.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы:

«Всегда приятно, если человек проявляет к тебе симпатию»

- А чем ужасна Виктория Нуланд? По-моему, всегда приятно, если человек проявляет к тебе симпатию. Это же замечательно, что она раздавала митингующим печенье и хлеб! Ведь люди хотят есть, стоят там целый день… И почему бы им не раздать?

Что касается раздачи национальных блюд, то где бы она взяла, скажем, пампушки? А тут она что захотела, то и раздала. Каждый выражает свою поддержку по своему усмотрению, и Нуланд решила сделать так, как сделала.  

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram