Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

Когда говорят, теперь Навального нельзя посадить, - это совершенно неправильно!

, 18:37

В России прошел Единый день голосования. В частности, в Москве прошли первые за 10 лет выборы мэра, на которых была удивительно низкая явка населения. В этой связи лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил: «За Навального проголосовали те, кто хотел проголосовать, а за других кандидатов, может быть из-за слабой пропаганды, почти 70% москвичей решили не идти». Специально для «АН» на вопрос «Что показали выборы 8 сентября?» отвечают…

 

Александр Гуров, депутат Госдумы III-V созывов, доктор юридических наук, профессор, член Союза писателей РФ генерал-лейтенант МВД:

«Другое дело, что при Навальном может быть еще хуже…»

- На первый взгляд, власти решили «опустить» Навального. То есть, если бы его тогда действительно посадили, то начались вопли, протесты и т.п., - вот и решили не обострять. Поэтому Собянин сделал все для того, чтобы Навальный пошел на выборы, тем более что социологи прогнозировали ему очень маленький процент.

Но ведь Навальному помогает определенная часть бизнеса. И даже не это главное, а главное то, что его выпустили как бы на проверку, чтобы все посмотрели, какой он нехороший, а потом, мол, будет «труп». Ну, что ж, как говорится, получилось то, что получилось.

Власть может теперь предложить Навальному какой-нибудь административный пост. Ведь, скажем, в свое время власть предложила некую должность Хакамаде, и она там все развалила. Так же власть поставила губернатором Кировской области Никиту Белых, который тоже, мягко говоря, там не отличился, но зато перестал орать. Ведь дел-то на хозяйстве действительно много. Но Навальный на это не пойдет, потому что понимает, что это будет для него могилой.   

Власть с этим своим экспериментом с Навальным оказалась в большой заднице! Да, Навальный, мягко говоря, не мой герой, но если уж ему решили дать пять лет лишения свободы, то это надо было делать только после наказания тех, кого обвиняли в хищениях в Минобороны, сельском хозяйстве и т.п. А сейчас дело Навального, конечно, пересмотрят, дадут «условно» и будут держать его на крючке.  

С другой стороны, когда говорят, что теперь Навального нельзя посадить, так это совершенно неправильный посыл! Что же получается, если ты совершил преступление, но набрал на выборах определенный процент, то тебя теперь и сажать нельзя? То есть если ты являешься политиком и критикуешь власть, но совершаешь преступление, то не должен нести никакого наказание за свои преступления?

Сегодня многие политологи, которые абсолютно далеки от жизни, заявляют, что народ не пришел голосовать потому, что не верит власти. Да нет  же! Как раз народ не пришел на участки из-за того, что доверяет власти! Подавляющее большинство избирателей хотело видеть на посту мэра именно Собянина, поэтому, посчитав, что он все равно останется градоначальником, и не пошло голосовать. Электорат Собянина не вникал в политические нюансы и просто остался на дачах, а Навальный провел мобилизацию.    

Да, эта власть делает много хорошего, но!.. Экономически жизнь, может, и стала лучше, но когда смотришь на все с моральной точки зрения, то, как говорится, извини меня!

Даже взять последний случай, когда на Дербеневской набережной в Москве охранники банкира избивали простого водителя. Я просто в шоке! Они постоянно ездили по Москве и устраивали такое!..  Как же подобное стало возможным!? Нагло средь бела дня избили человека и поехали дальше!.. Какой-то банкир (или кто он там?) из Молдавии приехал сюда, покупает всех и вся!.. А что сделала милиция, власть? Ведь там даже навскидку - до пяти лет лишения свободы: грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, сопровождающееся избиением.

Потом эти деятели сами нагло пришли с адвокатом в правоохранительные органы, прекрасно понимая, что может быть возбуждено уголовное дело по «хулиганке», где им светило бы до пяти лет. Мало того, никакой явки с повинной и в помине не было! Их арестовали всего на 12 дней, а ведь это же преступная группа под предводительством того бизнесмена, который почему-то не несет никакой ответственности…

И вот когда смотришь на все это, то забываешь о том, что это какой-то частный случай, но сразу видишь нынешнюю власть – милицейскую, судебную, президентскую – любую! Вот поэтому у нас и будут приходить навальные…  

Я же вижу, что в Москве творятся просто жуткие вещи: из пистолетов стреляют, битами колотят… Разве мы живем в средневековье? Нет. Тогда и не надо нам говорить о том, что мы живем в демократическом обществе, и что у нас правовое государство.   

Другое дело, что при Навальном может быть еще хуже…

Дмитрий Орешкин, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

«Им кажется, что вот придет Навальный, - и сразу все расцветет и дивно запахнет»

- Навальный сам по себе не так интересен. Но он так поднялся потому, что за ним – новое поколение. Это новые люди с новыми, часто наивными представлениями. Они не имеют того опыта, который имеет наше поколение, но у них абсолютно органичное отсутствие страха.

Они себя чувствуют гражданами, избирателями. Им нравится Навальный. Да, они заблуждаются, потому что им кажется, что вот придет Навальный, - и сразу все расцветет и дивно запахнет. Конечно, ничего этого не будет, но они в него верят.

Конечно, они потом разочаруются, но это - новая волна, и Навальный ее оседлал...  

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:

«Власть не только помогла Навальному с регистрацией, но и закрыла глаза на его нарушения»

- Помните, сначала говорили, что власть никогда не зарегистрирует Навального, потому что это сделает его политиком? Но власть не только помогла ему с регистрацией, но и закрыла глаза на те нарушения, за которые его можно было снимать с выборов. Ему были предоставлены максимальные возможности для того, чтобы состояться в политике, и, надо сказать, он достаточно успешно ими воспользовался.

Но сейчас Навальный стоит на развилке. Либо ему надо работать, как настоящему политику, либо и дальше держаться протестно-маргинального направления. И выбор зависит только от него, потому что теперь уже невозможно будет все списать на штаб, как он не раз делал в ходе этой кампании.

А вот второй тур невыгоден, прежде всего, самому Навальному – не только потому, что он вычерпал весь свой и часть чужого (например, коммунистического и левого) электората, но и потому, что в этом случае власть, несомненно, включит мобилизационный сценарий агитации. Думаю, что в этом случае проигрыш Навального с более чем двукратным разрывом будет обеспечен.

Все, что Навальный достиг благодаря этой кампании, он может легко уничтожить, если призовет к каким-то несанкционированным уличным акциям. То есть, он опять перестанет быть политиком, который действует в нормальном, легитимном поле, который пытается бороться за голоса избирателей в ходе прозрачной электоральной процедуры.

Тогда он превратится в лидера протестного движения, опять станет блогером, «разоблачителем», но это уже не политика…

Анатолий Вассерман, публицист, политический консультант:

«Людям просто не до выборов»

- По-моему, пока сами избиратели не начнут регулярно ходить на выборы, тенденция к подмене содержания скандалом будет только усиливаться. Ведь за последние 20 лет ключевым изменением условий проведения предвыборных кампаний и, в частности, основной причиной перехода предвыборной агитации от содержательной полемики к скандальным выкрикам стало непрерывное уменьшение явки на выборах.

То, что сейчас единым днем выборов объявлено второе воскресенье сентября, мягко говоря, не способствует массовой явке. Часть народа еще в отпусках, а главное - предвыборная кампания приходится в основном на отпускное время. Ну а на селе сентябрь - это ещё и уборочная кампания, так что людям просто не до выборов.

Алексей Зудин, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований:

«…не пришли на выборы, решив, что победа их кандидата гарантирована»

- Избиратели Собянина видят его успешным руководителем, поэтому они просто не пришли на выборы, решив, что победа их кандидата гарантирована.

А вот штаб Собянина, похоже, недоработал в мобилизации. Да и перевес во время всей кампании был на стороне Собянина, и это обстоятельство побуждало его штаб работать в полсилы

Алексей Мухин, директор Центра политической информации:

«Как только им не понравились результаты - они решили вернуться к обвинению городских властей в том, что выборы нелегитимны»

- Навальный шел на эти выборы не для того, чтобы становиться мэром, а для того, чтобы стать федеральным политиком. Что ж, он им стал, и результат, по-моему, достигнут. А вот Сергей Собянин шел для того, чтобы стать мэром, - и москвичи это оценили.

Установка на честные выборы была полностью соблюдена московскими властями, поэтому те результаты голосования, которые мы видим, вполне адекватны. Правовых оснований для проведения второго тура нет, и московские власти больше не пойдут на уступки Навальному.

Заметьте, что протестные группы не предъявляли претензий ни по ходу выборов, ни по самому голосованию. Но как только им не понравились результаты - они решили вернуться к обвинению городских властей в том, что выборы нелегитимны.

Думаю, что прошедшие в Москве выборы соответствуют западным образцам, а результаты еще раз доказывают их честность. Если власти бы хотели «накрутить», то «накрутили» бы гораздо больше.  

Электорат Собянина – это люди, которые голосуют за спокойное, стабильное развитие города. А вот электорат Навального – это те, кто протестует вообще. Навальный – протестный кандидат, под таким лейблом он и занял второе место.
Думаю, что оппозиционерам нужно найти в себе силы для того, признать поражение и готовиться к следующим выборам.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram