Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Молодежное прочтение гимна – это какая-то глупость!»

, 18:10

Недавно появилась информация о том, что Минобороны планирует сделать две новые записи гимна России: эталонный хоровой вариант для официальных мероприятий - и современную молодежную версию. Среди кандидатов на исполнения версии гимна для молодежи рассматриваются многие наши известные исполнители, начиная от Иосифа Кобзона и Льва Лещенко и заканчивая Диной Гариповой и группой «Любэ». Специально для «АН» на вопрос «Зачем улучшать лучшее?» отвечают…

 

Лев Лещенко, певец, народный артист России:

«Гимн может исполнять любой гражданин нашего Отечества»

- Думаю, что все, что касается гимна России – это прерогатива государства. Конечно, Минобороны может сделать такую версию, и если они меня пригласят, то я спою. Но ведь гимн в моем исполнении записан уже много лет назад, да я и сам пою его на многих торжествах, в частности, на футбольных соревнованиях.

Скорее всего, будет объявлен некий тендер, и если какой-то исполнитель захочет в этом участвовать, тот и будет.

И вообще, по-моему, гимн может исполнять любой гражданин нашего Отечества, а вот что касается эталонной версии, то это, конечно, оркестровый вариант. Да и во всем мире эталонные версии именно оркестровые.

Что касается так называемой молодежной версии… А чем отличается, скажем, группа «Любэ» от меня, если петь сольно? Ну, будет петь Коля Расторгуев… У него такой же голос, как у меня, только, так сказать, более тенористый. Для молодежи может спеть и Лепс, и Стас Михайлов. Да и что это вообще значит - молодежное прочтение гимна? Это, вероятно, в исполнении Тимати…

Знаете, так называемое молодежное прочтение гимна – это какая-то глупость! У нас хороший гимн, но все зависит от того, как он будет исполнен. Насколько это будет эмоционально, насколько в исполнение будет вложен интеллект, в том числе и певческий. В голосе исполнителя должна быть и драматургия, и трепет, да мало ли...

Помню, какая-то западная группа сделала из нашего гимна некую версию песни, и это было очень неприятно слушать.

Артемий Троицкий, музыкальный критик:

«Это не говорит о том, что у нашей молодежи нет своих пристрастий»

- Можно предположить, что молодежная версия гимна России зазвучит в исполнении дуэта рэпера Тимати и, скажем, Николая Баскова. Мне очень хочется посмотреть на такое исполнение потому, что в любом случае это будет выглядеть анекдотично.

А что касается Иосифа Кобзона и Льва Лещенко, то они уже не являются кумирами для юного поколения. Но это не говорит о том, что у нашей молодежи нет своих пристрастий. Они есть - это опять же либо рэперы, либо те же попсовики…

Николай Расторгуев, певец, народный артист России:

«Молодежная версия – это не самое главное»

- Мне не поступало никаких официальных предложений на запись современной версии гимна. Но молодежная версия – это не самое главное. По-моему, главным является то, чтобы была хорошая каноническая версия, а вот молодежных вариантов может быть просто бесчисленное множество.   

Есть классическое эталонное исполнение гимна – это хор и оркестр, как это принято во всех странах мира. С другой стороны, могут существовать различные варианты его исполнения, ведь законом это не возбраняется.

Сергей Пудовкин, музыкальный продюсер:

«У нас великий гимн!»

- У нас великий гимн, и, по-моему, правильно делают, что начинают модернизировать и использовать новые аранжировки. Ведь сейчас есть возможность значительно улучшить качество звучания потому, что появились совсем другие технологии.

Конечно, надо идти в ногу со временем. Новая запись гимна, его новое прочтение и новый виток патриотизма в нашей стране, поверьте, никому не помешают!..

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram