Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Уха – это же просто замечательно!»

, 00:00

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала тему защиты прав потребителей, качества продуктов питания и контроля за их безопасностью «одной из самых актуальных и болезненных тем». Матвиенко отметила, что продовольственная безопасность – это важная составляющая системы экономической безопасности страны. Специально для «АН» на вопрос «Что из еды вы любите?» отвечают…

 

Эдуард Тополь, писатель, продюсер:

«Я ни дня не могу обойтись без супа»

- Я ни дня не могу обойтись без супа. Картофельный суп я не ем, и для меня лучше, конечно, овощной. Неплох также и рыбный супец! Уха – это же просто замечательно!

Но это не говорит о том, что я вообще не могу обойтись без любых первых блюд. Украинские борщи, например, я тоже не ем. Естественно, все это не значит, что если я, допустим, не поем супу в какой-то день, то буду считать, что он зря прожит. Нет! Но все же суп я очень люблю!

Иван Рыбкин, председатель Госдумы (1993-1995 гг.), секретарь Совбеза России (1996-1998 гг.),  зампред правительства РФ (1998 г.):

«Наши хорошие щи и наша жареная русская картошка»

- Первое, что приходит на ум, - это наши хорошие щи и наша жареная русская картошка. Эти блюда, конечно, я очень люблю. Но не менее горячо я люблю шашлык!   

У меня достаточно строгое отношение к алкоголю, и, как говорится, сто граммов под шашлык – я как-то не очень люблю. Но бокал хорошего красного вина, например, «Хванчкару», конечно, можно! Если, конечно, оно не будет поддельное...

Виктор Алкснис,  депутат Госдумы III-IV созывов,  полковник запаса:

«А если еще сто граммов на природе - это такая вещь, так хорошо!..»

- Мое любимое блюдо – это уха из онежских окуней! Но я даже не успеваю по ней соскучиться, часто бываю в Карелии и ем ее всласть. Я там часто бываю потому, что моя жена живет в Карелии, в Кондопоге.

Вот и получается, что соскучиться по своему любимому блюду я не успеваю. Ее готовят на онежской воде, и рыба там не та, которую мы покупаем здесь в московских супермаркетах, а совершенно другого ни с чем не сравнимого вкуса. А если еще сто граммов на природе -с это такая вещь, так хорошо!..

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram