Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Видимо, во властных структурах имеются покровители наркотрафика»

, 14:32

В Москве открылась XXX Международная конференция по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На форум, который продлится с 5 по 7 июня, собрались руководители антинаркотических ведомств из более чем 120 стран, а также главы и представители ряда международных организаций, в том числе ООН, ШОС, ОДКБ, БРИКС и других. Специально для «АН» на вопрос «Можно ли победить это зло?» отвечают…

Юрий Лоза, певец, композитор, поэт:

«Если бы это хотели искоренить, то сделали бы все очень быстро»

- Наркотики – это очень большая беда России! Я это говорю как человек, который похоронил 21-летнего племянника. Он вколол себе какую-то дурь и… не смог с этим справиться. Я это говорю как человек, второй племянник которого сейчас находится на излечении. Его пытаются вылечить, и речь идет о том, чтобы спасти ему ноги…

Ко мне много раз обращались за помощью люди, которые попадали в подобные ситуации. Я не понаслышке знаю, что это очень серьезная проблема, которая, к сожалению, не решается на самом высоком уровне. Видимо, и во властных структурах, и в правоохранительных органах имеются некие покровители наркотрафика.

Наркотики, проституция и т.п. – это же ментовской бизнес, поэтому где-то какие-то конкретные люди все это и прикрывают. Если бы это хотели искоренить, то сделали бы все очень быстро. Думаю, что у нас достаточно сил и средств для того, чтобы быстро ликвидировать это дело, но кто-то не дает всем этим заняться вплотную.  

Уверен, что не так уж и сложно победить это зло. Когда есть некие скрытые вещи – это одно. А здесь видно буквально каждого «нарика», тем более что почти все они состоят на учете. Все они у всех на глазах! Поставьте возле аптеки видеонаблюдение – и сразу поймете, кто скупает все эти препараты. Очень легко вычисляется система распространителей.

В советское время, начиная со Сталина, у нас не было этой проблемы. Были какие-то единицы наркоманов, и об этом практически не говорили. А сейчас это ни с того ни с сего вдруг превратилось в нечто невообразимое и неискоренимое. Но при желании это «неискоренимое» убирается в одну секунду…   

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук: 

«Нельзя бороться с одним, исключая другое»

- У нас в стране от наркотиков в год умирает примерно 30 тыс. человек, а от болезней, связанных с курением, порядка 400 тыс. Табак, наркотики и алкоголь – это зависимости, и нельзя бороться с одним, исключая другое.

Эти зависимости взаимосвязаны, и основная смертность молодых людей до 40 лет (то есть находящихся в трудоспособном возрасте) бывает именно от этого. Так что здесь нужна комплексная программа.

В числе конкретных мер я бы назвал обязательное снижение потребления табака молодежью (что сейчас и делается), потому что именно с курения начинали все до одного героиновые наркоманы.

Интернет и СМИ должны просто кричать об этой проблеме! Давно пора обо всем этом говорить открыто, тем более, что очень многое опять же связано к проблемой коррупции. Ведь ни для кого не является секретом, что наркобизнес «крышуют» силовые структуры...  

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Родители начинают пенять на кого угодно…»

- Именно государство должно стать инициатором создания соответствующей системы воспитания молодежи и всего подрастающего поколения нашей страны. Ведь именно молодые люди чаще всего подвержены этому злу. Прежде всего, необходима физкультурно-оздоровительная работа, и это должно начинаться с детского сада, школы и так далее.

Да, сейчас строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, но цены в них должны быть общедоступны, а не 3 тыс. рублей за одно посещение! Лучше, чтобы подобные центры были именно при школах и институтах.  

И еще. У меня всегда вызывает удивление, когда родители начинают пенять на кого угодно (улица, подъезды, государство, телевизор и т.п.), только не на себя. А как же личный пример, заинтересованность в воспитании своего ребенка?..

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram