Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Наши люди за границей перед полицейскими пальцы не топырят»

, 22:29

В России с 9-го мая текущего года с 30 до 60 дней увеличиваются сроки для добровольной оплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности. Кроме того, с трех до десяти суток увеличивается срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны направлять судебным приставам постановления о неоплаченных вовремя штрафах. Специально для «АН» на вопрос «Что у нас в стране могут изменить штрафы?» отвечают…

 

Владимир Федоров, член Совета федерации, начальник Главного управления ГАИ (1990-2003 гг.):

«Я – мужчина, наказанный ГАИ»

- Конечно, не штрафом единым можно победить аварийность, но постановка вопроса правильная. Ведь мы снова начали подбираться к 1991-1992 гг., когда в стране гибло 37 тыс. человек в год. Наказание должно быть адекватным нарушению, и, скажем, за не пристегнутый ремень я бы еще увеличил больше штраф (во всем мире за это берут порядка 100 долларов).

А ведь меня тоже лишали прав, так что я – мужчина, наказанный ГАИ. В «раннем детстве», в 1964 году за превышение скорости меня, молодого и сопливого, считаю, правильно наказали!

Наши люди за границей, где штрафы большие, перед полицейскими пальцы не топырят, ездят аккуратно и паркуются правильно. Мне самому несколько лет назад в Литве за неправильную парковку (отошел на 10 минут) поставили «башмаки» на машину, - и правильно сделали!

Нет ничего проще закрепить тот же ремень, и в 80% случаев это сохраняет жизнь. К сожалению, я сам в этом убедился, когда многократно выезжал на аварии…  

Максим Дунаевский, композитор, народный артист России:

«Может, тогда люди перестанут ездить по встречной и по тротуарам»

- Во всем мире люди боятся штрафов! Это меняет ситуацию, почему же у нас ничего не должно измениться?

Я сам водитель с 40-летним стажем, водил машину во многих странах и знаю, какой там страх нарушения правил.

Раз у нас все цены достигли западного уровня, то и штрафы должны быть такими. Может, тогда люди перестанут ездить по встречной и по тротуарам.  

В США за превышение скорости берут 500-600 долларов, а за неправильную парковку - 60-100. И у нас нужно так же. А если не в состоянии столько платить – не нарушай!

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Штрафы можно повышать и в 50 раз, но повлияет это лишь на небольшой сегмент людей»

- Штрафы изменят объем взяток, который получают гаишники, а для богатых идиотов любое повышение незначительно.

У нас очень много нарушений, связанных с тем, что люди совершают «самоубийство в превращенной форме». Человек просто садится за руль пьяным, и это связано с тем, что у нас потеряно всякое представление о ценности жизни. Люди знают, что кругом обман, ложь и мерзость, и поэтому большая смертность на дорогах – это частный случай массовой тяги к самоубийству.

Штрафы можно повышать и в 50 раз, но повлияет это лишь на небольшой сегмент людей, нарушающих правила движения по безалаберности, а не от чувства своей крутизны, подсознательной тяги к самоубийству и не от необходимости, связанной с пробками или замечательным регулированием гаишниками дорог. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram