Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Хотя мы были очень молодыми, но имели большой разум»

, 23:41

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев предложил сделать День космонавтики официальным государственным праздником и нерабочим днем. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Специально для «АН» на вопрос «Как вы стали космонавтом?» отвечают…

 

Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза:

«Знаете, “летчик” и “космонавт” – это все-таки два совершенно разных понятия»

- Когда я был мальчишкой, не все газеты и не все ученые знали про Циолковского. Ну, а те, кто все-таки этим интересовались раньше, наверное, что-то еще и читали. Я, например, еще в школе читал такие произведения Циолковского, как «Грезы о Земле», читал его лунную программу, буквально проглотил публикации про выход в открытый космос…

А толчок и интерес к космонавтике, который возник в сознании каждого нормального человека, был связан с запуском первого искусственного спутника Земли.

Знаете, «летчик» и «космонавт» – это все-таки два совершенно разных понятия. Сначала я, конечно, стал летчиком, а уже потом, когда в 1957 году запустили первый спутник, меня пригласили на прохождение тестовой комиссии. И было это уже в 1959 году, хотя мы считали, что человек полетит в космос не раньше, чем через 15-20 лет после запуска первого искусственного спутника Земли.

Хотя мы были очень молодыми, но все-таки кроме некоего задора имели еще очень большой разум, потому что в таком возрасте сумели освоить серьезную реактивную технику. Ведь без разума такие самолеты пилотировать было совершенно невозможно. Все мы хорошо понимали, что это такое.

Сначала нам предложили школу летчиков-испытателей, и мы полностью прошли все тестовые исследования, а потом предложили уже другую область, космическую, на что мы тоже согласились.  

Александр Лавейкин, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза:

«У нас был аварийный нештатный выход в космос»

- Это очень легко объяснить. Мой отец Иван Павлович Лавейкин был Героем Советского Союза, летчик-истребитель, командир второй эскадрильи пятого гвардейского истребительного полка. Кстати, история именно этой эскадрильи легла в основу знаменитого фильма «В бой идут одни старики!».

Я все свое детство провел на аэродромах и военных городках, часто был рядом с кабиной самолета моего отца-истребителя. Так что я и хотел стать летчиком-истребителем, но когда учился в последних старших классах школы, то вдруг полюбил еще и естественные науки: физику, математику и т.д.

И тогда я решил, что профессия космонавта естественным образом связывает две этих профессии – летчика и инженера-исследователя. Примерно так и получилось: когда я уже был в отряде космонавтов и готовился к полету на корабле «Буран», то подготовку прошел еще и в Курском учебном центре, став летчиком истребительной авиации запаса.

Кстати, «Буран» мне до сих пор очень жалко! Тем не менее, он летал, и эта программа существовала, но во времена перестройки из-за нехватки финансовых средств она, к сожалению, была закрыта. А ведь и экипажи, и вообще все было вполне готово к пилотируемому полету.

Во время моего полета в космос в 1987 году у нас возникла нештатная ситуация, когда во время стыковки модуля «Квант» со станцией «Мир» нам пришлось доставать посторонний предмет из стыковочного узла. У нас был аварийный нештатный выход в космос, который мне и моему командиру, дважды Герою Советского Союза Юрию Романенко запомнился на всю жизнь. Естественно, мы все выполнили, справились с этой нештатной ситуацией, полет был продолжен, а модуль «Квант» успешно пристыкован.

Знаете, если бы меня пригласили, то я бы и сейчас слетал в космос. Но сейчас у нас много молодых толковых ребят. Кстати говоря, на МКС летают экипажи из шести человек. Глядишь, может и для меня место будет… 

Борис Волынов, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза:

«Я был соседом Юрий Гагарина, и наши квартиры до сих пор рядом»

- Я из первого отряда космонавтов, куда пришел одновременно с Юрием  Гагариным, а медицинскую комиссию проходил вместе с Владимиром Комаровым. Я проработал 30 лет в отряде космонавтов: с 1960 по 1990 год был командиром отряда космонавтов. Я, как говорят, здорово битый, например, в 1969 году взрывался в космосе.

Я был соседом Юрий Гагарина, и наши квартиры до сих пор рядом. Между прочим, Гагарин сам выбирал себе соседа, - и кого он мог выбрать, как вы думаете? Его дочка Лена девчонкой здесь рядом росла...

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram