Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Почте деньги многие доверяли еще в советский период»

, 00:46

Правительство РФ передало в ведение Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) ФГУП «Почта России». Ранее это предприятие находилась в ведении Федерального агентства связи (Россвязь). Специально для «АН» на вопрос «А вы доверите деньги почте?» отвечают…

 

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

«Сейчас банки выигрывают эту конкуренцию»

- Почте деньги многие доверяли еще в советский период, когда банки этих услуг не осуществляли. Просто там до сих пор были высокие процентные ставки. Так что здесь вопрос не доверия, а конкуренции по цене. И сейчас банки выигрывают эту конкуренцию.

Но если, во-первых, с использованием инфраструктуры произойдет создание почты-банка, и, во-вторых, за счет того, что в число почтовых услуг включат ряд финансовых услуг и получат на это лицензию, то тогда возникнет реальная конкуренция, которая будет только на пользу рынку.

Пока же все это все находится в зачаточном состоянии, и все зависит от того, какие приоритеты будут расставлены.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

«И зачем мне это надо, если существуют банки?»

- Я сначала дождусь, когда ей можно будет доверить письма, а потом доверю деньги. Там же до сих пор теряются письма, да и вообще почта существует для передачи писем, а не денег.

А вот когда будет создан почтовый банк, то, может быть, это будет хороший банк. Но сейчас письма не доходят или идут два месяца даже по Москве. И зачем мне это надо, если существуют банки?

Когда они достигнут уровня Сбербанка - по качеству и по надежности работы, по отношению к клиенту, тогда и возникнет вопрос о стоимости услуги.

Валерий Белоцерковский, руководитель рекламно-продюсерского центра «Мегаполь»:

 «Что будет ближе, туда и пойду»

- Система перевода денег почтой совершенно другая, нежели отправка писем. Ведь деньги мы кладем не в конверт, а делаем почтовый перевод, а это, в принципе, та же банковская услуга. Так что можно считать, что ее осуществляет государственный банк, который и несет ответственность.

В этом смысле я не вижу принципиальной разницы между почтой и банком. Что будет ближе, туда и пойду. Но меня радует, что наконец-то обратили внимание на почту, потому что это институт, который было бы жалко потерять.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram