Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пусть Северная и Южная Кореи разбираются уже без нас»

, 23:15

Министерство обороны Южной Кореи подготовило «план активного устрашения» в отношении КНДР. План предусматривает возможность нанесения превентивного удара по Северу в случае признаков возможного ядерного или ракетного удара по Югу. Специально для «АН» на вопрос «Чем может закончиться очередное противостояние Корей?» отвечают…


Магомед Толбоев, начальник авиации Московского округа внутренних войск МВД России, бывший председатель Совбеза Республики Дагестан, депутат Госдумы I созыва, Герой России:

«Как ученик лётчика, который в начале 50-х годов прошлого века воевал именно в Корее…»

- Как ученик лётчика, который в начале 50-х годов прошлого века воевал именно в Корее, я могу сказать следующее: нам нельзя забывать, сколько там полегло русских офицеров! Но теперь, конечно, пусть Северная и Южная Корея разбираются уже без нас. Пусть эти страны, как два брата, что-то решат между собой.

Вот только Америке не надо опять туда лезть, а Россия и сама не полезет. Всё, что сейчас происходит на Корейском полуострове, это личное и внутреннее дело двух Корей. Ну и что, если они подерутся? Зато они решат свой вопрос, а мы, как тигр, должны с высокой горы просто смотреть на то, как дерутся два зайца. И вообще никто не должен влезать в этот конфликт, кроме них самих.

Русские должны думать о своём доме, о своих женах и детях – и всё! А если Америка опять захочет туда влезть, так это её дело. Вообще, я являюсь абсолютным противником Америки, ну, и ещё Англии. Последняя, кстати, является сердцем империализма всего мира.

У Англии нет ни нефти, ни газа, но она жирует за счёт нас, дураков. Мы же теперь будем умнее и, уверен, не вмешаемся в конфликт двух Корей.

Константин Косачев, руководитель Россотрудничества, депутат Госдумы III-VI созывов, бывший председатель комитета Госдумы по международным делам:

«В своё время США наломали очень много дров на северокорейском треке»

- Северная Корея является для нас непрозрачным государством и в силу этого – мало предсказуемым партнёром. Сейчас никто не возьмётся прогнозировать, как будет развиваться ситуация в будущем. Эскалация напряжённости может вновь сойти на нет, но может и прогрессировать просто в геометрической прогрессии…

В своё время США наломали очень много дров на северокорейском треке, и я думаю, что выход Северной Кореи из режима нераспространения оружия массового поражения и соответствующего договора – это прямое следствие тех ошибок, которые совершались ещё администрацией Клинтона, а администрация Буша их во многом воспроизводила.

Думаю, что господин Обама в этом смысле более осторожный и здравомыслящий человек.

Что касается процесса сближения Северной и Южной Кореи, то он время от времени начинается, и время от времени уходит на нулевые позиции. Это происходило не раз, это происходит и сейчас.  

Любовь Слиска, первый заместитель председателя Госдумы III-IV созывов:

«Возможно, вся эта многоходовка как раз и направлена против Китая»

- Мне кажется, что кто-то очень заинтересован в нагнетании напряженности в этом регионе, кто-то пытается осуществить некие амбициозные и очень глупые планы и заработать себе некие дивиденды. Но это очень большая политическая ошибка!

Я не исключаю варианта, что США разыгрывают какую-то свою карту. Ведь американцы у нас очень горазды и на всякие фразы, типа «загрузки-перезагрузки», и на разные штучки, типа «Буря в пустыне» и т.д. Так что и здесь у них может быть какой-то далеко идущий план, для того чтобы закрепить себя в Азии.

А вот Китаю всё это совсем не нужно, тем более в той ситуации, когда у него такой экономический рост и успехи, когда он, по сути, во многих вопросах вышел на прямую линию соревнования с Америкой. Так что, возможно, вся эта многоходовка как раз и направлена против Китая.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram